<<
>>

6.1. Народные приметы

С приметами знаком любой человек. Это то, что мы знаем точно и бесповоротно. Они основываются на нашей интуиции, и на «потому что так гласит народная молва». Ну, например, пришел злой и пьяный муж домой — денег не жди.
Или красится жена перед зеркалом на ночь глядя — неужели подруги встречаются ночью?! Но женщина куда-то собралась. Такие причинно-следственные связи мы прекрасно знаем. Знаем мы и то, как их применять, чтобы жить было интересней. Все они основываются на недавно приобретенном (услышанном, увиденном) жизненном опыте. Однако есть и приметы, возникшие не на сиюминутном наблюдении, а на вековой традиции. Например народные — про урожай или погоду. Вы, наверное, и сами в курсе того, что каждый день в году имеет свой глубокий и проверенный вековыми наблюдениями смысл. Если не уверены, пообщайтесь со старшим поколением. Любая бабушка заткнет вас за пояс сотней народных примет и сказаний. Спросите и у старушки-огородницы, наверняка у нее имеется заветная тетрадочка, куда занесен почти весь «народный календарь». Вот вам для примера краткий отрывок из книги мудрости, найденной в одном из бабушкиных сундуков: 1 августа. «Макринин день. Макриды. Смотри осень по Макри- дам. Макрида мокра — и осень мокра, суха — и осень тоже. Летние работы кончаются, осенние начинаются. «Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму». День Макриды считается важным и для будущего года. «Коли на Макрины дождь, на следующий год уродится рожь».

2 августа. «Илья Пророк. Ильин день. На Илью до обеда — лето, после обеда — осень. Примечают: если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо, если в этот день дождь, идти ему шесть недель. Перестают купаться в реке. С Ильина дня идет поворот на осень, хотя лето со своей жарой еще простоит долго. Заканчивается сенокос, начинается жатва».

7 августа. «Анна Холодница, зимоуказательница. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова зима после декабря».

Поняв сущность народных примет, вы можете смело утверждать, что понимаете сущность технического анализа. Понятие технического анализа (ТА) как науки появилось относительно недавно, однако ТА как инструмент прогнозирования будущих изменений цен существует многие столетия. Если припомните фундаментальный анализ, то вспомните и то, что он исследует причины движения цен. А технические аналитики предпочитают не знать самих причин. «А зачем?» — вопрошают они. Для них главное — само движение как таковое, а необходимые для работы инструменты — «приметы» для создания прогнозов. На этом основывается философия всей их жизни на валютном рынке. Если в трех словах, то она заключается в том, что:

история повторяется;

движение цен подчинено тенденциям;

рынок учитывает все.

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 6.1. Народные приметы:

  1. 6. Технический анализ — примета нашей жизни
  2. 5.4. Планування видатків на народне господарство
  3. Развитие Китайской Народной Корпорации
  4. Народное хозяйство и рациональная организация хозяйственной деятельности
  5. 4. Совершенствование управления народным хозяйством
  6. Лекция 1 Предмет и периодизация истории народного хозяйства
  7. 3.1. Предприятие - основное звено народного хозяйства
  8. 4. Научно-технический прогресс в народном хозяйстве
  9. Глава 33 Китайская народная республика в мировой экономике
  10. Народно-хозяйственный экономический эффект природозащитных мероприятий
  11. ГИПЕРМАРКЕТ TESCO - ЭТО СУПЕР Народный магазин Британии
  12. Китайская Народная Республика в мирохозяйственных связях
  13. Наука фінансового права в умовах становлення інститутів народного представництва (початок ХХ ст.).
  14. Блюмин И.Г., Дворкин И.Н. Миф о народном капитализме, 1957
  15. 4.4. Рынок средств производства и товаров народного потребления.
  16. 14.3. Анализ деятельности здравоохранения как сектора народного хозяйства.
  17. 2.1 Биржа – естественный регулирующий орган в системе народного хозяйства.