<<
>>

3.1 Государственное регулирование биржевой деятельности. Формы гос. контроля за деятельностью бирж.

По мере становления российского биржевого рынка создается и отлаживается система его регулирования. Идея разработки отечественного биржевого законодательства появилась едва ли не вместе с биржами.

В июле 1990 г. был подготовлен первый проект Закона РСФСР “О товарной бирже и биржевой торговли”, вошедший в программу “500 дней”. Затем появились проекты биржевого законодательства в других республиках (Казахстан, Латвия), а также проекты нормативных актов, исходивших от самих бирж. Здесь можно выделить проект постановления Совета Министров РСФСР, разработанный на МТБ, и проект постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, подготовленный на РТСБ. И несмотря на то что все они так и остались проектами, тем не менее их разработки определили основные подходы к проблеме.

Разработка правовой основы регулирования биржевой деятельности в России базировались на имеющихся законах, постановлениях, положениях и указах, с помощью которых осуществлялся переход от командно - административной системы управления к рыночной экономике.

Среди этих документов выделяются:

1. Основы гражданского законодательства, определяющие организационно - правовую структуру рынка.

2. Закон РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” от 25 декабря 1990 г. Этим законом определялись акционерные общества закрытого типа , товарищества с ограниченной ответственностью, устанавливался порядок учреждения предприятий и их государственной регистрации.

3. Постановление Совета Министров РСФСР от 20 марта 1991 г. № 161 “О деятельности товарных бирж в РСФСР”, которым утверждено временное положение о деятельности товарных бирж в РСФСР. Этим положением была разрешена реализация на товарных биржах по свободным ценам товаров, произведенных сверх госзаказа и обеспечения межреспубликанских обязательств, т.е. было положено начало свободной торговли. Этим актом была регламентирована деятельность бирж по некоторым вопросам.

В частности:

. введена обязательность регистрации сделок, заключаемых на товарных биржах;

. запрещена товарно - посредническая деятельность самих товарных бирж;

. размер уставного фонда биржи должен быть не менее 10 млн. руб;

. введена выдача лицензий 31 мая 1991 г. приказом Госкомитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП) № 28 было утверждено Положение о порядке лицензирования деятельности товарных бирж в РСФСР. Этот документ содержал ряд новых существенных моментов. Был введен запрет на участие наемных служащих биржи в биржевых торгах, на создание собственных брокерских контор, а также на переход служебной информации другим лицам.

Был определен порядок лицензирования, состав документов, требования к Уставу биржи и правилам биржевой торговли.

Следующим важным документом стало Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в стране (утверждено постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78). В нем дано определение ценной бумаги, установлен порядок их выпуска, регистрации и обращения, охарактеризованы участники рынка ценных бумаг и фондовая биржа. Также было утверждено Положение о лицензировании биржевой деятельности на рынке ценных бумаг.

Положение об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж на право совершения операций с ценными бумагами (разработано на основе постановления Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78)были установлены квалификационные требования к специалистам, порядок их аттестации и контроль за неиспользованием ими выданных лицензий.

Основным документом регулирующим деятельность товарной биржи и биржевой торговли стал Закон Российской Федерации “О товарных биржах и биржевой торговле” от 20 февраля 1992 года. Данным законом созданы правовые гарантии для торгово - посреднической деятельности; учтены реальные процессы, которые происходят на современных биржах. Согласно этого документа биржа организует и ведет биржевые торги, но не может совершать сделки от своего имени и за свой счет.

Она не может также осуществлять торговую, торгово - посредническую и иную деятельность непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли (ст 3 Закона). Предприятия и организации не отвечающие этим положениям не

имеют права на организацию биржевой торговли, использование в своем названии слов “товарная биржа” или “биржа” и не подлежит регистрации в качестве биржевых структур (ст 5 Закона). Согласно ст 6 п 2 Закона предметом биржевых сделок не может быть недвижимое имущество, объекты интеллектуальной и промышленной собственности, а также произведения искусства. Также данный Закон определяет участников биржевых торгов и их право.

Порядок валютного регулирования и общие понятия, необходимое для совершения сделок с валютой определены принятом в октябре 1992 г. Законом РФ “О валютным регулировании и валютном контроле”.

11 мая 1993 г. было принято Постановление Правительства РФ № 452 “О мерах по стимулированию роста организационного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи”. Этим постановлением подтверждается, что развитие биржевой торговли является важнейшим фактором формирования российского рынка, им предусмотрена необходимость разработки механизма проведения на товарных биржах конкурсов по размещению заказов на закупку и поставку товаров для государственных нужд, прежде всего мяса, зерна,сахара, нефти, леса, хлопка, шерсти, металлов.

Деятельность фондовых бирж регулируется Федеральным Законом РФ от 22 апреля 1996 года “О рынке ценных бумаг”. В данном законе даются определения брокерской, дилерской деятельности, а также говорится о том, что фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами.

Исключения допускаются только для депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. Торговля организуется только между членами биржи, другие лица могут в ней участвовать через посредничество членов. Кроме того, служащие биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг - юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

<< | >>
Источник: Биржевое дело. Лекции. 2016

Еще по теме 3.1 Государственное регулирование биржевой деятельности. Формы гос. контроля за деятельностью бирж.:

  1. 4. Формы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий
  2. 2.4. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в виде капитальных вложений
  3. 3.1.Основные направления совершенствования государственного контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий в регионе.
  4. 3.3 Регулирование деятельности биржи участниками биржевой торговли.
  5. 20. Государственное регулирование страховой деятельности в РБ
  6. 15. Государственное регулирование страховой деятельности
  7. 8.2. Государственное регулирование природоохранной деятельности
  8. 8.2. Государственное регулирование природоохранной деятельности
  9. Формы и методы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ. Иностранные инвестиции
  10. Государственное регулирование страховой деятельности в России