<<
>>

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Механическая торговая система (торговая стратегия) пред­ ставляет собой набор формализованных правил, чаще всего выраженных в виде компьютерных программных алгоритмов, позволяющих инвестору в любое время определить свое от­ ношение к определенному рынку: момент, размер и направ­ ление открытия торговой позиции, а также момент ее за­ крытия.

2. Работа на финансовых рынках в соответствии с торговыми стратегиями имеет ряд преимуществ по сравнению с действи­ ями, не основанными на формализованных правилах торгов­ ли. Использование торговых стратегий позволяет проверить применяемые торговые принципы на исторических рыноч­ ных данных и снизить влияние субъективного фактора на торговые решения.

3. Полная механическая торговая система состоит из алгорит­ мов определения момента входа в рынок, цены открытия торговой позиции, объема открываемой позиции, а также момента и цены выхода из позиции.

393

4. В соответствии с используемыми торговыми принципами автоматизированные стратегии можно условно разделить на три типа: системы следования за трендом, противотрендовые системы и стратегии распознавания моделей.

5. Процедура разработки торговой стратегии включает выбор торговых правил, определение начальных параметров соот­ ветствующих этим правилам алгоритмов, тестирование полу­ чившейся системы на исторических данных с целью решения вопроса о работоспособности выбранных правил, оптимиза­ цию параметров стратегии, выбор методики управления раз­ мером открываемой позиции, повторное тестирование и оп­ тимизацию параметров методики управления капиталом.

6. Целью процедуры тестирования торговой стратегии на исто­ рических данных и оптимизации параметров является отбор стратегий, проявивших следующие свойства: достаточный уровень доходности; приемлемый уровень риска; устойчи­ вость к изменению параметров; стабильность показателей стратегии на разных временных периодах.

7. В качестве показателей доходности торговой стратегии может быть использовано значение среднемесячной доходности, средней прибыли на одну сделку или другие параметры.

8. В качестве меры риска торговой стратегии могут применяться коэффициент Шарпа, отношение прибыли к максимально­ му паданию стоимости активов (RRR), отношение средней прибыли удачных сделок к средним потерям убыточных сде­ лок или другие соотношения. С этой же целью может быть использован графический метод «подводных кривых».

9. Для визуального анализа устойчивости показателей торговой стратегии к изменениям параметров могут использоваться трехмерные диаграммы.

10. Показатели работоспособности некоторых торговых страте­гий могут быть улучшены за счет использования методик управления размером открываемой торговой позиции. Дан­ные методики, как правило, основываются на различных спо­собах ограничения риска позиции, а также на анализе стати­стических свойств рассматриваемой стратегии.

394

<< | >>
Источник: Белова Е.В., Окороков Д.К.. Технический анализ финансовых рынков: Учеб. пособие. — М.,2006. — 398 с.. 2006

Еще по теме КРАТКИЕ ВЫВОДЫ:

  1. Выводы Анализ, проведенный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы.
  2. Подводя итоги изложенного в данной главе, сде- Основные лаем следующие выводы: выводы
  3. 23.1. Краткая характеристика складских операций
  4. Краткие ссылки
  5. Краткое содержание
  6. Краткое описание
  7. Краткое содержание
  8. 3.  Краткий конспект лекций
  9. 2 Краткая модель SPIN®
  10. 1.1. Краткие теоретические положения
  11. 3.1. Краткие теоретические положения
  12. 4.1. Краткие теоретические положения
  13. 5.1. Краткие теоретические положения
  14. 6.1. Краткие теоретические положения
  15. 7.1. Краткие теоретические положения
  16. 8.1. Краткие теоретические положения
  17. 9.1. Краткие теоретические положения
  18. 1.1 Краткое содержание лекции
  19. 2.1 Краткое содержание лекции
  20. 3.1 Краткое содержание лекции