<<
>>

• ИЛЛЮЗИЯ значимости

Как мы уже успели убедиться, для оценки неопределенных величин люди часто поступают весьма просто: выбирают такой исход (например, местожительство), который являлся бы наиболее репрезентативным для исходного множества (например, для описания человека).
А уверенность, которую человек вкладывает в оценку, полученную подобным образом, прямо зависит от степени репрезентативности (т. е. от степени схожести исхода с исходным множеством) и полностью игнорирует какие-либо иные факторы.

Именно поэтому большинство людей при встрече с человеком, который по своему описанию подходит под стереотип библиотекаря, с готовностью определит его в библиотекари и сделает это даже в том случае, когда описание является неполным, ненадежным или устаревшим.

Никак, ничем и никем не гарантируемая уверенность, появ-ляющаяся на свет в результате существования кажущейся взаи-мосвязи между прогнозируемым значением и исходными дан-ными, называется иллюзией значимости [Й1е Шизюп оГ уаШку].

Любопытно, что ИЛЛЮЗИЯ значимости работает даже тогда, когда индивидуум знает о существовании факторов, ограничи-вающих качество его прогноза. Например, известно, что пси-хологи, проводящие интервью для отбора кандидатов на ту или иную работу, часто придают полученным оценкам чрезмерную значимость и делают это даже тогда, когда знают о существовании эмпирических исследований, которые убедительно де-монстрируют, сколь значительными могут быть ошибки при проведении любого опроса.

<< | >>
Источник: Рудык Н. Б.. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ или между страхом и алчностью. 2004

Еще по теме • ИЛЛЮЗИЯ значимости:

  1. Осведомленность о политически значимых клиентах: предоставление доступа к списку клиентов — политически значимых лиц
  2. мы вспоминаем об иллюзии контроля
  3. Эксперимент 1 Влияние конкуренции на иллюзию контроля
  4. Иллюзия контроля
  5. Эксперимент 2 Влияние выбора на иллюзию контроля
  6. «Пятерка» Эллиотта: кодовое слово «иллюзия»
  7. Способность справляться с иллюзией контроля фондового рынка
  8. Рынок как структура и иллюзия
  9. Местные и иностранные политически значимые лица
  10. Политически значимое лицо. Кто это?