<<
>>

Понятие котировки ценных бумаг

Если процедура листинга, допуск ценных бумаг к котировке - единовременный акт, то определение цены или курса ценной бумаги - это операция, постоянно возобновляемая на каждом биржевом собрании в процессе аукциона.
Котировка ценной бумаги - это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях. Магическое появление цены в процессе биржевого торга - результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, а биржа ее лишь выявляет, объективно способствует ее формированию. Биржа концентрирует спрос и предложение на покупку и продажу ценных бумаг, определяет соотношение между текущими спросом и предложением, и в результате этого выявляется цена как выражение равновесия временного и относительного, но достаточ- ного для осуществления той или иной сделки. Цена, по которой заключаются сделки, и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Вот почему биржевые курсы используются как ориентир при заключении сделок, как в биржевом, так и во внебиржевом обороте. При этом «залповый» биржевой аукцион позволяет выявить единую цену, которая будет существовать до следующего «залпа», а непрерывный - соотношение между текущим спросом (цена спроса - наивысшая цена, предлагаемая покупателем) и предложением на ценную бумагу (цена предложения - минимальная цена продажи ценной бумаги). На внебиржевом рынке котировки существуют либо как одностороннее выставление цены - указывается лишь цена спроса, либо как двустороннее - выставляется и цена спроса, и цена предложения. Биржевая котировка, как и нормативные акты и законы о биржах, как правило, не фиксирует порядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки, различают: — метод единого курса, основанный на установление единой (типичной) цены; — регистрационный метод, основанный на регистрации фактических цен сделок, спроса и предложения (цен продавцов и покупателей).
Как правило, биржевые заседания начинаются с объявления цен, которые имели место в конце предыдущего заседания. Они определяются специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего торга (например, вчерашнего дня) и раздаются участникам биржевого торга в виде котировочного листа. На тех биржах, где применяется способ формирования единой биржевой цены, т. е. торговля осуществляется с помощью залпового аукциона, эта цена строится таким путем, что субъективная оценка положения рынка со стороны лиц, производящих котировку, почти устранена. Проблема заключается в том, чтобы установить такую цену, которую не мог бы оспорить ни покупатель, ни продавец. Простому и непрерывному аукциону соответствует котировка по регистрационному методу: в биржевом бюллетене отмечаются (регистрируются) действительные цены сделок, заключенных в течение данного периода (биржевого дня), т. е. воспроизводятся показательные для оборота цены. Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по различным видам ценных бумаг. При этом котировальная комиссия исключает цены, не показательные для рыночной конъюнктуры. Обычно в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные цены, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся в вертикальном и горизонтальном разрезе: высшая и низшая в продолжение биржевого дня, начальная - в первые минуты и заключительная цена - в конце биржевого дня. Котировка ценных бумаг является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние фондового рынка. Одной из основных проблем развития биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами в России является проблема их ликвидности. Регулярно котирующиеся на бирже ценные бумаги обеспечивают вкладчикам гарантии, поэтому, приобретая ценные бумаги, инвестор имеет возможность в любой момент ее реализовать. Котировка ценных бумаг особенно важна для акций, так как ликвидность этой ценной бумаги и на базе биржевой торговли является непременным условием развития рынка акций.
Активный, развитой внебиржевой рынок ценных бумаг также может способствовать ликвидности ценной бумаги, но не может ее гарантировать в отличие от биржевой торговли, где биржа, осуществляя процедуру листинга, оценивает рынок и принимает к котировке только те ценные бумаги, которые имеют устойчивый спрос и предложение. Итак, биржа принимает на себя обязательства поддерживать ликвидность рынка по тем ценным бумагам, которые прошли процедуру листинга. Оценивая ликвидность на внебиржевом рынке целесообразно обратить внимание на величину «спрэда» - разрыва между ценой покупателя и ценой продавца. Его величина обратно пропорциональна ликвидности. Сегодня вторичный внебиржевой рынок малоподвижен и характеризуется вялой динамикой цен при значительном спрэде. Для обеспечения ликвидности рынка и его постоянного функционирования очень важно, чтобы операторы этого рынка постоянно его поддерживали даже в момент падения цен на бумаги путем их покупки, а в случае роста - продажи. Анализ современного рынка ценных бумаг указывает на отсутствие постоянных котировок по широкому кругу акций. Как правило, котируются лишь так называемые «гвозди программы»; значительный «спрэд» между котировками на покупку или продажу, резкие колебания цен от сделки сделке, которые по большинству котируемых акций совершаются нечасто, указывают на не ликвидность рынка. Эта тенденция прослеживается даже при анализе котировок наиболее ликвидных акций в Российской торговой системе. Ответьте на вопросы 1. Цель допуска ценных бумаг на биржу. 2 Условия допуска ценных бумаг на биржу. 3. Понятие листинга и его сущность. 4. Формы организации биржевой торговли и их характеристика. 5. Характеристика деятельности брокера на фондовом рынке. 6. Характеристика дилера на фондовом рынке. 7. Понятие котировки ценных бумаг 8. Значение котировки для развития рынка ценных бумаг.
<< | >>
Источник: Г. Д. Белькова. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. 2007

Еще по теме Понятие котировки ценных бумаг:

  1. Вопрос 71. Понятие и основные виды ценных бумаг. Классификация ценных бумаг и финансовых инструментов
  2. Международный рынок ценных бумаг: понятие, первичный и вторичный рынки. Динамика эмиссий акций и облигаций Особенности международного рынка ценных бумаг
  3. § 2. Понятие и виды ценных бумаг,эмиссионные ценные бумаги
  4. Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг
  5. 12.1. Понятие ценной бумаги и рынка ценных бумаг
  6. Понятие эмиссии ценных бумаг
  7. 1. Понятие рынка капиталов. Ценные бумаги как объект инвестирования. Инвестиционные качества ценных бумаг. Формы рейтинговой оценки. Риск и доходность инвестиций в ценныебумаги.
  8. Приложение 11. Перечень существенных фактов, которые могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента, и которые подлежат раскрытию эмитентом (из ст. 3
  9. Понятие производных ценных бумаг
  10. Понятие ценных бумаг и их классификация
  11. Понятие ценных бумаг
  12. Понятие портфеля ценных бумаг
  13. Понятие рейтинга ценных бумаг
  14. 4.1 Международный рынок ценных бумаг: понятие, виды
  15. Понятие, признаки и виды ценных бумаг
  16. Налогообложение доходов и прибыли от государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления