<<
>>

Рассеивание

Третий индикатор ширины трендового движения фондового рынка называется рассеиванием. Шкала этого индикатора про-стирается от 0 до 100, и расчет производится следующим образом:

Рассеивание = Процент акций, находящихся выше своей 200-дневной скользящей средней.

База этого индикатора — неповрежденный восходящий тренд акции — очень часто "ведется" ее 200-дневной скользящей средней. Когда акция падает вниз, например, из-за взятия прибыли, покупатели зачастую возвращаются примерно к 200-дневному среднему значению. И это создает общее правило: бычий тренд на фондовом рынке считается в основном правдоподобным, если большая доля отдельных акций находится над их 200-дневной скользящей средней. Если рассеивание начинает понижаться, а индекс растет или остается неизменным, это говорит о наступающей опасности.

Бонды

Рынки бондов в основном взаимосвязаны теснее, чем фондовые рынки, и отдельный рынок значительно более однородный. Для анализа связей и повторений мы рассмотрим простую рыночную аналогию между связанными ценными бумагами и рынками.

Снова сравниваются графики, чтобы обнаружить последовательность в том, о чем они нам говорят. В международном масштабе рынки бондов связаны даже сильнее, чем рынки акций. При анализе акций отправной точкой является обзор картины, показанной фондовым индексом, тогда как в рынках бондов основу составляют процентные ставки денежного рынка. При небольшой практике можно легко создать картину их трендовых фигур и оказаться впереди большинства трейдеров рынка бондов. Самые важные процентные ставки дают доходы по 1-, 3-, 6- и 12-месячным депозитам, причем 3-месячная ставка дает наи- лучший сигнал. График представляет собой самую лучшую кар-тину, если на нем изображена 50-дневная скользящая средняя.

В дополнение к краткосрочной процентной ставке денежного рынка существует второй индикатор рынка бондов, подобный индикатору опережения/запаздывания в рынке акций.

Этот ин-дикатор — кривая доходности, отражающая взаимосвязь между краткосрочной и долгосрочной доходностью. (В Чикаго разница в процентной ставке между 10-летними казначейскими нотами и 20-летними казначейскими облигациями может торговаться в виде фьючерсных контрактов, называемых "Превышение нот над бондами", которое определяют просто как "спрэд" ["Ко!е§ Оуег ВопСз" ог "КОВ зргеаС')]. Когда рынок развивается слишком быстрыми темпами, что особенно ярко проявляется в последних стадиях экономического подъема, почти всегда первой начинает расти краткосрочная доходность (облигации с коротким сроком платежа начинают падать), в то время как долгосрочная доходность следует за общей тенденцией с некоторым отставанием (долгосрочные облигации начинают падать). Ос-новное правило гласит: если краткосрочная доходность падает намного ниже долгосрочной доходности, это бычий сигнал для долгосрочных облигаций; если краткосрочная доходность дости-гает долгосрочной доходности, это медвежий сигнал.

Рисунок 46 показывает различные рынки, которые следует сравнивать для оценки ширины его движения и структуры рынков облигаций.

ВАЛЮТЫ

Международное инвестирование иногда напоминает трехмерные объемные шахматы благодаря немалой роли валют. Покупая акции или бонды, мы платим за них какой-либо валютой. Если мы не тратим свою собственную валюту, то подвергаемся двойному риску, так как валюта, как и ценная бумага, может колебаться. Валюты добавляют еще одно измерение в инвестирование, без которого, правда, некоторые инвесторы могут прекрасно обойтись. 90-дневная депозитная ставка Краткосрочные бонды Долгосрочные Фьючерсы бонды Долгосрочные бонды соответст-вующей страны

Рисунок 46 Рыночная аналогия на рынках бондов.

Но остальные торжествуют в этом измерении. Типичные инвесторы валютного рынка воодушевляются, когда рынок колеблется, и принимают участие в торговле с целью заработать прибыль на движениях рынка. Эти инвесторы "обмениваются" деньгами. В форвардных контрактах — одном из главных элементов валютного рынка — они (инвесторы) всегда имеют дело по крайней мере с двумя валютами одновременно: короткая позиция на одну валюту и длинная позиция на другую.

Так как инвесторы в традиционном смысле фактически ничего не покупают, форвардный контракт является самофинансируемый и стоит не больше, чем валютная ставка. По истечении времени эта ставка обернется прибылью или убытком, так же, как и доходом от процентов или потерей процентов, в зависимости от того, какая из валют будет иметь более высокий денежный курс.

При торговле на валютном рынке сравниваются два различных типа графиков, показывающих развитие валютного курса "спот" по отношению друг друга и развитие в их процентных ставках (рассматривается, как правило, 90-дневная ставка).

Если вы прирожденный игрок валютного рынка, то вскоре будете знать, как поступать, и не будете входить в рынок, пока все необходимые графики — долгосрочные и краткосрочные — не будут соответствующим образом изучены и истолкованы. Один из важнейших инструментов оценки валютных трендов — графики "эффективных обменных курсов" — значение валютного индекса относительно взвешенного набора торгуемых валют. Очень часто сигнал к покупке или продаже основной валюты по-является на графике эффективного обменного курса до появления на обычных графиках, в особенности если центральные банки пытаются разбить потенциальный тренд путем валютной ин-тервенции. Это явление соответствует поведению индикаторов ширины рынка на фондовом рынке.

<< | >>
Источник: Ларе Твид. Психология финансов. 2002

Еще по теме Рассеивание:

  1. Рассеивание избыточных резервов
  2. 4.2 Альтернативные режимы прав собственности
  3. Приложение А
  4. тников за дополнительную плату;
  5. тников за дополнительную плату;
  6. Деградация человека в тоталитарном обществе
  7. ФУНКЦИИ ДЛЯ ДИСПЕРСИОННОГО И КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА
  8. 2.3. Депозиты до востребования и текущие пассивы банка
  9. Успех — это свобода бытьсобой.
  10. Цена контракта
  11. Хайринг
  12. Услуги рекламные
  13. Услуги научноконсультативные
  14. Услуги коммерческие
  15. Услуги комиссионные
  16. Услуги информационнокоммерческие
  17. Упаковочный лист
  18. Торговля электронная
  19. Торговый дом