<<
>>

Размытая логика инвестиционных решений

В отличие от рационального человека Адама Смита, Орр знает, что инвестиционные решения могут возникать как результат личного энтузиазма. Он привел мне пример собственных изысканий, предпринятых им для ряда инвестиционных проектов.

"Я всегда стараюсь изучить вопрос досконально", - начал свой рассказ Орр. "Однажды я купил один из этих карманных органайзеров, называвшийся Рзк>п". Купив Рзюп, Орр заинтересовался, чем еще занимается компания-производитель, и обнаружил, что она также участвует в разработке приложении беспроводной электронной почты - системы для встраивания в мобильные телефоны функций пересылки электронной почты через Интернет. Орр решил узнать, какие микрочшты используются в таких системах и установил, что они называются риск-процессорами. Это вызвало у него интерес к компании, называвшейся АКМ. Процессоры фирмы АКМ встраиваются в большинство мобильных телефонов, 2 часть средств этой технологии следующего поколения производится небольшой шведской компанией Зеп<1к Технология этой фирмы позволяет получать электронную почту на мобильный телефон. 5епсЫ небольшая компания с капитализацией около $30 млн. Хотя в наше время многие брокеры сторонятся акций мелких компаний, Орр ^упяд акции ЗепйИ.

Затем Орр начал изучать другие компании, сотрудничавшие с дЯМ, и выяснил, что 29% акций АКМ принадлежали фирме Асогп, выпускавшей компьютер ВВС. "Основные фонды Асогп оценивалась в 300 пенсов на акцию, но на тот момент акции компании стоили 186 пенсов", - продолжал свой рассказ Орр. Никто этого не обнаружил. Большую часть стоимости Асот составляла ее доля в АКМ. (В конце 1999 года, через месяц после нашего разговора, АКМ купила Асогп, заплатив 254 пенса за акцию компании). В мае 2001 года АКМ поднялась и на данный момент занимает 74-ое место в расчетной базе РТ-ЗЕ 100. Компания также перенесла падение технологических бумаг лучше многих других.

Подобные свободные ассоциации и размытая логика очень напоминают ход мыслей Котгрепла и Уивера в их удачной сделке с акциями компании Со\у & Са1е.

Фирма Вгешт использует и другие технические приемы. Пользуясь своим статусом одной из старейших компаний Сити, брокеры Вгешп приглашают менеджеров крупных компаний для беседы. О'Доннелл подчеркнул, что это не презентация, а интервью, цепь которого выжать из главы крупной компании как можно больше информации.

"Например, мы приглашаем к себе для беседы главного управляющего компании ВооСз, а в комнате находятся около 20 человек, задающих ему вопросы. Вопросы могут быть самыми разными. В том числе могут быть и вопросы, касающиеся этики". ОДоннелл рассказал мне, что его жена работала с психометрическими тестами, поэтому он прекрасно осведомлен об их несовершенстве. Он также понимал, что возможности интервью тоже ограничены. Тем не менее, у него не было никаких сомнений в том, 470 перекрестный допрос руководителей компаний является ^^лучшим способом проверки уровня руководства и потенциала Р00^ компании.

Впечатление от встречи с руководителем компании становится Ва^нейшей частью уравнения, на основе которого компания Вге\д/т

решает, рекомендовать акции компании или нет.

Принижение роли руководства Ленхоффом (этого вопроса я касался в четвертой главе, посвященной аналитикам), О'Доннеллу кажется несколько странным. "Если компания производит всякие штучки, руководство, возможно, играет не столь важную роль, поскольку главным становится производственный процесс. Но в сфере услуг, таких как реклама, финансы или связи с общественностью, руководство - это все". Как и большинство брокеров, О'Доннелл специализируется на определенных областях. "Областями моих биржевых операций являются фармацевтика и розничная торговля, но это не означает, что я не покупаю акции компаний из других секторов. Я всегда могу получить Совет". Его коллеги анализируют все секторы фондового рынка.

По мнению О'Доннелла, из-за состояния рынка оценка руководства компаний в наши дни приобретает все большее значение.

"При сегодняшней волатильности рынка я считаю, что технический анализ уже не так полезен, как прежде. Если мне кто-нибудь скажет, что надо не обращать внимания на то, чем занимается компания, забыть о ее руководстве, а смотреть только на графики, я отнесусь к этому скептически", - говорил мне О'Доннелл.

Способность концентрироваться на потенциальных вариантах остается главным необходимым навыком брокера. По словам О'Доннелла, в компании Вгешт Оо1рЫп есть список акций, входящих в расчетную базу РТ 350, и по этому списку брокеры имеют все фундаментальные показатели, сведения об активах компании, ее текущей прибыли и прошлых показателях за всю ее историю. Как и Кларк, О'Доннелл понимает насущную необходимость перемалывания цифр.

Во время нашей беседы О'Доннелл постоянно старался подчеркнуть, какое важное значение имело все то, что он делал. Тем не менее, он более охотно, чем остальные, соглашался, что иногда действовал на основе чистого инстинкта. "В одном случае из десяти, может быть, из пятнадцати я сам принимал решение, что нам надо купить такие-то акции". Он также уверен, что с годами этот инстинкт становится острее, но не смог дать этому какого-либо рационального объяснения.

О'Доннелл много говорил об "удовольствии", когда принимаешь решение "тем» на чем сидишь". И иногда он не мог пержаться от юмора. Во время одной из паник инвестор спросил меня, что делать, и "я посоветовал ему поставить деньги на заезд в 15 30 на скачках в Кемптон-парке. И лошадь выиграла Я дал ему время заезда, а лошадь выбрал он. У нас получилась великолепная команда". Взгляды О'Доннелла интересны в сравнении с точкой зрения Роберта Хаугена, профессора Калифорнийского университета. Хауген утверждает, что на рекомендации брокеров влияет социальная ситуация, в которой они находятся по отношению к своим клиентам. Им необходимо иметь тему для разговора с клиентами, поэтому брокеры "создают новости, чтобы произвести впечатление, а в результате их внимание привлекают акции с интересным н значительным потенциалом, про которые они могут сочинять пленительные истории". Хауген говорит, что особенно это свойственно экстравертам, поскольку им нравится доставлять удовольствие и быть центром внимания.

Эти факторы могут объяснить результаты все более детальных исследований (в основном американских), указывающих на то, что брокеры все хуже прогнозируют движения рынка.

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Размытая логика инвестиционных решений:

  1. 3.1. Институционализирующая функция российского инвестиционного климата в формировании банковских инвестиционных решений
  2. 4.6. Структура капитала и принятие инвестиционных решений
  3. Стоимость капитала и инвестиционные решения
  4. 3. Обоснование инвестиционных решений
  5. 7. Решения по инвестиционным проектам. Критерии и правила их принятия
  6. Теория инвестиционных решений
  7. 5.1. Правила принятия инвестиционного решения.
  8. Проблема «размытости» юридического статуса
  9. Критерии принятия инвестиционных решений.
  10. Критерии принятия инвестиционных решений
  11. § 6.3. Планирование и принятие инвестиционных решений в капиталистической экономике