<<
>>

Источники информации финансовых журналистов

Где же другая сторона рынка (то есть финансовые журналисты и информационные агентства, на которые они работают) находит информацию, которую они сообщают? Таблица 5.3. показывает, как финансовые журналисты в «Европейском опросе» оценивали важность различных источников информации для освещения финансовых новостей.

Для финансовых журналистов наиболее важным источником информации о валютном рынке являются их контакты на рынке (то есть их личные контакты в банках). Таким образом, проницательное наблюдение одного трейдера валютного рынка, который говорит, что он убежден в том, что «средства массовой информации зависят от рынка, от дилеров, потому что они хотят знать мнение дилеров, хотят знать, что происходит», повторяется финансовым журналистом: «Конечно, мне нужны дилеры... Нужно позвонить дилеру и спросить, что он думает о долларе». Поскольку трейдеры ближе всего к рынку, они могут рассказывать журналистам о подтекстах текущих событий и интерпретировать реакции валютных курсов. Например, журналист может позвонить знакомым трейдерам в банке и спросить, как новые данные по занятости повлияют на рынок. Как логично отмечает один трейдер: «В целом, мы получаем цены, мы знаем, что произошло. Все остальное - это объяснение, а объяснение мы получаем, общаясь с людьми на рынке». Финансовые журналисты утверждают, что только их личные контакты на рынке дают им всестороннюю нужную информацию. Если предполагается валютная интервенция центрального банка: «Ты должен пойти на рынок и найти кого-то, кто подтвердит, что они на самом деле это видели... Ты должен полагаться на свои связи, потому что они должны доверять тебе, а ты должен доверять им», - утверждает один трейдер. «Все сводится к связям», - соглашается журналист телеграфного агентства. - «К тому, чтобы знать своих клиентов и знать, какие они... потому что поток информации идет в обоих направлениях».

Ключевая важность личных контактов на рынке для финансовых журналистов подтверждается дальнейшими ответами на вопросы опроса. На вопрос о том, действительно ли «финансовые журналисты полагаются на участников валютного рынка, чтобы интерпретировать новости», 63 европейских финансовых журналиста ответили следующее:

11%

52%

32%

5%

Абсолютно согласен Согласен Не согласен Абсолютно не согласен

Признать зависимость от своих клиентов при выполнении собственной работы, возможно, нелегко для любого профессионала, что еще больше подчеркивает важность этих открытий: более шести из десяти финансовых журналистов согласились или абсолютно согласились с утверждением.

Помимо личных контактов в банках, средства распространения финансовой информации сами по себе являются еще одним важным источником информации для финансовых журналистов. В то время как группа журналистов телеграфных агентств оценивает свои личные контакты в банках как самые важные источники информации, другие журналисты (то есть журналисты, работающие на ежедневные печатные средства массовой информации, журналы и финансовые каналы телевидения) оценивают телеграфные службы как самые важные, а свои личные контакты в банках - как второстепенные. «Монитор «Reuters», возможно, является основным источником информации просто для наблюдения за ходом дел и развитием событий на постоянной

основе... И я много звоню людям и разговариваю с ними», - объясняет журналист, работающий на ведущую финансовую газету.

Таблица 5.3 Источники информации финансовых журналистов Источник рыночной информации В среднем Среднее отклонение п Личные контакты, коммерческие банки 1,25 0,58 57 Телеграфные агентства 1,40 0,79 58 Брокеры 1,53 0,76 57 Аналитики/отчеты, внешние 1,68 0,68 50 Личные контакты: центральные банки 1,72 0,98 54 Официальные отчеты центрального банка 1,74 0,93 58 Правительственные публикации: пресс- 2,05 1,00 58 конференции Правительственные публикации: брифинги 2,09 1,03 56 Ежедневные газеты национальные 2,24 0,80 59 Ежедневные газеты международные 2,25 0,89 57 Личные контакты: та же служба новостей 2,28 1,03 57 Экономические базы данных 2,61 1,01 57 Аналитики/отчеты: внутренние 2,71 1,18 48 Журналы 2,86 0,81 58 Научные журналы 2,90 0,87 58 Финансовое телевидение 2,97 0,92 58 Личные контакты: другие службы новостей 3,00 1,00 53 Интернет 3,83 0,38 58 Шкала: 1=очень важно; 2= важно, 3= менее важно; 4=неважно

<< | >>
Источник: Томас Оберлехнер. Психология рынка Fогех. 2005

Еще по теме Источники информации финансовых журналистов:

  1. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, определение видов финансовой устойчивости пообеспеченности запасов источниками их формирования.
  2. 7.1. Задачи анализа и источники информации. Определение финансовых результатов
  3. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  4. Аудит финансово-инвестиционных операций: цель, источники информации; программа; методы сбора доказательств.
  5. 3.1. Классификация экономической информации. Источники информации
  6. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  7. 4.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4.5.1. Задачи и сущность финансового анализа, источники информации для его осуществления
  8. Анализ безубыточности: цель, задачи, источники информации. Расчёт и оценка маржинального дохода, порога рентабельности и запаса финансовой прочности (привести примеры).
  9. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности: цели; источники информации; программа проверки; аналитические процедуры; расчет оценки структуры и анализ факторов.
  10. 6.1. Источники коммерческой информации
  11. Источники информации
  12. Источники информации трейдеров валютного рынка
  13. 32.4. Источники статистической информации об инвестициях
  14. 8.1 Виды источников деловой информации
  15. Источники информации
  16. Источники получения информации
  17. 6.3 Источники информации для контроля и способы ее сбора
  18. 10.1. Задачи анализа и источники информации