<<
>>

Несбалансированные рынки

Всю свою карьеру в Сити Чарльз Кларк проработал в компании ЬВ Рапшиге. Он человек энергичный, постоянно оценивающий свои действия, и гордится тем, что имеет свою точку зрения, В его управлении около 250 миллионов фунтов наличных средств и небольшой паевой инвестиционный фонд, Кларк очень охотно объяснял свою философию.
"Я не ограничиваюсь одними акциями. Мне нравится представлять себя трехмерным инвестором, вложившим деньги в акцни, облигации и валюту". Особенно он известен тем, тго управляет вложениями ряда очень состоятельных людей, передавших ему в управление более 50 миллионов фунтов каждый. Его клиенты обращаются к нему по устной рекомендации. "Меня рекомендуют. У меня хороший послужной список".

"Встречаюсь я с клиентами нечасто, - говорит Кларк, — да и разговариваю с ними редко. Я работаю по их поручениям. Раз в год проводится собрание. Они очень умные люди и часто подают мне хорошие идеи". Кларк считает, что это дает ему необыкновенную (за что он благодарен) степень свободы придерживаться своего собственного выбора. Один клиент передал ему в управление 17 миллионов фунтов, а разговаривают они всего несколько раз в год.

Кларк гордится тем, что разработал свою собственную философию инвестирования. После службы в армии, во время которой он побывал в Персидском заливе и Северной Ирландии, он пошел работать в Сити и получил диплом МВА (магистр делового аДминистрирования). "Я учился без отрыва от работы, и мне это нравилось. Это заставляло меня думать. Обычно я штудировал книги ~ Поппера, Сороса. Книги людей, которые гораздо умнее меня". Неожиданно он стал напоминать мне застенчивого генерала, признающего, что он выиграл битву, но считающего, что это не его заслуга. Тактика противника была более удачной, у них было более Мощное оружие, но, к счастью, они сами себя перестреляли. Кларк считает, что учеба помогла ему осознать риск следования действиям "толпы".

Толпа находится под давлением. Кларк даже думает, что многие менеджеры пенсионных фондов могут подвергнуться судебному преследованию со стороны инвесторов за то, что онн не приносят хороших доходов. Поэтому по сравнению с пенсионными фондами индексные фонды выглядят просто прекрасно. "Никто не сможет пожаловаться на то, что ты вложил деньги в индекс Роо&1е. Все они могут спать спокойно".

Но Кларк отвергает подобное убаюкивание осторожности. Ему не хочется показаться самоуверенным. "Я пытаюсь дистанцироваться от рынка и анализировать процесс поведения рынка, поэтому размещаю доверенные мне средства, стараясь получить выгоду на изъянах рынка". Во время нашего разговора слово "изъяны" произносилось часто. Кларк считает, что рынок с изъянами; многие из его коллег, ведающих инвестициями, тоже с изъянами, да и сам он не без изъянов.

"Рынок несбалансирован, Если бы он был идеально сбалансирован, у меня не было бы работы". Кларк полностью исключает некоторые секторы экономики. "К этим секторам я даже близко подходить не хочу, потому что экономические законы на них не распространяются. Например, у нас слишком много фирм, поставляющих химикаты. А в автомобильной промышленности избыточное предложение гоняется за слишком низким спросом".

Одним из способов, с помощью которого Кларк борется с мента льностью толпы, является глубокий анализ. "Мысленно я избавляюсь от рефлексивности. Я стараюсь разорвать свою связь с рынком". Он считает, что это помогает ему найти варианты, обладающие потенциалом быстрого развития. Прибыльный краткосрочный бросок Кларк считает вполне допустимым. Все денежные средства в своем управлении он делит на две части: 70% на долгосрочные инвестиции и 30% для спекулятивных сделок, входа в позиции и выхода из них, когда появляются хорошие возможности.

Чтобы справиться с информационной перегрузкой. Кларк в насшящий момент специализируем на шести различных областях: новых технологиях, привлечении к решению задач внешних ресурсов, глобальном франчайзинге, коммунальном хозяйстве, транспорте и здравоохранении. Он считает, что в этих областях риск ниже.

Никакой особой сложности в оценке риска 0н не видит. "Все, что для этого требуется, это элементарный тяжелый труд, а многие в Сити в

это не верят".

Элементарный тяжелый труд означает не только анализ балансовых отчетов компаний, но и посещение самих компаний. И здесь мы снова встречаемся со странным парадоксом. Всем заправляют компьютеры, и фирмы нанимают все больше и больше математиков и физиков, а те, кто принимает решения о крупных инвестициях, полагаются на свой нюх и интуитивные ощущения относительно качества руководства этих компаний. Является ли конкретный парень качественным звеном в руководстве компании?

Кларк признавал, что конкретной научной методики выбора акций не существует, но считал, что такую методику следовало бы создать. Некоторые брокеры высмеивают подобную идею. Мой ливерпульский брокер говорил так: "Я поднимаю пальцы вверх, улавливаю направление ветра, а затем тыкаю пальцем в список акций индекса РГ. Это тоже срабатывает. Нет, мне нравится быть комичным". Его правила оказались простыми. Покупать акции крупных компаний и доверять истории компании. Индекс может быть на высоком уровне в краткосрочном плане, но в долгосрочном плане выигрывают бумаги. "Существенную роль играет выбор времени", - добавил он. Но время всегда на стороне инвестора.

Подобно Мэйхью и многим другим, Кларк уверен, что ключевым моментом является оценка руководства "Если мне удается, я встречаюсь с руководством компании. Думаю, мне довольно хорошо удается распознать честное руководство - главу компании, беспокоящегося об акционерах, а не только о себе. Я считаю, что вполне возможно найти команду менеджеров, верящих в Т0' что они делают, и полностью сконцентрированных на выпускаемой компанией продукции. Я считаю, что если захотеть по- настоящему, то всегда найдешь способ добиться желаемого".

Когда я рассказал Кларку, что меня интересуют спекулятивные пузыри, он ухватился за эту тему. Он полагает, что может распознавать пузыри, "а мастерство заключается в определении 0ставшегося у пузыря потенциала".

Чувство приближения момента выхода рынка из равновесия по конкретной бумаге отчасти является результатом перемалывания цифр, "процесса скучного, но являющегося методикой". Кларк привел два примера из прошлого, когда, по его мнению, он провел для клиентов успешные сделки.

За несколько недель до нашего разговора телекоммуникационная компания ИоЫа объявила, что к 2002 году в обращении будет находиться миллиард мобильных телефонов. "Я сделал расчеты на обратной стороне конверта и пришел к заключению, что в этом случае каждый житель планеты, зарабатывающий больше 20 тысяч фунтов, должен стать обладателем мобильного телефона. И я решил, что это чушь".

В долгосрочном плане Кларк оказался провидцем. К концу 2000 года стало проясняться, что рынок мобильных телефонов более ограничен, чем считали мечтатели. 1Чокза была вынуждена сообщить о более низких объемах продаж по сравнению с ожиданиями, и компания попала под критику, в которой ее обвиняли в раздувании цифр с целью создать впечатление роста своей рыночной доли. У других производителей мобильных телефонов, таких как Мойго1а, результаты оказались еще хуже.

В 1999 году Кларк увидел возможность для открытия позиции по акциям компании А1сабе1. АХсабе! выпускает изделия для телекоммуникационных сетей. "А1са1е1 выпустила предупреждение по прибыли". Одна из крупных американских финансовых организаций приняла решение продать 40 миллионов акций компании. "Это около 10% всех акций компании, а продавали они по любой цене. Я проанализировал фундаментальные показатели, и они показались мне в полном порядке. Если бы мы работали вместе, я бы показал Вам некоторые расчеты, и мы бы их обсудили". Кто-то испугался, чю А1са1е1 понесет убытки, и это дало Кларку возможность получить прибыль. Для Кларка мастерство заключается в выборе правильного времени и правильной бумаги.

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Несбалансированные рынки:

  1. Рынки экономических ресурсов и рынки экономических благ
  2. Рынки
  3. 1.1.1. Финансовые рынки
  4. Рынки на различные товары и услуги
  5. ОПЦИОННЫЕ РЫНКИ
  6. 1.5. Валютные рынки.
  7. Особый взгляд на рынки
  8. 2.1 Финансовые рынки
  9. Финансовые рынки и акционерные компании
  10. ix:              Вторичные              рынки
  11. РЫНКИ РЕСУРСОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ