<<
>>

Как читать «язык тела» Федеральной резервной системы США

В фильме «Шулера» актер Мэтт Деймон играет аса игры в покер, который поборол свою азартную привычку, но в силу обстоятельств был вынужден вновь взяться за старое. Деймон стал асом благодаря своему умению «читать» других игроков и таким образом узнавать, какие карты у них на руках.
Большинство профессионалов согласятся, что способность разгадать соперника — это чрезвычайно важный навык для победы в покер. В играх такого рода ключевым преимуществом явля-ется знание человеческой природы, а не математической вероятности.

Чтобы спрогнозировать инфляцию, тоже необходимо понимать людей, контролирующих ситуацию. Рост денежной массы определяет уровень инфляции. В Соединенных Штатах денежную массу контролирует Федеральная резервная система. Значит, чтобы спрогнозировать инфляцию в США, нужно хорошо представлять себе будущие действия ФРС.

В охотниках предсказать будущий уровень инфляции не-достатка нет. Многие книги дают рекомендации, как защи-титься от грядущего обесценивания денег. Другие предвидят будущий инфляционный мир, в котором инвесторы, чтобы защититься, должны покупать золото.

Я же с осторожностью отношусь к тем, кто делает однозначные прогнозы по поводу предстоящей инфляции или дефляции.

В США уровень инфляции зависит от будущих решений ФРС. Поэтому прогноз инфляции должен основываться на будущих решениях монетарных органов. Более того, нынешний председатель, Алан Гринспэн, родился в 1926 году, и он, возможно, не дотянет до июня 2008 года, когда заканчивается его каденция. Поэтому на все долгосрочные инвестиции повлияет уровень инфляции, который установит новый председатель ФРС.

Рассмотрим исторический период между Первой и Второй мировыми войнами. Германия пережила гиперинфляционную депрессию, а США — дефляционную. Монетарные органы Германии напечатали огромное количество не обеспеченных денег и этим разрушили стоимость немецкой марки.

Монетарные органы США не стали причиной инфляции — напротив, во время Великой депрессии цены в Америке падали.

Эти прямо противоположные результаты подтверждают, что уровень инфляции определяют люди при власти. Возможно, у немецких властей просто не было выбора. Точно так же некоторые эксперты считают, что нынешние японские моне-тарные органы не в состоянии остановить существующую дефляцию. А Милтон Фридман против: по его мнению, японцам легко это сделать, просто увеличив денежную массу. Я поддерживаю тех, кто считает людей, ответственных за монетарную политику, способными определять уровень инфляции. Обстоятельства же действительно немного сдерживают, но полностью не контролируют уровень инфляции.

Итак, чтобы точно спрогнозировать инфляцию, надо в деталях понимать силы, движущие людьми, которые определяют ее. Более того, как и в покере высшего класса, инфляционные прогнозы зависят от способности предсказывать поведение людей. Правда, хотя теоретически возможно предсказать поведение следующего председателя Федеральной резервной системы еще до того, как его назначат, мне пока ни разу не довелось увидеть убедительных прогнозов.

<< | >>
Источник: Бернхем Т.. ПОДЛЫЕ РЫНКИ И МОЗГ ЯЩЕРА. 2008

Еще по теме Как читать «язык тела» Федеральной резервной системы США:

  1. ЯЗЫК ТЕЛА
  2. 13.5. Система державної служби в країнах з Федеральним типом адміністративно- державного управління (Німеччина, США)
  3. Основные методы и модели прогнозирования курса резервной валюты (доллара США) к корзине мировых валют
  4. 22.4. Налоговая система федеральные налоги, основные виды федеральных налогов, методика их расчета
  5. 6.4. Банковская система США
  6. Без тела и его потребностей
  7. Статья 207. Рассмотрение в третьем чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  8. Основные понятия. Точка, прямая, плоскость. Фигуры и тела.
  9. Федеральный бюджет как инструмент политики
  10. Структурна будова фінансової системи США
  11. 1.2. Ленд-лиз как средство экономической н политической экспансии США
  12. Статья 212. Внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))
  13. 1.1. Федеральная собственность как объект управления
  14. Федеральный бюджет как инструмент социальной политики государства
  15. Тенденції і проблеми фінансової системи США
  16. Г лава 2 ТЕОРИЯ КАК ФАКТОР ПОЛИТИКИ: эволюция антимонопольного регулирования в США
  17. Роль банков США в системе корпоративных отношений
  18. Зарубежный опыт регулирования системы государственных закупок на примере США, Германии и Польши