<<
>>

Наличие

Использование наличной эвристики приводит к тому, что люди, принимающие решения, оценивают вероятность события, основываясь на том, есть ли в наличии психологическая информация о событии.
События, которые психологически более доступны (то есть события, для которых легче вспомнить подобный случай или эпизод) оцениваются как более вероятные и более часто встречающиеся, чем события, которые сложнее представить109.

Эта эвристика играет важную роль в торговых решениях. Когда трейдеры полагаются на наличие, они будут оценивать события на рынке как возможные и вероятные, если эти события легко всплывают в памяти. Более того, они будут строить свои оценки вероятности на том, насколько просто можно представить эти события. Говоря словами психологов познания Ричарда Нисбетта (Richard Nisbett) и Ли Росса (Lee Ross): «Когда от людей требуется оценка относительной частотности конкретных объектов или вероятности определенных событий, на них часто может оказывать влияние относительное наличие объектов или событий, то есть, их доступность в процессе восприятия, запоминания или построения с помощью воображения»110.

Часто наличная эвристика позволяет трейдерам довольно точно оценивать вероятность событий на рынке, поскольку чисто субъективное наличие событий соотносится с их реальной частотностью. Поскольку частые рыночные события запоминаются и представляются легче, чем редкие, то когда трейдеры основывают свои решения на наличии, это, обычно, приводит к обоснованным

109

оценкам .

Однако психологическое наличие является абсолютно неадекватным способом оценки вероятности рыночных событий, потому что субъективное наличие событий также основано на факторах, которые почти ничего общего не имеют с их реальной частотностью. Например, невероятная информация может быть легко доступна для трейдеров просто потому, что о ней красочно сообщалось в новостях.

«Когда на рынке что-то происходит, у тебя есть заголовок. Именно заголовок - это то самое. И очень редко история, стоящая за заголовком, изменяет валютный курс», - отмечает один трейдер.

Таким образом, для трейдеров некоторые события на рынке могут быть более доступными просто потому, что трейдеры воспринимают их как более эмоционально значимые, а не потому, что эти события действительно более часты. Как мы видели, то, как преподносятся финансовые новости, очень важно: по сравнению с информацией, которая представляется в скучной, теоретизированной и статистической форме, яркая и сенсационная информация остается более доступной и ее легче вспомнить106. Примечательным трудом по данной теме является исследование восприятия причин смерти. Это исследование обнаружило, что люди считают смерть от пожара более вероятной, чем смерть, когда человек тонет, а смерть от несчастного случая как более вероятную, чем смерть от удара, хотя статистика говорит об обратном111. Как так получается? Новости общего характера скорее освещают катастрофические причины смерти, в то время как рассказывать о болезнях не так интересно. Эта концентрация внимания журналистов на сенсационных событиях делает некоторые причины смерти психологически более доступными для читателей112. Также для психологического наличия очень важно время, когда происходит событие: те события, о которых сообщалось недавно, вспоминаются легче, чем те, которые произошли в далеком прошлом99.

Таким образом, на психологическое наличие на валютном рынке, а, следовательно, и на решения участников рынка, оказывает влияние ряд субъективных факторов! Например, эффекты недавности приводят к тому, что участники переоценивают недавние рыночные новости и тренды, и недооценивают, или даже, совершенно не обращают внимания на другую важную информацию, такую как исторические данные и статистические средние величины. Трейдеров, когда они оценивают информацию, заключенную в сообщении, и формируют ожидание, отвлекает то, насколько ярким и сенсационным является это сообщение. Эмоциональный интерес к определенной теме, конкретность и близость определенных новостей (то есть временная, пространственная и чувственная близость) определяют то, насколько живо трейдеры воспринимают рыночную информацию и в какой степени она влияет на их торговые решения110. Например, один трейдер комментирует важность яркой рыночной информации, передаваемой по финансовым каналам телевидения: «У тебя есть возможность быть там и слушать пресс- конференцию... Теперь ты можешь слушать господина Гринспэна (Greenspan), когда он делает заявление и слышать, как он это делает».

<< | >>
Источник: Томас Оберлехнер. Психология рынка Fогех. 2005

Еще по теме Наличие:

  1. Лекция 8. 20. Наличие лимитов.
  2. 3.2. Наличие и изменение
  3. 8.2. Учет наличия и движения материалов
  4. Проверка наличия коинтеграционной взаимосвязи
  5. 2.2. Оценка наличия и движения
  6. Наличие адекватной самооценки
  7. 5.2. УЧет наличия и движения основных средств
  8. Синтетический учет наличия и движения основных средств
  9. 2.5.16. Особенности уплаты взносов при наличии филиалов
  10. Анализ наличия и движения собственных оборотных средств
  11. Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.
  12. Учет поступления и наличия нематериальных активов