<<
>>

НАИХУДШАЯ ПРОБЛЕМА

Наихудшая проблема, с которой приходится сталкиваться во время поиска истинной стоимости, не в том, что построить экономическую модель правильного прогнозирования трудно, и не в том, что истинная стоимость движется вместе с ценой.
Наихудшая проблема в том, что, чем лучше экономические имитационные модели описывают действительную динамику мира, тем хаотичнее становится их поведение. Или, другими словами, чем тщательней наши ученые-экономисты продумывают и усложняют свои модели, тем все более очевидно, что такие модели никогда не смогут предсказать долгосрочное развитие вообще.

Математики смеются над этим, потому что они всегда это подозревали. "Причина, — говорят они, — в том, что истинная математическая природа сложных динамических систем, таких как экономика, чрезвычайно беспорядочная и крайне непредсказуемая". По словам математиков, экономистам просто долгое время не удается осознать истинную суть своей задачи, потому что им не под силу постичь истинный смысл нелинейной математики. А "истинный смысл нелинейной математики, — они говорят, — в том, что в основном вы можете прогнозировать поведение таких систем только на очень короткий срок".

Объяснение этому лежит в совокупности специфических фе-номенов, обычно описываемых как "детерминированный хаос". А хаос означает, что для многих или даже подавляющего боль-шинства экономических систем количественное прогнозирование объективным образом нельзя провести. Поэтому при разгроме темных сил времени и невежества нам остается альтернатива подчиниться только своим личным и субъективным догадкам. И они, конечно же, сплетаются с нашими личными и субъективными эмоциями, такими как надежда, страх и жадность.

<< | >>
Источник: Ларе Твид. Психология финансов. 2002

Еще по теме НАИХУДШАЯ ПРОБЛЕМА:

  1. 24. Проблема бедности и проблема неравенства доходов.
  2. 8.3. История Европа в начале Нового времени и проблема формирования целостности европейской цивилизации; Россия в XV-—XVII вв.; XVIII в. в европейской и североамериканской истории; проблема перехода в «царство Разума»; особенности Российской модернизации в XVIII в.
  3. 5.5. Природопользование экономическая география и регионалистика основы экологического нормирования, региональные эколого-экономические проблемы Российской Федерации и других членов СНГ; международное сотрудничество в природоохранной деятельности; проблема структурной перестройки хозяйства регионов с высокой концентрацией производительных сил и большой антропогенной нагрузкой; внешнеэкономические связи России и ее регионов
  4. Тема 3. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность Экономические потребности и их виды. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Парето-эффективность.
  5. Демографическая проблема
  6. Проблема природных ресурсов
  7. §5. Проблема «принципал - агент»
  8. 9. Глобальные проблемы мирового хозяйства.
  9. Степень разработанности проблемы.
  10. Ограниченное решение проблемы
  11. 11.1 Макроекономіка та її проблеми