<<
>>

SPDRs или Standard and Poor's Depositary Receipts

- обращающиеся на американском рынке композитные ценные бумаги, представляющие собой индекс СП500 (SP500). Также, как паи или акции индексных взаимных фондов, дают большие возможности для диверсификации портфеля, поскольку представляют собой долю в "корзине," составленной из акций эмитентов, входящих в соответствующий индекс.
Однако, в отличие от ценных бумаг фондов, продаются без наценок и выкупаются без скидок. Кроме того, в отличие от фондов открытого типа, имеют текущие котировки в реальном времени, а не после закрытия биржи. При этом, с ними можно проводить операции типа продажа "без покрытия" и покупка "с плечом," которые невозможны при работе с ценными бумагами фондов. По созвучию, на профессиональном сленге Уолл Стрит называются "пауками" (spiders). Похожи на WEBs и Countrybaskets.

<< | >>
Источник: Словарь терминов. Словарь терминов. 2004

Еще по теме SPDRs или Standard and Poor's Depositary Receipts:

  1. Книга 4. Глава IX «О земледельческих системах, или о тех системах политической экономии, которые признают продукт земледелия единственным или главным источником дохода и богатства каждой страны»
  2. Редуцированные модели или модели, основанные на интенсивности дефолтов, или упрощенные модели.
  3. Статья 115.1. Особенность государственной или муниципальной гарантии, предоставляемой в обеспечение обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц (введена Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))
  4. Политика реагирования: позволить перегореть или употребить власть?
  5. ЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ИЛИ
  6. закупка или аренда
  7. Рецессия или депрессия
  8. v:              Недостаток              или              избыток
  9. • Автаркия или взаимозависимость?
  10. Моноцентризм или полицентризм?
  11. Закупать или арендовать?
  12. ПЕРЕДАЧА ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ
  13. 15 Некомпетентность или ангажированность?