<<
>>

3.3 Регулирование деятельности биржи участниками биржевой торговли.

Членами биржи могут быть юридические или физические лица, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Членами товарной биржи не могут быть: служащие данной или какой-либо другой товарной биржи; предприятия, учреждения и организации, если их руководители (заместители их руководителей или руководители их филиалов и других обособленных подразделений) являются служащими данной биржи; высшие и местные органы государственной власти и управления; банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций, страховые и инвестиционные компании и фонды. При этом указанные учреждения могут быть членами фондовых и валютных секций (отделов, отделений) товарных бирж;общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды; физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Членство на бирже дает право:

1.участвовать в биржевой торговле;

2. участвовать в принятии решений на общих собраниях членов биржи, а также в работе других органов управления биржей в соответствии с положениями, установленными в учредительных документах, и другими правилами, действующими на бирже;

3. получать дивиденды, если они предусмотрены учредительными документами биржи, и другие права, предусмотренные учредительными документами биржи.

Членство на бирже возникает в порядке и на условиях, установленных учредительными документами биржи, и подтверждается соответствующим свидетельством, выдаваемым биржей.

Порядок прекращения членства, а также полной или частичной уступки прав члена биржи определяется биржей. Члены биржи имеют право сдавать в аренду (уступать на определенный договором срок) свое право на участие в биржевой торговле только одному юридическому или физическому лицу.

Договор подлежит регистрации на бирже. Субаренда (переуступка) прав на участие в биржевой торговле не допускается. Отказ биржи утвердить в членстве, равно как и ее решение об исключении члена биржи или о приостановке членства по основаниям, не предусмотренным уставом биржи, могут быть обжалованы в суд. Члены биржи, являющиеся учредителями биржи, могут иметь особые права и обязанности на бирже вне сферы биржевой торговли при условии, что эти права и обязанности определены в уставе биржи и не нарушают равенства прав учредителей и других членов биржи в биржевой торговле. Указанные права предоставляются учредителям не более чем на три года с момента государственной регистрации биржи.

Категории членов товарной биржи.

На бирже могут быть следующие категории членов биржи: * полные члены - с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи; * неполные члены - с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи.

Общее собрание членов товарной биржи

Общее собрание членов биржи является высшим органом управления биржей. Общее собрание членов биржи обеспечивает реализацию всех прав и обязанностей биржи и ее членов.

Участниками биржевой торговли являются члены биржи, постоянные и разовые посетители.

Иностранные юридические и физические лица, не являющиеся членами бирж, могут участвовать в биржевой торговле исключительно через биржевых посредников.Участие членов товарной биржи в биржевой торговле Члены биржи, являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, осуществляют биржевую торговлю непосредственно от своего имени и за свой счет, или от имени клиента и за его счет, или от своего имени за счет клиента, или от имени клиента за свой счет.

Члены биржи, не являющиеся брокерскими фирмами или независимыми брокерами, участвуют в биржевой торговле:

* непосредственно от своего имени - только при торговле реальным товаром, исключительно за свой счет, без права на биржевое посредничество; *через организуемые ими брокерские конторы;

* на договорной основе с брокерскими фирмами, брокерскими конторами и независимыми брокерами, осуществляющими свою деятельность на данной бирже.

<< | >>
Источник: Биржевое дело. Лекции. 2016

Еще по теме 3.3 Регулирование деятельности биржи участниками биржевой торговли.:

  1. Товарные, валютные и фондовые биржи. Мировые центры биржевой торговли. Российские фондовые биржи
  2. 3.3. Участники биржевой торговли
  3. Биржи, история их возникновения. Организационная структура бирж. Организация и участники биржевых торгов
  4. 22. Суть международной биржевой торговли, публичные и частные биржи
  5. 1.3 Современные формы организации биржевой торговли. Ведущие биржи мира и тенденции их развития.
  6. Участники финансового рынка: государство, институциональные участники, профессиональные участники, валютная и фондовая биржи
  7. 3.1 Государственное регулирование биржевой деятельности. Формы гос. контроля за деятельностью бирж.
  8. 1.2 Классификация бирж в зависимости от объекта биржевых операций: товарные, фондовые и валютные биржи.
  9. Банк как участник валютной биржи
  10. 7.1 Ценные бумаги как биржевой товар. Организация биржевой торговли с ценными бумагами.
  11. 3.2. Повышение эффективности деятельности органов государственного регулирования в торговле
  12. 3.4 Основные законодательные акты, регулирующие биржевую торговлю, их характеристика.