<<
>>

Квалификация профессионалов рынка

В книге Веуопс! 1ке 7д1и Рппар1е ("За пределами принципа зулусов") Джим Слейтер (1997), гуру в облает инвестиций, цинично отзывается о квалификации профессионалов рынка. Он утверждает, что по сравнению с юристами и бухгалтерами, не говоря уже о зрачах, консультанты по инвестициям и брокеры имеют слабую профессиональную подготовку.
Все свои навыки и умения они получили во время работы. Редко у кого имеется специальная брокерская подготовка. По старым снобистским традициям, существующим в Сити и на Уолл-Стрит, новые кадры отбираются просто по их пригодности к этой работе. Кан и Купер (1993) установили, что только 20% опрошенных ими дилеров имели ту или иную специальную финансовую подготовку.

В процессе интервью с брокерами и аналитиками я пришел к выводу о правильности утверждений Слейтера об их недостаточной квалификации- Чарльз Кларк из \Уе§Г ЬВ Рашпите был одним из самых откровенных брокеров, с которыми я встречался. "Я очень горжусь тем, что сдал экзамены с первого раза. Это удается немногим. В прошлом семьи отправляли самых глупых сыновей служить в церковь или армию. Умные становились юристами, а середнячки шли в брокеры. Сейчас все изменилось, теоретически", сказал мне Кларк.

Чарльз Кларк хотел работать в Сити с 16 лет. Он относится к типу, который я называю брокером по убеждению. Человек, которого с юности завораживала механика акций. "Я окончил школу и поехал в Штаты. Там в Нью-Йорке я впервые ощутил вкус рынка". Его отец считал, что начинать карьеру надо с физического труда и настоял, чтобы Кларк сначала отслужил в армии. "Армия пошла мне на пользу, потому что показала мои слабые места". Отслужив действительную, Кларк получил диплом МВА (Магистр делового администрирования) и устроился на работу в фирму Раптиге.

Брайс Копрелл, ставший старшим партнером в фирме РЫШр$ & Оге\у, попал в Сити из Оксфорда, потому что не мог достать денег на проведение своих исследований.

У него была ученая степень по философии, политологии и экономике, и, следовательно, он имел некоторую профессиональную подготовку, необходимую в этой сфере бизнеса.

Однако, многие брокеры получили образование совсем в Других областях. Хью Пристли учился в Оксфордском университете по специальности французский язык. "Я прочитал книгу Энтони Сэмпсона (АтЬопу Затрхоп) Апаюту о/ Втат ("Анатомия Британии") и четко понял, что для людей, мечтающих о власти и влиянии, одним из способов достижения своих целей является государственная служба. К счастью для меня, да и для страны тоже, на работу в министерство иностранных дел меня не взяли. Приятель сказал мне, что в газете ТНе Тинез есть вакансия на должность обозревателя деловой жизни Сити". Ту подготовку в финансовой сфере, которая у него была, он получил именно там. "Но после двух лет работы это занятие стало казаться мне несколько скучноватым". Тут помогли некоторые связи. "Отец сказал мне, что в фирме Непдегзопд, где у него был знакомый, есть вакансия", Пристли прошел собеседование, и его приняли на работу в НешЭегзопз.

Роджер Ейтс из Тпуезсо изучал историю в Оксфорде. Во время учебы у него было два чрезвычайно эксцентричных преподавателя- наставника, и он тоже занялся преподаванием. Потом кто-то сказал ему, что его место в Сити. Я заметил Ейтсу, что его история напомнила мне об одном моем знакомом, который перешел на работу в Сити, но хранил диплом преподавателя в ящике стола на случай краха рынка. Ейтс рассмеялся и сказал: "Я делаю то же самое".

Другие дилеры, такие как Саймон Рубине из Е. Б. & Р. Мао. изучали право. Майк Ленхофф из Саре1 Сите изучал экономику.

По словам Дэвида Мэйхью он попал в биржевые брокеры, "потому что мой отец был брокером в Ливерпуле, а я делал то, что он мне говорил. Тогда так было принято. У меня не было никакой подготовки, и поначалу мне пору гили писать котировки на доске". Он писал их мелом. "К тому же я знал, что это хорошо оплачиваемая профессия, хотя, конечно, тогда платили гораздо меньше чем сейчас". У многих английских брокеров бухгалтерское образование, как например, у Майкла Барнарда, который получил его, чтобы войти в биржевой бизнес.

Однако, хотя бухгалтеры должны уметь обращаться с цифрами, необходимые им знания отличаются от тех, которыми должны обладать брокеры. Пол О'Доннелл из Вгеу/ш Оо1рЫп тоже получил квалификацию бухгалтера. Тем не менее, эта работа ему не очень нравилась, и его доводы представляют интересный взгляд на различие между бухгалтерами и профессионалами рынка акций. "Я все время копался в архивных данных. Скука. Провел несколько анализов, что оказалось более интересным занятием, но понял, что это не для меня. Конечно, это не было неожиданным озарением, но близко к этому". Он устроился аналитиком, "потому что умел читать балансовые отчеты", и в конечном итоге начал обслуживать частных клиентов. Это, конечно, требует математической грамотности, а также многих других знаний и навыков.

У некоторых брокеров и дилеров вообще нет никакой специальной подготовки. Ронни бросил школу в 1950-х, когда ему было 15 лет, и работал курьером, получая менее двух фунтов в неделю. Однажды оп увидел объявление, ггго одной фирме в Сити требуется курьер. Фирма предлагала королевскую зарплату в целых 2 фунта и 10 шиллингов, "а также талоны на обед". Талоны иа обед были дополнительным вознаграждением. Ронни сбежал со своей службы и иачал проявлять способности к трейдингу. Роджер Лафлин, отработавший нефтяным трейдером 20 лет, начинал помощником своего отца, который работал на товарной бирже. Лафлин абсолютно не доверяет академическому образованию и по существу считает, что для этого рода деятельности достаточно элементарной математической грамотности.

Но ситуация для аналитиков меняется, поскольку для понимания сложных компьютерных моделей, используемых крупными компаниями, требуются высокие уровни математических познаний. Компания №1 01оЬа1, предлагающая ежегодно

порядка 30 вакансий для выпускников высших учебных заведений, получает около 3000 заявлений о приеме на работ)'. Большинство претендешов имеют дипломы по математике и физике. Однако, очень маловероятно, что брокеры и консультанты, общающиеся с инвесторами, обладают аналогичными знаниями.

И Пол О'Доннслл, и Мэтью Орр из компании КлШкз подчеркивали, что при приеме на работу смотрят на наличие амбиций у претендентов. Тем не менее, Орр в основном берет на работу тех, у кого уже есть опыт работы в этой сфере, и считает, что соответсгвуюпще навыки имеют большее значение, чем математика. У Роджера Ейтса из Ьтгезсо среди сотрудников все еще преобладают выпускники исторических факультетов, "возможно, потому что я сам занимался историей", как говорил мне он, но эта ситуация меняется. "Мы набираем все больше и больше сотрудников с дипломами математиков, и они разрабатывают у нас сложные модели для анализа динамики акций. Я лично не претендую на понимание алгебры, ио очень полагаюсь на их

способность разбираться в этом предмете".

Почти через 30 лет после начала применения компьютерных систем в качестве самых современных средств управления инвестициями в Сити и на Уолл-Стрит все еще полно брокеров, менеджеров инвестиционных фондов и дилеров, не имеющих, по словам Слейтера, никакой профессиональной подготовки. Я полагаю, что это не только влияет на их действия, но также сказывается на степени их беспокойства. По выводам Кана и Купера (1993), сделанным ими в работе Зггезз т гНе ОеаЫщ Коот ("Стресс в дилинговом зале"), две из трех основных причин, вызывающих стресс (неправильная оценка рынка и необходимость справляться с новыми информационными технологиями), происходят от недостатка интеллектуальных способностей. Одним из преимуществ хорошей подштовки является то, что работники испытывают меньшее беспокойство относительно своих способностей выполнять порученную работу. . -

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Квалификация профессионалов рынка:

  1. 16.3. Профессионалы
  2. 2.5, Подготовка и повышение квалификации кадров
  3. 3.6. Управление и квалификация персонала
  4. 20.4. Судьба профессионалов: Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов
  5. Судьба профессионалов: Н.Д.Кондратьев и А.В. Чаянов
  6. Судьба профессионалов: Н.Д.Кондратьев и А.В. Чаянов
  7. 4.3. Новые формы занятости и требования к квалификации
  8. 38. Особенности рынка капиталов. Соотношение рынка банковских капита­лов и рынка ценных бумаг.
  9. 2.1. Рынок. Структура рынка, субъекты рынка, функции рынка
  10. Комплексная автоматизированная система управления коммерческой деятельностью: Курс лекций для студентов экономических специальностей и слушателей ОСП «Инсти­тут повышения квалификации и переподготовки кадров Бел- коопсоюза» / А. П. Бобович. — Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской коопе­рации»,2005. — 60 с., 2005
  11. 14.3. Место российского валютного рынка в системе национального финансового рынка и его эволюция
  12. § 3.2. Определение товарного ресурса (емкости) рынка и расчет рыночной доли субъекта рынка
  13. 11.8. Развитие взаимоотношенийкредитного рынка с другими сегментами финансового рынка
  14. Модели и механизмы сбалансированного развития рынка труда и рынка образования региона
  15. 1.4.Емкость рынка и факторы ее определяющие, рыночные доли рынка.
  16. Сущность рынка. Экономические агенты. Функции рынка. Виды рынков
  17. Рыночные отношения Субъекты и объекты рынка. Функции рынка.
  18. 17. Понятие рынка как механизма координации. Основные функции рынка и его современные особенности.
  19. 2.1. Условия возникновения и развития рынка. Функции рынка.