<<
>>

Расширение понятий эффективности

В течение уже достаточно продолжительного времени исследователи используют термины слабая, полусильная и сильная формы эффективности рынка не только для классификации эмпирических тестов воздействия информации на цены фондовых активов, но и для классификации воздействия, оказываемого на процесс ценообразования различными информационными структурами .

Например, цены могут эффективно отражать информацию, которая является полусильной (т. е. общедоступной информацией), и не способны отражать другой тип информации, которая может быть отнесена к сильной (инсайдеровской, необщедоступной информации). Пойдя дальше, исследователи начали описывать уже сами рынки как слабо-, полусильно- или сильноэффективные рынки. Даже несмотря на то, что эта классификация не отличается особой четкостью, она позволяет понять, что различные рыночные механизмы отвечают за отражение различных информационных структур в ценах, а постоянно изменяю-щаяся степень эффективности рынка может быть результатом относительного качества работы этих механизмов.

Тот факт, что различные рыночные механизмы оперируют с различными информационными структурами, является важ-нейшим для нашего дальнейшего анализа. Но прежде чем мы перейдем к более подробному рассмотрению этих механизмов, необходимо пересмотреть терминологию теории эффективного рынка, причем сделать это, скорее, с концептуальной точки зрения, нежели с операционной.

Существуют четыре ключевых понятия, которые мы должны переформулировать.

Вспомним определение эффективного рынка: рынок, на котором цены всегда полностью отражают всю доступную ин-формацию, называется эффективным фондовым рынком. Тер-мины полное отражение и доступность могут быть понятными на интуитивном уровне, однако до сих пор не получили более или менее четкого определения.

Для третьего понятия — классификация форм эффективности рынка — также необходимо дать расширенное толкование, которое помогло бы нам понять воздействие на процесс цено-образования различных информационных структур.

Другими словами, нам необходима концепция относительной эффективности, которая различала бы и ранжировала различные рыночные механизмы по качеству приближения этими механизмами реального процесса ценообразования к эффективному.

И, наконец, нам необходимо четкое определение наиболее важного понятия, используемого в теории эффективного рынка, — информация.

<< | >>
Источник: Рудык Н. Б.. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ или между страхом и алчностью. 2004

Еще по теме Расширение понятий эффективности:

  1. Расширенное воспроизводство. Условия реализации при капита­листическом расширенном воспро­изводстве
  2. Государственная экономическая политика в расширенной модели IS-LM. Система валютного курса и эффективность политики государства
  3. §3.1. Нормативно-правовое закрепление понятия эффективности бюджетных расходов и определение критериев оценки их эффективности для целей проведения государственного финансового аудита (контроля)
  4. 51. Понятие эффективности. Парето-эффективность
  5. 14.1. Понятие эффективности государственных закупок и подходы к расчету эффективности размещения государственных и муниципальных заказов
  6. 10.5. Понятие эффективного финансового рынка
  7. Понятие эффективности инвестиционного проекта. Принципы и методы оценки
  8. 19.1. Понятие экономического роста, показатели эффективности
  9. Эффективность производства:понятие, показатели, пути и факторы повышения.
  10. 6.1. Понятие и значение повышения эффективности производства в угольной промышленности
  11. Конкуренция: понятие и виды. Эффективность конкурентных рынков