<<
>>

Эксперимент 2

Если отклонение желательности является распространенным феноменом среди профессиональных инвестиционных менеджеров в США, то вполне разумно выдвинуть гипотезу о том, что это отклонение значимо и для инвестиционных менеджеров других стран.

Таким образом, целью эксперимента 2 является выяснение степени подверженности отклонению желательности инвес-

82 тиционных менеджеров другой страны (например, тайваньских инвестиционных менеджеров).

Субъекты. Участие в опросе добровольно и анонимно приняли 40 тайваньских инвестиционных менеджеров. Опрос проводился среди слушателей программы повышения квалификации в Калифорнийском государственном университете. Субъекты были менеджерами среднего и высшего звена, ответственными за портфельный менеджмент в тайваньских инвестиционных компаниях. Основной задачей программы повышения квалификации было лучшее ознакомление слушателей с операциями, проводимыми на американском фондовом рынке. Все субъекты имели финансовое или смежное с ним образование.

Дизайн и материалы. Как и в эксперименте 1, субъектов попросили дать количественную оценку вероятности (от 0 до 100%) и желательности (от 1 = крайне желательно до 7 = крайне нежелательно) возникновения 10 экономических событий, значимых для Тайваня.

Процедура. Респонденты заполнили вопросники в классе по завершении лекции (никак не связанной с темой вопросника). Все вопросники заполнялись на условиях полной анонимности, и время на их заполнение не было ограничено.

Результаты. Полученная информация, описывающая то или иное событие, а также корреляция между средней вероятностью наступления этого события и средней желательностью наступления этого события, установленная 40 тайваньскими инвестиционными менеджерами, приведена в табл. 3.

Таблица 3

Средние вероятности и степени желательности прогнозируемых событий и корреляция между ними в эксперименте 2 Событие Средний рейтинг желатель-ности Средняя прогнозируемая ве-роятность,

% Корреляция между жела-тельностью н вероятностью X 2 3 4 Требования достаточности капитала для листининга на ТЗЕ будут снижены в тече-ние года 3,8 20 0,27 Лимит на максимальное отклонение цен акций за день будут увеличены иа 10% в течение следующего года 2,6 48 0,26 Объемы «Наёа» торговли значительно со-кратятся вследствие создания фьючерсного рынка 2,5 59 0,30 83

Окончание табл.3 1 2 3 4 Капитализация тайваньского фондового рынка значительно не возрастет в течение следующего года 5,2 52 0,21 Темпы роста тайваньской экономики ока-жутся в следующем году ниже 7% 5,9 52 0,25 Тай пей отнимет титул основного финансового центра у Гонконга к 2000 г. 1,6 56 0,02 Правительство Тайваня в ближайшие пять лет эмитирует облигаций на сумму свыше 100 млн долл. 3,6 73 0,43 Процессы консолидации значительно со-кратят количество тайваньских фондовых компаний в ближайшие два года 2,3 74 0,48 В течение ближайших двух лет будут сня-ты двусторонние ограничения по прямой торговле с Китаем 2,2 69 0,62 Сторонники независимости Тайваня полу-чат более 20% голосов на следующих вы-борах 4,7 58 0,79 Среднее значение 3,4 56 0,36

Как видно из табл. 3, результаты эксперимента 2 дублируют результаты эксперимента 1.

Наблюдается значительная корреляция между желательностью события и вероятностью его реализации. Средняя корреляция составила 0,36. Беглое сравнение поведения американских и тайваньских инвесторов демонстрирует, что тайваньские инвесторы более подвержены отклонению желательности, чем их американские коллеги.

В то же время если мы исключим последние два вопроса из табл. 3, то всякие различия в оценках желательности и вероятностей между двумя группами респондентов пропадут. Значительно более высокая корреляция между вероятностью и желательностью наступления для событий «торговля с Китаем» и «независимость Тайваня» объясняется высокой степенью неопределенности, связанной с этими крайне политизированными событиями.

Подобный итог можно рассматривать в качестве подтверждения гипотезы МакГрегора о том, что чем выше важность события и связанная с ним неопределенность, тем более сильное отклонение желательности следует ожидать.

<< | >>
Источник: Рудык Н. Б.. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ или между страхом и алчностью. 2004

Еще по теме Эксперимент 2:

  1. Проведение экспериментов
  2. Эксперимент 2
  3. Эксперимент 1
  4. Эксперимент 3
  5. Филадельфийский эксперимент
  6. Обзор эксперимента
  7. Эксперимент 1
  8. Эксперимент 5
  9. Эксперимент 4
  10. Простой эксперимент
  11. §6 Исторические корни социалистического эксперимента в России
  12. Эксперимент 1 Влияние конкуренции на иллюзию контроля
  13. Хотторнские эксперименты. Ориентация управления на человека
  14. РАЗДЕЛ 5. В поисках справедливости : шведский эксперимент[21]
  15. Эксперимент 2 Влияние выбора на иллюзию контроля
  16. Глава Ю СОВЕТСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
  17. Глава 7Филадельфийский эксперимент
  18. 4.2. Анализ ситуации путем личного наблюдения и проведения эксперимента
  19. Эксперимент как метод управленческого влияния
  20. 14. Лаборатория мира. Эксперимент с собственностью (16.11.1993)