<<
>>

Низкий уровень тревожности

Тревога и биржа связаны друг с другом, поскольку биржа связана с деньгами. Поэтому спо-собность справляться с тревогой является характерной чертой успешных инвесторов. Теряющие же инвесторы почти все время размышляют о ситуациях потерь, прогнозируя подобные ситуации в будущем.
От этого у них складывается имплицитная картина мира. Они склонны к самокритике и субъективному ощущению утраты контроля.

Исследователи обнаружили, что у людей, ощущавших в детстве неспособность контролировать происходящие с ними события, сформировалась в итоге тенденция интерпретировать события как неподконтрольные. Из-за этой установки они и подвержены тревоге.

Тревожные инвесторы более склонны верить слухам и следовать советам, особенно в условиях недостатка информации. Предположим, произошел неожиданный скачок или падение курса, который аналитик не может объяснить. Если он тревожится, то скорее поверит мнению окружающих. Вкупе с недостатком информации такая тревожность ведет к тому, что инвестор руководствуется в принятии решений собственными фантазиями и ожиданиями.

Теряющие инвесторы воспринимают окружа-ющий мир как угрозу. Следовательно, они чаще испытывают страх и неудовлетворенность при вза-имодействии с окружающим миром.

У таких инвесторов имеются установки, искажающие интерпретацию событий. Они склонны

истолковывать неопределенные стимулы как угрожающие (пациенты, у которых нарушено чувство тревожности, предпочитают перерабатывать сигналы опасности).

Исследование Рубинштейна (КиЫп81аш), проведенное с участием 20 ООО читателей «Р$ус1ю1о8у Тодау», показало, что 67% мужчин и 75% женщин ассоциируют тревогу с деньгами, а 46% мужчин и 54% женщин ассоциируют деньги с депрессией. Четверть мужчин и треть женщин испытывали страх, чувство вины и панику в этой связи. Очень немногие связывали деньги и радость. При всем этом выборка состояла не из людей, испытывающих финансовые затруднения (только 23% опрошенных указали на такие проблемы).

Следовательно, негативные эмоции в большинстве своем не были результатом нужды.

Теория «выученной беспомощности» гласит: трейдеры, считающие неприятные события временными, специфическими и вызванными внешними причинами, менее подвержены беспомощности и депрессии. Ряд исследователей утверждают, что де-прессия является результатом пессимистического сти-ля. Вы обычно не тревожитесь из-за произошедшего события как такового. Вы тревожитесь по причине обыденного «тревожного» объяснения ситуации.

По мнению Бека (Веек), инвестор в состоянии депрессии предубежден против самого себя. Этс приводит к таким ошибкам мышления, как слишком широкие обобщения и выводы без учета аль-тернативных точек зрения.

В состоянии тревоги трейдер неуверен в своих поступках и сомневается в правильности решений. У него сужается фокус внимания, что часто веде! к еще большим ошибкам. Для того чтобы помочь себе изменить психоло-гическое состояние, рекомендуется изменить тело. Следовательною, попробуйте:

расслабить мускулатуру;

замедлить движения;

дышать глубже.

Инвесторы, для которых время «движется быстро», в большей степени способны терпеть колебания рынка, чем те, для кого время «течет медленно». Поэтому, если курс акции не меняется в течение долгого времени, последние будут сильнее стремиться продать.

То, как инвестор переносит потерю, играет важную роль в том, как он рискует вообще. Поэтому, если «боль предыдущих потерь» еще не утихла, инвестор при принятии новых решений будет избегать рисков.

Хорошо спланированная стратегия снижает тревожность до минимума. Как говорил Синсере (Зтсеге), «мой день начинается в предыдущий вечер».

<< | >>
Источник: Мухоротов В. В. Психология инвестирования. 2005

Еще по теме Низкий уровень тревожности:

  1. 7. Низкий уровень обслуживания
  2. Низкий уровень соблюдения международных стандартов
  3. Занятость: более низкий уровень безработицы и бедности
  4. Тревожные перспективы
  5. 36. Доходы и их классификация. Уровень и качество жизни, прожиточный уровень и его определение
  6. Фактор 2 низкий
  7. Фактор 1 низкий, остальныефакторы распределены равномерно
  8. Фактор 3 низкий, остальныефакторы распределены равномерно
  9. Фактор 6 низкий, остальныефакторы распределены равномерно
  10. Насколько низкий риск вы готовы выдержать?
  11. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  12. 14.3. Уровень логистического сервиса
  13. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Качество и технический уровень
  14. Уровень внешних инвестиций
  15. Уровень концентрации производства.
  16. Фактический уровень таможенной защиты
  17. Уровень организации живых систем
  18. Уровень жизни населения и показатели его измерения
  19. Уровень и качество жизни населения