<<
>>

6.3. Маленькая Вселенная

Исторические парадоксы можно приводить до бесконечности. Однако мы здесь не для того, чтобы изучить всю Вселенную и законы ее функционирования. Хотя такие знания тоже не помешали бы в нашем багаже.
Никогда ведь не знаешь, где найдешь, где потеряешь. А данные примеры мы так долго и подробно расписывали не просто так, а с тайной целью. Понять весь мир мы пока не в силах. Стоит, однако, понять маленькую вселенную — валютный рынок. Это нам по плечу.

Технический анализ полагается практически на те же постула-ты, что изложены выше. Он опирается на идею цикличности и по-вторения. Вспомним хотя бы взлеты и падения котировок на уже увиденных вами ранее в этой книге графиках: они повторяются че-рез определенные временные интервалы и после сходных событий. И это действует буквально для всех валют: от рубля и «зайчика» до доллара и евро.

Что за волшебное слово — «приметы»! Вот и в техническом анализе они в цене. Правда, здесь они называются другими словами, но суть та же.

Коренное различие фундаментального и технического анализа заключается в следующем: если первый изучает причины движения цен, то второй — сам факт движения цены. Вся прелесть технического анализа в том, что он может быть использован в любой момент времени и на любом временном промежутке.

Поговорим же об основных китах, на которых держится технический анализ, — о его Философии и Постулатах:

Рынок учитывает все

Любой фактор (экономический, психологический, политиче-ский и т. д.), который может повлиять на цену, уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение динамики цен — самое важное. Причины этих изменений не являются важными. Главное, изучать и предвидеть будущее движение цен.

Движение цен подчинено тенденциям

Другими словами, на рынке существуют определенные направления движения цен (тренды). Это могут быть бычьи тренды (цены движутся вверх), медвежьи (цены движутся вниз) или боковые тренды (определенного направления движения нет).

Как правило, цены не движутся стихийно вверх или вниз. На бычьем тренде цены растут больше и быстрее, чем падают.

История повторяется

На рынке постоянно меняется ситуация, но законы физики, экономики и психологии неизменны. Поэтому можно с долей вероятности утверждать, что эти законы будут действовать и в будущем.

Теперь просветимся на предмет того, какие бывают сценарии поведения цен, или тенденции, если выражаться по-научному. Доу определял тенденции так: при восходящей (растущей) тенденции каждый последующий пик и каждый спад графика цены выше предыдущего. Другими словами, у «бычьей» тенденции должен быть вид кривой с последовательно возрастающими пиками и спадами. Да, кстати, исторически название возникло из поведения настоящих быков: быки стараются поддеть свою жертву рогами ударом снизу вверх. И поэтому ситуацию, когда цена растет, называют также «бычьим рынком».

И наоборот, при «медвежьей» нисходящей тенденции каждый последующий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. «Медвежьей» тенденцию называют потому, что медведи задирают своих врагов ударами лап сверху вниз. Эти два определения являются отправной точкой в анализе любого биржевого рынка.

Ну вот, теперь и вы знакомы с самыми простыми терминами вашей будущей профессии. Конечно, необходимо определиться в конкретных задачах и действиях, то есть в том, каким образом осуществлять задуманное. В техническом анализе принято разделять и властвовать: например, специалистов можно разделить на две группы — технических аналитиков и графистов. Технический ана-литик занимается компьютерными делами (технологиями) и все больше использует статистические методы. А графист строит про-гноз о будущем изменении цен на основе вида графиков. Он рисо-вать любит больше, чем считать. Что лучше — быть техническим аналитиком или графистом — никому не известно. Зато ясно как день, что одна голова хорошо — две лучше. Вывод: комбинирова-ние — верный путь великого трейдера.

Теория Доу

Чарльз Доу в свое время как раз этими проблемами и за-нимался. Как-то раз Доу взял да и напечатал в журнале «Ша11 81гееЬ> некоторые предположения, которые, как он полагал, дей-ствуют на рынке.

Несмотря на то что его позиция была опублико-вана, он так и не сформировал четкой теории (термин «теория Доу» появился значительно позже). Тем не менее отсутствие теории никак не мешает большинству трейдеров торговать на основе этих предположений и сегодня. Самое важное, что было вынесено из теории Чарльза Доу, — это то, что в основе прогнозирования бу-дущих изменений цен валют лежит анализ изменения индексов, связанных с ценами акций.

Краткая историческая справка

1884 г. — Чарльз Доу построил первый индекс, который рассчитывался с учетом цен акций 11 компаний (из них 9 являлись железнодорожными).

1897 г. — произведено обновление индекса: теперь в его составе информация о 12 промышленных компаниях и 20 железнодорожных.

1928 г. — включено уже 30 промышленных компаний.

1929 г. — создан индекс коммунальных предприятий.

Основные положения теории Доу

Индексы учитывают все. Он, как видите, не далеко убежал от философии технического анализа. По его мнению, все события и вся новая информация тут же находит отражение в индексах. На рынке существует 3 типа тенденций:

первичная (основная), которая длится от года до нескольких лет;

вторичная — является корректирующей по отношению к основной и длится от 3-х недель до 3-х месяцев;

малая — не более 3-х недель.

Основная тенденция имеет 3 фазы (как и у Эллиотта, о котором поговорим позднее). Первая фаза — фаза накопления, на ней в торговлю включаются наиболее информированные инвесторы. Далее возникает фаза продолжения (вступают в игру прочие проницательные инвесторы). Третья — фаза затухания, когда на рынок приходит «толпа», а крупные инвесторы по факту появления толпы начинают фиксировать прибыль.

Индексы должны подтверждать друг друга (здесь имеется в виду промышленный и железнодорожный). Если один индекс растет, а другой вдруг нет, то говорить о какой-то определенной тенденции пока рановато. Объем торговли должен подтверждать характер тенденции. Важная вещь эти объемы! Объем должен расти при восходящей тенденции и падать при нисходящей.

Его суть в том, насколько ак-тивны участники рынка. Согласитесь, что если народ «не верит», то на призыв не пойдет и «объемов не даст». Конечно, параметр объема не главенствующий, но второе почетное место — его.

Тенденция действует до тех пор, пока не подаст явных сигналов о том, что она изменилась. В какой-то момент помашет она платоч-ком и шепнет на ушко: «Хочу. измениться.». И тогда у кого какие феи заказаны, такие и фокусы и будут.

Безусловно, теорию Доу множество раз подвергали критике. Забивали в грудь ногой и топтали тапком. За что? Главным обвинением было запаздывание сигналов. Тут, надо согласиться, правы были бойцы невидимого фронта — зачем нам сигналы, которые запаздывают... Но надо и тот факт учесть, что Доу был долгосрочным инвестором, то есть ориентировался на основную тенденцию, и это запаздывание не воспринимал как помеху для прибыльной работы.

Теория Доу является началом технического анализа. Однако она не означает его завершение. В техническом анализе есть множество других не менее важных вещей. Ниже мы расскажем вам вкратце о методах технического анализа, чтобы вы на простейшем уровне знали, где жать на кнопку, а где — нет, а также, чему учиться подробнее, а что не отвечает вашим потребностям. Мы не устанем повторять: прежде чем отказываться от того или иного метода, стоит узнать, какой именно способ предлагают вашему драгоценному вниманию. А вдруг это ваше? А вы проехали мимо, да еще и с «жабой», которая традиционно душит, и сами потом будете разбираться. Именно по-этому, чтобы вы все-таки представляли, о чем идет речь, прямо сей-час мы немного поговорим о техническом анализе. А более подроб-ную информацию вы найдете в наших следующих книгах, целиком посвященных только ему.

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 6.3. Маленькая Вселенная:

  1. Случайность, детерминизм и причинность во Вселенной
  2. Метод моделирования «маленькими человечками»
  3. Потребности в маленьких продажах
  4. Большие банки и маленькие люди
  5. Учитесь житейской мудрости у маленькой пичуги
  6. Норвегия: маленькая страна — «великая морская держава»
  7. 2.2.1. Построение модели открытой экономики маленькой страны и оценка равновесных условий.
  8. 2.2.3. Параметрическое регулирование статического равновесия открытой экономики на основе модели маленькой страны.
  9. 2.2. Макроэкономический анализ и параметрическое регулирование статического равновесия национальной экономики на базе модели маленькой открытой страны
  10. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  11. Повторение. Начало74*
  12. Почему Джереми Сигел не живет в ядерную зиму без электричества
  13. §3.2. Деньги и их трансформация в современных мировых условиях