<<
>>

Риски на фондовом рынке

Существует несколько источников риска в процессе совершения сделок с ценными бумагами. Один источник риска связан с тем, что между этапом заключения сделки и этапом ее исполнения всегда должен пройти определенный срок.
Если в момент заключения сделки оба контрагента были платежеспособными, то нет абсолютной гарантии того, что это положение обязательно сохранится к моменту исполнения сделки. В случае, когда к моменту исполнения сделки выявится, что одна из сторон не может исполнить своих обязательств по сделке (заплатить деньги или поставить ценные бумаги), то вторая платежеспособная сторона в данной ситуации, естественно, не станет исполнять свои обязательства перед недобросовестным контрагентом. Сделка останется неисполненной, и может показаться, что стороны разошлись к обоюдному удовлетворению. Однако это не так. Платежеспособная сторона могла ожидать, что отмененная сделка принесет ей прибыль. Однако сделка «сорвалась», бумаги не были куплены и не могут быть перепроданы. Следовательно, добросовестная сторона упустила финансовую выгоду. Конъюнктура рынка может сложиться так, что повторная сделка не только не принесет прибыли, но и повлечет за собой убытки, поскольку конкретная ситуация и риск участников всегда зависят от движения конъюнктуры. Этот риск именуют «риском несения убытков по возмещению» (replacement cost risk). Он связан также с тем, что потерпевшая сторона не получит причитающихся ей денежных средств или ценных бумаг и не сможет, в свою очередь, исполнить собственные обязательства перед третьими лицами. В этом случае, чтобы своевременно исполнить свои обязательства перед третьими лицами и не допустить цепочки неплатежей, она может быть вынуждена заключить аналогичную сделку на невыгодных для себя условиях. Второй источник риска связан с тем, что при исполнении сделки денежный платеж и встречная поставка ценных бумаг происходят не одновременно.
Если одна из сторон выполнит свои обязательства по заключенной сделке, а вторая не сможет их выполнить (например, по причине банкротства или временного отсутствия нужных денежных средств или ценных бумаг), то для добросовестной стороны наполовину неисполненная сделка несет прямой немедленный убыток. Риск несения такого убытка именуется «риском потери основной суммы долга» (principal risk), так как этому риску подвержена вся сумма, вовлеченная в сделку. Такой риск более серьезен, чем риск убытков по возмещению полностью неисполненной сделки. В результате частичного неисполнения сделки пострадавшая добросовестная сторона не только упускает выгоду и рискует создать цепочку неплатежей, но также несет прямые потери. Существует и третий тип риска, который связан с первыми двумя и может возникнуть при тех же обстоятельствах. Он называется «риском ликвидности» (liquidity risk) и возникает тогда, когда недобросовестная сторона, оставаясь в целом платежеспособной, лишь на время задерживает исполнение своих обязательств по заключенной сделке. При выявлении данного риска в промежутке между заключением и исполнением сделки исполнение просто переносится обеими сторонами на более позднее время. Если же это выявится после того, как добросовестная сторона уже исполнила свои обязательства, то отодвигается во времени только вторая часть исполнения сделки. В обоих случаях сделка будет полностью исполнена и завершена, но только в более продолжительный срок. Однако и в том, и в другом варианте добросовестная сторона несет риск неисполнения своих собственных обязательств перед третьими лицами по другим сделкам. Таким образом, возникает риск цепочки неплатежей. Если пострадал продавец ценных бумаг, не получивший вовремя встречный платеж, на который рассчитывал, то продавцу необходимо где-то занять недополученную сумму, чтобы заплатить тому, кому он сам в свою очередь должен по другим сделкам. Если пострадал покупатель, своевременно не получивший встречную поставку ценных бумаг, то ему необходимо либо занять у кого-либо эти ценные бумаги, либо купить эти бумаги за счет привлечения денежной ссуды для выполнения своих собственных обязательств по поставке ценных бумаг по другим сделкам.
Итак, пострадавшая сторона несет дополнительные расходы по привлечению средств для решения временных проблем со своей ликвидностью, а также дополнительные накладные расходы по совершению компенсирующих операций. Применяются следующие способы контроля и минимизации не устраняемых рисков, конкретная комбинация в применении которых зависит от особенностей того или иного рынка. 1. Фондовые биржи, особенно клиринговые организации, предъявляют определенные минимальные требования к профессиональному составу участников, их финансовому состоянию и даже репутации. Организации или иные структуры не могут быть участниками биржи или клиринговой организации, не достигнув требуемых показателей работоспособности и надежности, а также снизив за время членства свои финансовые показатели ниже требуемых. Задачей организаторов инфраструктуры фондового рынка является нахождение приемлемого компромисса между надежностью системы и ее масштабностью. 2. Биржи и клиринговые организации могут устанавливать различные лимиты на операции участников. Чрезмерное ужесточение лимитов ведет к снижению оборота торговли и стагнации рынка, а значит, необходим компромисс между надежностью и объемом рынка. 3. Клиринговые организации вводят способы распределения рисков между всеми участниками системы. Применение методов «нэттинг» и «новэйшн» являются типичными примерами. «Нэттинг», или вычисление чистого сальдо требований или обязательств (позиций) для каждого участника, определяет размер требований каждого кредитора по всем должникам или размер долга каждого должника по отношению ко всем кредиторам без указания конкретных пар «должник-кредитор». В этом случае при невыполнении одним из должников своих обязательств риск может быть равномерно распределен между всеми кредиторами. «Новэйшн», или исполнение сделок не попарно, а против клиринговой организации, дает возможность технически сконцентрировать управление рисками в едином центре и применять методы, описываемые ниже. 4. Участники торговли могут создать специальный резервный фонд, за счет которого компенсируются убытки от неисполнения или несвоевременного исполнения сделок отдельными участниками.
Управлять средствами этого резервного фонда и расходовать их по назначению, как правило, доверяют клиринговой организации. 5. Участники фондового рынка с помощью клиринговой организации могут создать систему распределения убытков при их возникновении по причине неисполнения отдельными участниками своих обязательств по сделкам. Например, может быть установлено, что при неисполнении обязательств одним должником все кредиторы текущего дня недополучают приходящуюся на их долю убытков. 6. Клиринговая организация или участники торговли непосредственно через клиринговую организацию применяют механизм кредитования должников, испытывающих временные платежные затруднения. Кредиторами при этом могут выступать как сами участники (на долях), так и клиринговые организации за счет собственных или выделенных участниками средств. 7. Существование крупного «высшего» гаранта, который берет на себя покрытие убытков в случае их возникновения при неисполнении сделок (чего почти не бывает) или гарантирует, (что бывает очень часто) предоставление кредита участникам системы или клиринговой организации для целей покрытия убытков или кредитования временно неплатежеспособного участника системы. Внешним гарантом может быть консорциум крупных банков или финансовых компаний. Однако самым надежным вариантом является привлечение в качестве гаранта соответствующего центрального банка. Вышеперечисленные механизмы контроля и управления рисками могут применяться на различных рынках в разных сочетаниях - вместе и по одному. Задачами дальнейшего развития клиринговых систем на рынке ценных бумаг являются следующие: а) сокращение затрат на операции клиринга и расчетов, приходящихся на одну сделку (или сдерживание их роста); б) ускорение процесса клиринга и расчетов, сокращение сроков осуществления этих операций; в) ин тернационализация клиринга и расчетов на мировом фондовом и фьючерсном рынках. Достижение указанных целей осуществляется, прежде всего, путем: — дематериализации ценных бумаг; — перехода на электронную торговлю акциями, облигациями и фьючерсными контрактами; — унификации расчетных периодов на мировом рынке ценных бумаг. Ответьте на вопросы 1. Что такое клиринг? 2. Характеристика составных частей клиринговых расчетов. 3. Виды клиринга и принципы организации расчетов по ценным бумагам. 4. Характеристика этапов расчетно-клирингового процесса. 5. Характеристика этапов проведения сделок на фондовом рынке. 6. Организация расчетов по сделкам с ценными бумагами. 7. Организация поставки ценных бумаг. 8. Особенности расчетно-клирингового процесса на фьючерсном рынке. 9. Источники рисков при клиринговыхрасчетах на фьючерсном рынке. 10. Основные способы контроля с целью минимизации рисков.
<< | >>
Источник: Г. Д. Белькова. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. 2007

Еще по теме Риски на фондовом рынке:

  1. Риски биржевого фондового рынка
  2. Существующие риски на кредитном рынке и способы их минимизации
  3. 2. Рефлексивность на фондовом рынке
  4. Организаторы торговли на фондовом рынке
  5. Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке
  6. Запрет манипулирования ценами на фондовом рынке
  7. Тактика инвесторов на фондовом рынке
  8. Депозитарные свидетельства на российском фондовом рынке
  9. Словарь терминов, используемых на биржевом и внебиржевом фондовом рынке
  10. Стратегия инвесторов на фондовом рынке
  11. Депозитарные свидетельства на мировом фондовом рынке
  12. Виды фьючерсных и опционных контрактов на фондовом рынке
  13. Психологическое значение денег и понятие цены на фондовом рынке
  14. 18.4. Источники статистической информации о рынке ценных бумаг и фондовых биржах
  15. Основные типы задач, встречающихся при осуществлении операций на фондовом рынке
  16. Умение спланировать несколько (зачастую противоположных) вариантов развития событий на фондовом рынке
  17. 7.1. Паевые инвестиционные фонды на рынке ценных бумаг Характеристика паевых инвестиционных фондов
  18. 3.4.3. Первичный и вторичный фондовый рынок. Фондовая биржа
  19. 3.4.3. Первичный и вторичный фондовый рынок. Фондовая биржа
  20. 8.3. Первичный и вторичный фондовый рынок. Фондовая биржа