<<
>>

2.3. ГРАФИКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ОБЪЕМОВ (ЕQUIVOLUME)

Графики эквивалентных объемов отличаются от графиков в виде «баров» тем, что в данном случае графическое изображение мак­симальной и минимальной цен за некоторый интервал времени

81

комбинируется со значением торгового объема за этот интервал в один графический символ — прямоугольник.

Верхняя граница прямоугольника соответствует максимальной цене торгового пе­риода, нижняя — минимальной, а ширина прямоугольника про­порциональна объему торгов. Ширина прямоугольника определя­ется нормированным значением торгового объема, т.е. отношени­ем объема торгов текущего периода времени к объему торгов за весь период, отображенный на графике. Сумма нормированных объемов, соответствующих всем прямоугольникам графика, рав­на единице (рис. 2.15).

Цена

Время

Рис. 2.15. Построение элемента графика эквивалентных объемов

(/. — минимальная цена, Н — максимальная цена, V — торговый объем для выбранного интервала времени)

Отличительная особенность данного вида графиков состоит в том, что при их построении объему торгов уделяется больше вни­мания, чем времени, а горизонтальная шкала представляет собой от­части шкалу торгового объема. В этом случае, однако, на графике отсутствует информация о ценах первой и последней сделок данно­го интервала времени. Примеры построения графиков данного вида на базе реальных рыночных данных приведены на рис. 2.16 и 2.17.

<< | >>
Источник: Белова Е.В., Окороков Д.К.. Технический анализ финансовых рынков: Учеб. пособие. — М.,2006. — 398 с.. 2006

Еще по теме 2.3. ГРАФИКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ОБЪЕМОВ (ЕQUIVOLUME):

  1. Среднеотраслевые графики объема работ
  2. Эквивалентные проценты
  3. Приложение Эквивалентные позиции
  4. Эквивалентные налоги.
  5. Выводы об эквивалентности
  6. Эквивалентные налоги Основные понятия
  7. Оценка на основе компенсирующего и эквивалентного изменения.
  8. Метод эквивалентного гарантированного денежного потока
  9. 2.3. Расхождения в лексическом! составе и морфо-синтаксической структуре терминов И Я и ПЯ и их влияние на эквивалентность перевода
  10. 6.3 Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключенных на бирже. Цены. Биржевая котировальная цена. Цена спроса и предложения. Контрактная цена.
  11. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.
  12. 22.7. Технологические графики
  13. ГРАФИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ
  14. ГРАФИК СБЕРЕЖЕНИЙ
  15. 2.1.1. Тиковые графики
  16. 6.4.2. Типы графиков