<<
>>

Игра умов

Сначала вы думали, что это будет просто. Вы прочитали, как легко дэйтрейдинг вознесет вас к Солнцу, Луне и звездам. Вы открыли онлайновый счет и с головой ушли в торговлю. Вы заработали на первых нескольких сделках.
Это казалось слишком легким, чтобы быть правдой. Вы покупали акцию. Она повышалась. Вы продавали. Но вот чего вы, однако, не понимали, так это того, что стоял 1999 год, и рынок шел вверх. Как гласит старая пословица, "прилив поднимает все корабли". В данном случае прилив рынка захватил с собой большинство акций.

Затем наступил спад. NASDAQ Composite, чемпион рынков, поднявшийся в 1999 году почти на 86%, закончил 2000 год с падением на более чем 39%. Индекс наличных акций Standard & Poor's 500 (S&P 500) — эталон поведения отдельных акций и фондов — от закрытия 1999 года до закрытия 2000 года понизился на 10%.

Даже в последний торговый день года — 29 декабря 2000 года — сложный индекс NASDAQ (NASDAQ Composite Index) понизился на 63 пункта (или 2,5%) до 2.493. Падение возглавили Cisco Systems Inc. (CSCO) и Microsoft Corp. (MSFT), причем Cisco понизилась на 13/8 до 383/16, и Microsoft — на 15Д6 до 43 V4 (Reuters, U.S. tech stocks fall on final trading day of Year 2000).

Вините в этом "обвал технологии", опасения спада или чрезмерные усилия Федеральной резервной системы по обузданию безудержного роста экономики в 1999 году. Какой бы ни была причина, рынок пошел вниз. Точка.

Все трейдеры знают, нельзя игнорировать факты. Цена на экране столь же непреложна, как отпечатки пальцев ваших собственных рук. Вы можете изменить цену усилием воли, не более чем заставить время остановиться. И так получилось (и есть), что чрезвычайно разрекламированное Новое Тысячелетие поставило о Новой Экономике гораздо больше вопросов, чем Уолл-стрит смог дать ответов. Суффикс ".com" больше не был лицензией на печатание денег (или изъятие их у охотно шедших на это венчурных капиталистов).

"Знак качества" покинул NASDAQ, и доминирующий технический сектор вернулся к привычным именам. Даже неожиданного уменьшения учетной ставки Федеральной резервной системой оказалось недостаточно, чтобы подтолкнуть рынки к росту и вдохнуть в них достаточно жизни.

Когда мы пишем эти строки в первом квартале 2001 года, поговаривают о замедлении экономического роста и возможности спада, и все надеются, что г-н Гринспан & Со. нас спасут. Рынки и ведущие акции продолжают бороться за жизнь. Трейдеры, намеревавшиеся оседлать Быка, теперь оказались нос к носу с Медведем.

На торговой арене медвежий рынок — это то, что отделяет любителей от профессионалов. Или, иными словами, добро пожаловать в мир законов физики трейдера. То, что повышается, должно понизиться — часто циклически и иногда с постоянно увеличивающейся волатильностью и по причинам, могущих запутать вас. В результате могут возникнуть паника и замешательство. Напуганные потерей денег, непосвященные цепляются за позиции, все более и более переходящие в красную зону, пока они не получают запрос маржи (margin call, требование увеличить маржевый залог) или брокерская фирма не выводит их из фьючерсной позиции.

Очевидно, они пренебрегли кардинальным правилом торговли: всегда защищайтесь от убытков. Прибыли позаботятся о себе сами.

В этой книге говорится не только о "секретах" технического анализа и отработки сделок, но и о более важном, о мыслительной дисциплине, которая должна быть частью каждой сделки.

Вы никогда не должны недооценивать мыслительную сторону торговли, вне зависимости от того, помещаете ли вы свой первый ордер через брокера или уже много лет успешно торгуете онлайн. Сегодня дисциплина такая же важная часть моего плана торговли, как и когда я впервые вошел в операционный зал Чикагской торговой биржи 20 лет назад.

Тогда это был совсем иной мир. В 1981 году на Чикагской торговой бирже, где я по-прежнему торгую сегодня, фьючерсные контракты фондовых индексов еще не были в ходу. Я начинал 22- летним посыльным (runner) и клерком на "Мерке" в качестве ученика Мори Кравица, одного из самых выдающихся трейдеров биржи.

Несколько месяцев спустя я стал брокером, исполняя ордера клиентов в яме золотых фьючерсов. Теперь этим контрактом в Чикаго не торгуют. Позднее я торговал за свой собственный счет и параллельно исполнял ордера, так как двойная торговля в те дни на Мерке разрешалась.

Учеба давалась мне нелегко, как, впрочем, и у любого начинающего трейдера. Вы рассчитываете, что будете делать на этом деньги, потому что вы хотите делать деньги. Но не разочаровывайтесь, если в первый год вы не увидите никакой прибыли. Собственно говоря, если в первый год вы сможете хотя бы покрыть свои затраты, связанные с торговлей, вы должны считать, что добились успеха. Наиболее важным уроком для вас, особенно в течение первого года, — это умение принимать убытки — быстро, с ясной головой и без паники. В первый год торговли я едва смог покрыть свои затраты. Чтобы свести концы с концами, приходилось подрабатывать по ночам. Я почти бросил это дело, так я был разочарован.

Однако я понимал, в Университете Рынка я получаю ценное образование, которое так хорошо служило мне все эти годы. Позднее, когда удачная сделка пролилась на меня золотым дождем в 57.000 долл., я впервые получил в свое распоряжение вполне достаточный капитал. Я тут же зарегистрировался в горячей новой яме на Чикагской торговой бирже — фьючерсной яме S&P — да там и остался. Но я пришел на тот рынок более мудрым трейдером. Я выдержал испытание рынком, перенес убытки и сохранил ясную голову, получив прибыль.

Сегодня я час-другой в день торгую в яме S&P в операционном зале Чикагской торговой биржи. Затем торгую или отслеживаю свою позицию на экране в офисе своей торговой фирмы в Чикаго, где веду для трейдеров TeachTrade.Com — рыночный сайт образовательного и обзорного содержания.

Как трейдер я прошел через многие метаморфозы. Но одна вещь остается постоянной — психологическая сторона торговли. Торговля — интеллектуальная игра. Эмоциональные и психологические аспекты торговли нельзя игнорировать или недооценивать. С одной стороны, есть мотивация торговли.

(Да, говорите вы сами себе, это — деньги, верно?) Что ж, если бы это были только деньги, тогда большинство из нас нашли бы себе какое-нибудь еще занятие. Если вы сомневаетесь, посмотрите, с какой скоростью трейдеры вылетают из бизнеса. В сфере ценных бумаг, кто пробует заниматься дэйтрейдингом, протягивают приблизительно шесть недель. В секторе фьючерсов средняя продолжительность жизни приблизительно три месяца, хотя уже в последние два месяца торговая активность заметно сходит на нет.

Про торговлю я знаю наверняка — она заразна. Как только вы провели пару сделок и получили прибыль, она входит в вашу кровь. Наиболее успешные трейдеры, которых я знаю, живут и дышат торговлей и рынками. Деньги часть этого, никто не спорит. Но бблыпая часть — это адреналин, получаемый вами от рынка. Это видно и по розничной стороне торгового бизнеса. Много раз начинающие трейдеры, решающие попробовать себя в этом деле, теряют свой капитал, но они не закрывают свои счета. И как только поднакопят немного деньжат, снова пробуют торговать.

Теперь, прежде чем вы скажете себе, что с вами такое не случится, что вы так или иначе "обуздаете удачу", вспомните, процент успеха среди трейдеров очень невелик. Единственный способ улучшить шансы на выживание — причем никакой гарантии тут быть не может — это повысить уровень своего образования. В этом и состоит цель "Учебника по дэйтрейдингу".

Вне зависимости от того, торгуете ли вы акциями, фьючерсами или даже опционами, вы должны иметь тщательно подготовленный план. Вы не имеете права покупать только потому, что услышали "совет" в спортзале или по телевидению. Ваши сделки — результат выполнения вашего плана. И если сделка пошла против вас, необходимо перепроверить этот план, чтобы понять, что пошло не так, как надо, и что делать по-другому в следующий раз.

Основа этого плана — технический анализ, о котором мы подробно расскажем в последующих главах. Но при этом — прежде всего, всегда и везде — необходимо развивать и поддерживать одну черту характера — дисциплину.

Дисциплина в большей степени, чем аналитическое мышление и способность принимать быстрые решения, способна удержать и поддержать вас в торговой игре. Дисциплина позволит вам принимать лучшие решения, основанные на рыночной конъюнктуре (не на вашем эго, вашей потребности в деньгах или опасении их потерять). Наконец, дисциплина позволит исполнять ваши сделки, согласно плану, включая выход из торгов по стоп-ордерам.

Взлеты и падения в торговле можно сравнить лишь с тем, что вы испытываете во время любых спортивных состязаний. Когда вы торгуете, вы выступаете все равно, что Давид против Голиафа, точнее, вы один против всего Рынка. Независимо от того, трейдер ли вы с одним лотом или организация, манипулирующая тысячеконтрактными позициями, в любом случае вы соревнуетесь с рынком в целом. Когда вы размещаете свою сделку, ставите на кон все — не только деньги, вложенные в эту сделку, но и ваши исследования и анализ, ваш процесс принятия и исполнения решений.

Каждый раз, когда вы торгуете, вы кладете на чашу весов успех и/или неуспех вашего плана. А если сделка прибыльная, вызов становится даже еще тяжелее: вы не должны позволить своему эго оказаться под влиянием финансового успеха и сохранить способность отчетливо видеть свой собственный план. Вы должны радоваться не сделанным "деньгам", а тому, что успешно выполнили свой план. Если вы сомневаетесь, что такое успешное решение задачи — главный фактор мотивации, спро- сите любого, кто начал или построил бизнес. Они расскажут: вознаграждением были не сделанные ими деньги, а то, что они добились успеха в задумываний, развитии и продаже идеи. Как и в биржевой торговле, все это начиналось с плана.

Первый шаг в составлении проекта этого плана совершается намного раньше открытия рынка и начала вашей торговли. Он начинается с вашей психологической готовности. Вы не можете приступать к торговле без подготовки такого рода точно так же, как не сможете участвовать в забеге по пересеченной местности без предварительных тренировок.

Когда я говорю о торговле, я использую много аналогий со спортом — тут существуют параллели по части интенсивности, физических и умственных требований, контроля над собственным "я", рисков и вознаграждений. Для трейдеров такая подготовка — ежедневная процедура, которая должна стать вашим личным ритуалом.

Для меня это означает часовую разминку в домашнем гимнастическом зале или, когда погода стоит хорошая, час на поле для гольфа, гоняя мячи по зеленому ковру. Вы можете выбрать в качестве физической подготовки бег, медитацию, йогу, Тай-ци и так далее... Но это должна быть деятельность — я предпочитаю физическую, — которая говорит вашему мозгу: "Что ж, пришло время подготовиться к торговле. Остальную часть жизни нужно на время отложить".

Вы не можете торговать эффективно в периоды личных проблем, потрясений или иных отвлечений. Если что-то засело у вас в голове — болезнь члена семьи или даже приятное событие типа покупки нового дома или рождения ребенка, — оно может и обязательно затронет вашу торговлю. Если вы не можете достаточно очистить свой мозг, вы не сможете полностью сконцентрироваться на своей торговле. В такие дни лучше заняться подготовительной работой, наблюдая за рынком, изучая графики и индикаторы, чем рисковать своими деньгами. Если вы все же решаете торговать, уменьшите размер сделок, чтобы денежный риск был минимальным. Не жалейте о "больших деньгах", которые вы могли сделать; радуйтесь, что оказались достаточно дисциплинированны, чтобы ограничить свое присутствие на рынке.

Опора умственной дисциплины — концентрация на торговле, а не на деньгах. Это нелегко и для новичка, и для профессионального трейдера. Фактически, профессиональные трейдеры сталкиваются с особой породой умственного демона, рождаемого их собственными успехами. Мне не раз приходилось бороться с этими демонами.

Проблема возникает, когда вы узнаете, что торговлей можно делать деньги, причем большие деньги. У вас уже бывали дни с пятизначными выигрышами и дни с шестизначными выигрышами. Поэтому, когда денег не хватает, вы думаете, что можете заставить работать свое волшебство на рынке. Ваше внимание перемещается от проведения хорошей сделки к деланию больших денег. Результат этого почти всегда катастрофа. Как мы обсудим в Главе 5, вы должны торговать тем, что дает вам рынок, и что будет играть большую роль в потенциале прибыли в любой данный день.

Обычно это происходит примерно так. Вы выходите на рынок со словами: "Сегодня я собираюсь сделать много денег". А может быть, вы говорите: "Я ДОЛЖЕН сделать много денег сегодня" — или чтобы восполнить предыдущие убытки, или чтобы внести авансовый платеж за бблыпий дом, или купить яхту /автомобиль/, оплатить отдых, что вы всегда так хотели сделать.

Положение усложняется тем, что в прошлом у вас бывали большие дни. Но, если вы проанализируете их, эти большие дни окажутся результатом рыночных возможностей, на которых вы пожали большую прибыль. Иными словами, вы успешно выполнили план, который вместе с рыночной конъюнктурой, проанализированной вами должным образом, и принес прибыль.

Но если такой рыночной конъюнктуры не существует — если рынок невелик по объему или участию, заключен в узкий диапазон или слишком спокоен, — тогда может оказаться, что вы пытаетесь провести материализуемые сделки. Вы будете торговать слишком большими деньгами, слишком часто и слишком много рисковать. Вместо большой прибыли вы можете получить нечто прямо противоположное.

<< | >>
Источник: Льюис Бaрселино. Учебник дэйтрейдингa. 2002

Еще по теме Игра умов:

  1. Проблема “утечки умов”
  2. ИГРА НА БИРЖЕ
  3. ИГРА НА БИРЖЕ
  4. Согласованный хор умов
  5. 5. Створення умов для здорового способу життя
  6. СИГНАЛИЗИРУЮЩАЯ ИГРА
  7. Игра с отрицательной суммой
  8. Деловая игра
  9. Валютный рынок как азартная игра
  10. 9.4. Экономические последствия миграции. «Утечка умов» из России
  11. «ИГРА НА ПРОЦЕНТАХ»
  12. Игра с нулевой суммой? Не верьте!
  13. 4.1. Поняття умов виникнення, зміни та припинення правовідносин з приводу земельного податку
  14. § 20.1. Створення умов для становлення ф'ючерсних ринків сировини
  15. Игра для мужчин?