<<
>>

Столп №1. Бюджетный дефицит

Когда федеральное правительство США испытывает бюджетный дефицит, оно покрывает его за счет продажи казначейских облигаций. С начала 1960-х годов и до конца 1990-х правительство США обычно расходовало больше средств, чем получало в виде налогов, поэтому предложение облигаций росло.
Однако начиная с конца 1990-х годовые бюджеты США были с профицитом, поэтому правительство имело возможность выкупать значительный объем своих облигаций. Просто в период технологического бума на фондовом рынке налоговые поступления существенно возросли (в основном за счет налога на прибыль от операций с ценными бумагами).

Неожиданно некоторые экономисты стали высказывать опасения по поводу слишком резкого сокращения государ-ственного долга! Они беспокоились, что профицитные бюджеты позволят в итоге полностью погасить государственные обязательства, вследствие чего казначейские облигации исчезнут как класс. А это чревато проблемами, поскольку некоторые инвесторы (например, страховые компании) используют казначейские облигации в качестве ключевого актива своего инвестиционного портфеля. Но, как видно из диаграммы, представленной на рисунке 4.1, опасения по поводу сокращения государственного долга оказались напрасными.

В удивительно короткий срок беспокойство по поводу профицита бюджета развеялось, и Америка вернулась к добрым старым дням бюджетного дефицита. За каких-то четыре года более чем 200-миллиардный профицит превратился в прогнозируемый дефицит, превышающий 500 млрд долл.

<< | >>
Источник: Бернхем Т.. ПОДЛЫЕ РЫНКИ И МОЗГ ЯЩЕРА. 2008

Еще по теме Столп №1. Бюджетный дефицит:

  1. 42. Бюджетный дефицит и государственный долг. Способы покрытия бюджетного дефицита.
  2. 5.2. Бюджетный дефицит
  3. Бюджетный дефицит
  4. 38. Бюджетный дефицит и государственный долг
  5. Вопрос 8. Бюджетный дефицит и государственный долг
  6. Бюджетный дефицит и государственный долг
  7. Бюджетный дефицит, управление им
  8. Что такое бюджетный дефицит?
  9. § 5. Бюджетный дефицит и государственный долг
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг
  11. 47.Бюджетный дефицит:сущность,пр обр, виды, сп финансир.
  12. 9.4. Бюджетный дефицит и способы его финансирования
  13. 9. Расходы бюджета и бюджетный дефицит
  14. Бюджетный дефицит. Государственный долг
  15. Бюджетный дефицит и государственный долг
  16. 6.6. Бюджетный дефицит и источники его финансирования