<<
>>

БРОКЕРСКАЯ КОНТОРА — АКЦИИ

При рассмотрении вопроса о брокерской конторе большинство трейдеров и активных краткосрочных инвесторов хотят знать только одну вещь: сколько придется платить комиссионных? Но цена — не единственное измерение.
Одинаково (если не более) важны вопросы надежности и легкости использования. Так что не смотрите только на предельно низкую предлагаемую це- ну в случае, когда ставка составляет менее 10 долларов за сделку — или даже "бесплатна" при особых условиях или во время рекламных кампаний. Поймите, кто выполняет ваш ордер и как он исполняется.

Например, если у вас онлайновый фондовый торговый счет, нельзя рассчитывать, что щелчок по кнопке "передать" пошлет ваш ордер на покупку или продажу акции непосредственно на рынок. Скорее, как это происходит с традиционными онлайновыми торговыми счетами, при нажатии клавиши "Enter" ваш ордер будет через Интернет отправлен вашему брокеру. Именно поэтому мы называем это "более быстрым способом отправить электронное сообщение брокеру". Получив его, брокер решает, на какой рынок послать ваш ордер для исполнения. Это очень похоже на то, что происходит, когда вы звоните своему брокеру, чтобы распорядиться относительно сделки с акциями.

Хотя это не приводит к бесконечной задержке, такой процесс может затронуть цену конкретной акции. Например, на экране акция "X" может достичь вашего уровня входа в 20 долл. Но к тому времени, когда вы передадите свой ордер брокеру и ордер будет направлен на рынок и исполнен, цена может оказаться значительно выше, возможно, на четверть или половину.

Имейте в виду, ценовые котировки даются только для опре-деленного количества акций. Поэтому можно и не получить цену, которую вы видите на экране, когда будете исполнять свой ордер.

Что делать, если ваши ордера раз за разом исполняются по цене, заметно отличающейся от экранной? Вот рекомендация из "Советов инвестору" SEC, опубликованных на сайте этого учреждения (www.sec.gov).

"Нет правил SEC, требующих исполнения сделки в пределах установленного периода времени. Но, если фирмы рекламируют свою скорость исполнения, они не должны ее преувеличивать и обязаны сообщать инвесторам о возможных существенных задержках".

Для вас, розничного краткосрочного трейдера, это означает: бремя ответственности вновь возлагается целиком на ваши плечи. Знайте, куда вы лезете прежде, чем вы откроете онлайновый счет. Поймите, возможны существенные задержки, следовательно, и ценовые несоответствия, когда вы размещаете сделку.

Имейте в виду, когда дело доходит до исполнения вашей сделки с акциями, у брокера есть несколько вариантов действий. Например:

Ваш брокер может направить ваш ордер на одну из глав ных бирж (таких, как Нью-Йоркская фондовая биржа), на региональную биржу или третьему маркет-мейкеру, поку пающему или продающему акции, котируемые на бирже, по публично прокотированным ценам. Как отмечает SEC, "с целью привлечения ордеров от брокеров некоторые ре гиональные биржи или третьи маркет-мейкеры платят вашему брокеру [выделение мое] за направление своих ор деров на эту биржу или этому маркет-мейкеру — быть мо жет, пенни или больше за каждую акцию вашего ордера. Это называется 'платой за поток ордеров"'.

Если участвует акция NASDAQ, ваш брокер может по слать ордер маркет-мейкеру этой акции на NASDAQ. Многие маркет-мейкеры NASDAQ также приплачивают брокерам за поток ордеров.

Брокер может также направить ваш ордер, особенно если это "лимитный ордер", который будет исполнен по опре деленной цене, в электронную коммуникационную сеть (ECN), автоматически сопоставляющую ордера на покуп ку и продажу по указанным ценам.

Еще один вариант для вашего брокера — оставить ваш ор дер "дома", то есть ваша брокерская контора будет другим участником вашей сделки, исполняя ее из своих запасов. Это позволяет вашей брокерской конторе делать деньги на "спрэде", разности между предлагаемой (бид) и запраши ваемой (аск) ценой.

Имейте в виду, однако, что ваш брокер по-прежнему обязан искать для клиентских ордеров лучшее "разумно доступное" исполнение.

Как отмечает SEC, "это означает, что ваш брокер должен оценивать ордера, получаемые им от всех клиентов, в совокупности и периодически взвешивать, какие конкурирующие рынки, маркет- мейкеры или ECN предлагают наиболее благоприятные условия исполнения".

Если и существует общая претензия со стороны трейдеров- новичков, так это то, что цена, которую они видят, редко является ценой, которую они получают. Точнее, они, как правило, покупают выше и продают ниже своих намеченных цен. Причина зачастую двойственная. На быстро перемещающихся рынках цена между "щелчком" и исполнением может измениться, особенно если брокер должен еще изучить и перенаправить ваш ордер. Кроме того, если брокерская контора берет другую сторону вашего ордера, может оказаться, что вы покупаете по "аску", а продаете по "биду". Помните, что акция предлагается для покупки (бид) по одной цене, а для продажи (аск) — по другой. Разность между этими двумя котировками — может расширяться или сужаться в зависимости от рыночной конъюнктуры — составляет спрэд.

Это затрагивает особо важный момент для начинающих трейдеров. Скажем, акция достигает намеченной вами цены — будь то уровень поддержки при нисходящем движении или сигнал на покупку, поданный восходящим движением. Если вы размещаете "рыночный ордер", он будет исполнен по лучшей преобладающей в то время рыночной цене — для запрошенного вами количества акций. Если вы размещаете "лимитный ордер", он будет исполнен по указанной цене, если требуемое количество акций имеется в наличии. Помните, нет никакой гарантии, что лимитный ордер может быть исполнен, особенно на быстро перемещающемся рынке. Однако этот лимитный ордер должен быть исполнен прежде, чем ценная бумага начнет торговаться за границей лимита, если только этот ордер не относится к категории "все или ничего" (AON).

Если вы по-настоящему занимаетесь дэйтрейдингом — а это означает покупать и продавать сотни или даже тысячи штук акций с утра до полудня, — разница в цене акции в 25 центов действительно имеет значение. Опять-таки, если вы покупаете и

<< | >>
Источник: Льюис Бaрселино. Учебник дэйтрейдингa. 2002

Еще по теме БРОКЕРСКАЯ КОНТОРА — АКЦИИ:

  1. Глава 10Коврососная контора маркиза Карабаса
  2. Выводы: "мокрые" акции, "сухие" акции и новый энтузиазм
  3. 3.7. Брокерские фирмы в биржевой деятельности
  4. Брокерская ассоциация
  5. Брокерские фирмы
  6. 7.5. Брокерские операции кредитных организаций
  7. Брокерская и дилерская деятельность
  8. 9.1. Брокерское обслуживание, взаимодействие брокера с клиентом.
  9. 5.3. Дилерская и брокерская деятельность банков
  10. Брокерские и дилерские операции
  11. 36. Брокерская и Дилерская деятельность.
  12. Брокерская деятельность
  13. Брокерский, контролируемый счет
  14. Дочерняя брокерская ассоциация