<<
>>

6.6.1. Фигуры продолжения

Итак, сначала про продолжение банкета. Фигуры продолжения характеризуют продолжение текущего тренда. К ним относятся зигзаг, треугольник, флаг.

Зигзаг обычно возникает в начале тренда или в качестве временной коррекции тренда (рис.

6.6.1). Данная фигура формируется практически моментально (2-3 торговых дня при работе на дневных интервалах, реже — неделя). Долго ли он будет длиться, зависит от уровня сопротивления, с которым он столкнулся. Треугольники могут быть следующих типов:

восходящий (азсепЛпд 1пап§1е, линия поддержки идет направо вверх);

нисходящий (йезсепЛпд 1пап§1е, линия сопротивления идет направо вниз);

расширяющийся треугольник (ехрапЛпд 1пап§1е);

симметричный.

Восходящий треугольник формируется, как правило, на растущем рынке; нисходящий, соответственно, на падающем. Треугольник состоит не менее чем из 5 волн.

Треугольник, как правило, пробивается на расстоянии 2/3 от вершины. Факт пробития сопровождается ростом объема, может возникнуть ценовой разрыв.

Считать, что есть факт прорыва треугольника, можно тогда, когда цена закрытия последней свечи оказалась за пределами соответствующей линии консолидации — либо выше, либо ниже одной из сторон треугольника. А вот если вы увидели простое пересечение линии столбиком графика, это наверняка ложный сигнал. После прорыва треугольника график обычно возвращается к пробитой стороне (линии консолидации).

И еще важным свойством является то, что если цена пробивает сторону треугольника, то уходит в сторону, как минимум, на цено-вую базу Р.

Пример треугольника — на рис. 6.6.2.

Флаги — это, фактически, каналы, внутри которых колеблются цены (рис. 6.6.3). В конечном итоге мы можем наблюдать следующие явления природы:

растущий канал (характерный для сильного рынка, тренда);

уравновешенный канал (уравновешенный рынок, на котором наблюдается падение торгов, имеется ценовой разрыв и локальные всплески торгов);

а также падающий канал, встречающийся на последних стадиях роста.

Вымпел — аналог флага, но конфигурация, расположенная на «древке» представляет собой не канал, а сходящийся треугольник (рис. 6.6.4).

Флаги и вымпелы являются частыми моделями продолжения, играющими роль коррекции энергично развивающихся трендов. Они имеют много общего в своей динамике. Обе модели возникают после резкого движения рынка, изображенного на графике в виде почти прямой линии.

Флаг и вымпел являются надежными фигурами продолжения, когда они ориентированы против этого тренда (так что прорыв происходит против наклона флага/вымпела). Отсюда логический вывод: флаг с наклоном вниз генерирует «бычий» сигнал, а если вверх — то «медвежий». Активность торговли до образования фигуры велика. И только затем падает и опять резко увеличивается после прорыва.

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 6.6.1. Фигуры продолжения:

  1. 2.9. Фигуры продолжения тенденции Фигуры
  2. 6.6. Идеальная фигура
  3. 4.-. Дополнительные примеры моделей продолжения
  4. 3.6. Фигуры
  5. 3.6. Фигуры
  6. Фигуры технического анализа
  7. 6.6.2. Разворотные (поворотные) фигуры
  8. 3.7. Использование фигур технического анализа
  9. Фигура
  10. 7.1.3. Модели продолжения тренда в анализе японских свечей
  11. Неудавшиеся фигуры: кодовое слово «утконос»
  12. Разворотные фигуры (Reversal Patterns)
  13. 4.4. Другие модели продолжения тенденции
  14. Экзистенциальный смысл потенциального продолжения
  15. Эпилог с продолжением
  16. Продолжение работы 1943 года
  17. Эрхард - компромиссная фигура
  18. 1. А. Смит - центральная фигура классической политической экономии