<<
>>

Ассоциации, вызываемые Мезех

Ожидания в аналитических записках брокеров. Семь брокеров ожидают роста прибыли и повышения размер3 вьШЛачиваемых дивидендов. Пятеро критикуют нежелание компании вкладыватЬ средства в новый подвижной состав.
Троих беспокоит своевременность выплаты дивидендов. Трое также полагают, что компания покажет прибыль ниже прогнозируемого уровня. Профсоюзы также начинают поигрывать мускулами, что тревожит четырех брокеров, не забывших былые времена сильных профсоюзов, существовавших до того, как госпожа Тэтчер запихнула их в свою дамскую сумочку.

После катастрофы в Паддингтоне и трагедии Хэтфилда всем известно, что железнодорожные компании должны будут вкладывать больше средств в развитие дорог, но существует циничная точка зрения, что платить за это 1тридется правительству.

Настроения. Брокерских рекомендаций "покупать" больше, чем рекомендаций "продавать", но многие брокеры встревожены вышеуказанными проблемами.

Отзывы в прессе. В основном весьма плохие.

Отношение общественности. Подозрительность по отношению к железнодорожным компаниям была широко распространена еще до Паддингтона и теперь только усиливается. Менеджеров железнодорожных компаний считают "разжиревшими котами". В общей сложности 45% постоянных пассажиров считают качество услуг плохим, а 66% этих людей осведомлены о частой критике компании и постоянных нападках прессы, и это вызывает болезненные ощущения. Общественность также беспокоит то, что у профсоюзов имеется опыт организации забастовок и остановок движения поездов, что может ударить как по имиджу, так и по прибыли компании.

Узнаваемость бренда. Общественность юго-восточной Англии знает компанию МШ1е$ех КаПи/ауя, но этот бренд никому не нравится так, как нравится №ке.

Личные ассоциации. Многим пассажирам жаль времени, потраченного на дорогу. Это неприятно. Эти отрицательные чувства ассоциируются с компанией. Ни одна из этих ассоциаций не связана с детским опытом или сексуальностью.

Ни за одной из

не скрывается что-либо глубинное. Поэтому акция этой железнодорожной компании преимущественно "сухая".? Блок-схема 1. Отношение к МЫсИезех КаПм ау*.

Теперь попытайтесь соединить вместе таблицу 3 и блок-схему 1. Это невозможно. Математические расчеты на этой основе неосуществимы. Вы не сможете сложить показатели движения денежных средств, оборота, прибыли или убытка с настроениями общественности или результатом анализа вероятности риска организации забастовки профсоюзом.

Но решение существует. Преобразуйте все показатели в баллы, используя серию балльных оценок, скажем, в пределах от 1 до 10. Отличный показатель движения денежных средств будет соответствовать 10 баллам; катастрофический показатель оценим в 1 балл. Аналогичная шкала позволяет оценить в 10 баллов очень позитивное отношение общественности и в 1 балл очень негативное отношение.

В результате, можно свести полученные суммы баллов в единую таблицу и сравнить МЫсИезех с акциями других

железнодорожных компаний.

М1с1с11езех Зирепог

КаП\уау$ КаИи/ауз

Движение денежных средств 5/10 7/10

Отзывы вгрессе годдэются нгточюй * о г ичьстж \1но й о не** е

СХжипания брокеров поддаются когичзствзннэй

оценке

Личные ассоциации нг гсп даются количестэзннэйоцл-ке

Настроения поддаются Неточной количественной оценке

Отношение общественности 4/10 6/10

Расписание 8,9/10 9,2/10

Однако, методы оценки отношения общественности отличаются от методов расчета движения денежных средств и дру"^ финансовых показателей. Их гораздо труднее измерить в точны* цифрах. Поскольку многие финансовые аналитики осознают наличие эхих проблем, им, похоже, часто легче полагаться на точные цифры и невнятные ремарки по поводу настроений.

Большинство рыночных профессионалов настолько привыкли повторять, что рынки связаны со страхом, алчностью и стадным инстинктом, что они, в сущности, и не думают об измерении настроений каким-либо более сложным образом. Я полагаю, что рыночная стоимость многих акций также отражает эти "эмоциональные" ассоциации.

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Ассоциации, вызываемые Мезех:

  1. Среди проблем рыночной экономики, которые всегда вызывали и вызывают большой интерес, в настоящее время по праву важнейшее место принадлежит распределению.
  2. Ассоциации и союзы
  3. Брокерская ассоциация
  4. § 2 Ассоциации содействия торговле
  5. Международная ассоциация развития
  6. Типы операций, вызывающих изменения в балансе
  7. О причине, вызывающей разделение труда
  8. Изменения, вызываемые хозяйственными операциями в балансе (п. 5 схемы 2)
  9. Европейская ассоциация свободной торговли
  10. Европейская ассоциация свободной торговли
  11. Отдел 2. Неравенства, вызываемые вмешательством государства
  12. 15.4 Факторы, вызывающие инфляцию. Индекс цен.
  13. Причины, вызывающие необходимость регулирования финансовыхрынков
  14. Дочерняя брокерская ассоциация