<<
>>

Регистрация новых акций на бирже

После того как акция зарегистрирована на бирже или включена в индекс, потенциал дополнительного интереса к ней значительно возрастает. Это объясняется тем, что некоторые инвестиционные фонды обязаны включать в свой портфель акции всех компаний, входящих в различные индексы, а также тем, что условия внесения залога и его размеры после завершения биржевой регистрации (листинга) становятся более привлекательными.

По этим причинам число потенциальных покупателей заметно увеличивается. Цена часто начинает расти даже накануне регистрации в ожидании подобного развития событий. Кроме того, комитеты крупных инвестиционных компаний ограничивают диапазон инвестиций только зарегистрированными акциями, и только теми из них, цена которых превышает 10 долларов. Поскольку критерии листинга достаточно строги, эти крупные инвесторы используют требование регистрации акций на бирже в качестве дополнительной гарантии надежности своих инвестиций. В случаях, когда акции исключаются из списка, наблюдается обратный процесс. Быстрая распродажа таких акций, а также перспективы разорения самой компании представляют собой сложности, которые нужно научиться прогнозировать.

Ту же тенденцию я подметил в начале семидесятых, когда на бирже начали регистрировать опционы колл. Сразу после регистрации опциона колл начинала расти цена акций, лежащих в его основе. Такой сценарий превалировал в течение длительного времени, пока не начали регистрировать на бирже опционы пут, и цены на акции, лежащие в их основе, стали ненадолго понижаться. К сожалению, эта тенденция была недолговечна. Но в любом случае, когда на рынке появляется новый продукт, я внимательно наблюдаю за тем, не повторится ли указанный сценарий еще раз.

<< | >>
Источник: Дж. Мэрфи. ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ –НОВАЯ НАУКА. 2003

Еще по теме Регистрация новых акций на бирже:

  1. ВЫПУСК НОВЫХ АКЦИЙ ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ
  2. • Деятельность кредитных организаций по эмиссии ценных бу­маг • Регистрация, размещение и отчет об итогах выпуска акций
  3. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) акций.
  4. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска (допол­нительного выпуска) акций.
  5. 43. Органы гос. регистрации НД, их функции задачи. Порядок оформления и регистрации сделок с НД.
  6. Торгуемый на бирже фонд
  7. ЛИКВИДНОСТЬ НА БИРЖЕ
  8. ИГРА НА БИРЖЕ
  9. ИГРА НА БИРЖЕ
  10. «Психологические ловушки» на бирже
  11. КОТИРОВКА ЦЕН НА БИРЖЕ.
  12. Как я начал играть на бирже
  13. Таран В. А.. Играть на бирже просто?!, 2007
  14. Регистрация проспекта эмиссии
  15. 5.5. Сделки и расчеты на бирже и внебиржевом рынке