<<
>>

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ Основных РЕШАЮЩИХ МОМЕНТОВ

Основному решающему моменту часто предшествуют усиления тренда с большим объемом торгов, вслед за которыми следуют шоковые движения и нарушения тренда через некоторое время. Потенциально важные психологические явления, возникающие в этом периоде:

Эффект убедительности.

Нас больше убеждает надежный источ ник, нежели надежный довод. Мы можем последовательно изме нить свою позицию по отношению к экономике, если видим, что цена ведет себя странно на протяжении некоторого периода вре мени.

Позиции знания. Мы распределяем данные по управляемым кла стерам, каждый из которых обрабатывается как простая позиция. Этот процесс можно изменить, если на протяжении некоторого периода времени мы получаем информацию, противоречащую нашей позиции. Продолжительный период бокового движения и нарушений тренда могут давать такой же эффект.

Теория сожаления. Мы стараемся избегать действий, подгвержда ющих совершенные нами ошибки. Это может происходить, если мы купили близко к вершине, а затем наблюдали падение цены. Затем мы пожелаем продать, если сумеем выйти из игры по той же цене, по которой ранее купили.

Когнитивный диссонанс. Когнитивный диссонанс возникает, когда факты говорят, что наши предположения неверные. Мы стараем ся избегать такой информации или искажать ее и предпочитаем уйти от действий, подчеркивающих этот диссонанс. Действия когнитивного диссонанса откладывают изменение наших пози ций. Это означает, что большинство решающих моментов требует некоторого времени.

Необъективность оценки прошедших событий. Мы переоцениваем вероятность того, что могли предсказать исход последних собы тий. Это может происходить, когда тренд нарушается, а мы при ходим к заключению, что на самом деле нам следовало это знать или даже мы знали об этом. Необъективность оценки прошедших событий еще сильнее побуждает нас исправлять свои ошибки при любой хорошей возможности.

Тюльпаномания, "Компания Южного Моря" и биржевые крахи — классические примеры этих явлений. Но на самом деле они возникают все время, как это можно видеть на Рисунке 39, показывающем окончание бычьего рынка доллара весной 1985 года. Давайте еще раз посмотрим на этот рынок: так он выглядел непосредственно перед окончательным разворотом тренда.

Наблюдалось огромное ускорение с большим объемом, вслед за чем последовали предупреждающие шоковые движения. Потребовался почти месяц, чтобы образовалась вся конфигурация вершины, отвечая, таким образом, временному критерию, необходимому для разворота первичного тренда. Единственное, чего не хватало, — это серьезного прерывания фигуры бычьего тренда поднимающихся пиков и впадин. Это произошло после 18 марта с появлением первых цен закрытия ниже 3.32. После этого нисходящий тренд стал реальностью. Лишь через три года после этого дня доллар упал до 1.57, потеряв почти половину своей первоначальной стоимости перед лицом немецкой марки (рис. 57).

РМК РМК

3.480

3.480

24 31 7 14 21 28 4 11 18 25 4 11 18 18 МАК 85

Рисунок 57 Доллар США/немецкая марка, цена "слот". Эта конфигура-ция показывает важные модели, построенные на основе цен закрытия, а не внутридневных диапазонов. Спустя день после окончания графика доллар прорвался вниз, начав один из своих огромнейших спадов, когда-либо им пережитых.

<< | >>
Источник: Ларе Твид. Психология финансов. 2002

Еще по теме ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ Основных РЕШАЮЩИХ МОМЕНТОВ:

  1. Краткий обзор вероятных психологических явлении во время трендов, решающих моментов и паники
  2. Часть VI Психология решающих моментов
  3. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  4. ную утрату груза; - ущерб, причиненный им с момента принятия товара до момента его доставки.
  5. Психология РЕШАЮЩИХ МОМЕНТОВ
  6. 9 Время производства и время обращения. Оборотные средства предприятия
  7. 5.3. Психология и педагогика нравственно-психологические и идейные взаимоотношения поколений; селенное воспитание и семейная педагогика; межличностные отношения в коллективе,' нравственно-психологический образ педагога; мастерство педагогического общения
  8. 7.1 Как и зачем возникает государство.
  9. Проблемы, возникающие при совершении торговых операций
  10. 3.1.4. Когда возникает право на получение пособий?
  11. 5.6. Учет курсовых разниц, возникающих при переоценке валютных ценностей
  12. § 4.2. Правовые особенности управления рисками, возникающими в процессе осуществления лизинговых операций
  13. Комиссии, возникающие при синдицированном кредите, можно классифицировать следующим образом.
  14. Психологические характеристики коллектива
  15. 1. Информационно-психологическая безопасность
  16. 1. Психология - ключевой момент
  17. ЛОВИМ МОМЕНТ
  18. Подходы к познанию экономических явлений и процессов
  19. Методы познания экономических явлений.
  20. Используйте любой момент