<<
>>

2.2.3. Как быстро и часто меняются цены на твердые валюты?

Даже при поверхностном взгляде на график курса доллара к нашему рублю несложно понять, что не так-то много шевелений наблюдается на нем.

Точнее, есть они (рис. 2.2.2), но странноватые какие-то, очень скромные и совсем не такие перспективные для трейдера, как у наиболее популярных валют (евро — Е^К, английского фунта (фунта стерлингов) — СВР, швейцарского франка — СНР или японской иены — ^У).

На графике курса рубля не найти той динамики, которая может быть интересна валютному трейдеру. Но картинка — это всего лишь одна сторона медали. Есть и вторая. На самом деле отечественный рубль — это буйный больной, одетый в крепкую смирительную рубашку во имя того, чтобы в стране был относительный покой и предсказуемость. Почти неподвижно лежит рубль под суровым присмотром Центрального Банка. А как же иначе? Рубль — он такой — только дай волю, сразу всем покажет кузькину родственницу. И вот вам прямо сейчас одна из многих причин изменения (или, наоборот, неподвижности) валютного курса — Центральный Банк заботится о своей родной денежной единице, и как только увидит опасность для нашего рубля и экономики страны, так сразу пытается рубль укрепить (или, может, наоборот, его ослабить, если этого требует ситуация). Все делается ради того, чтобы курс был стабильным. А чтобы был стабильный курс по отношению к другим валютам, чтобы не было инфляции, безработицы и много всякой гадости в стране. — для этого ЦБ делает те шаги, которые считает нужными делать.

Рис. 2.2.2. Линейный график курса доллара США по отношению к российскому рублю

А теперь посмотрите на один типичный день сестрицы евро, от-раженный на рис. 2.2.3. Жизнь бьет ключом: каждую секунду, каж-дую минуту происходят изменения цены евро, и это напоминает огромные океанские волны. Словно умелый серфингист, вы можете оседлать самую большую волну и получить удовольствие (читай — «прибыль»). А «тихий пруд» с рублем в качестве средства сохранения и преумножения капитала интересен разве что почтен-ным старушкам со своими вкладами в Сбербанке. Но вы-то не по-чтенная старушка, а если и старушка, то, скорее всего, продвинутая бабушка, раз читаете эту книгу! И вы выбираете что? Работать на динамичном рынке, полном возможностей!

Итак, вы выбираете возможность зарабатывать!

Зарабатывать регулярно.

Зарабатывать каждый день и каждый час!

Осознали ли вы глубинный смысл сказанного, Товарищи Будущие Капиталисты? Нет? Поднимитесь на три строчки вверх и перечитайте... Как манит перспектива, как приятны эти слова.

Ароматные, словно божественный нектар, дарованный нами богами...

Бодрящие, словно восточный кофе.

Сладкие, как поцелуй, и бесконечные, как сама любовь. Мммм...

Не спать, господа-товарищи, не спать! Распустились! Солнце уже встает!

<< | >>
Источник: Таран В. А.. Играть на бирже просто?!. 2007

Еще по теме 2.2.3. Как быстро и часто меняются цены на твердые валюты?:

  1. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Как поступает потребитель, когда меняются доход и цены?
  2. 1. Типовая структура внешнеэкономического контракта. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических соглашений. Валюта цены и валюта платежа
  3. Как быстро ваши деньги движутся
  4. 14. Ставьте цели и реализуйте их как можно быстрее
  5. Глава 1. Как вырыть вашему супружеству могилу быстрейшим из возможных способов.
  6. Глава 8Самый быстрый способ как разбогатеть: итог системы воздействия на уровне разума
  7. 4.1. Валюта как товар
  8. Сделка с премией твердая и свободная
  9. За счет чего меняются курсы?
  10. Структуры рынка меняются
  11. Инфляция как фактор роста цены на сырье
  12. Характеристика косвенных налогов как элементов цены
  13. Себестоимость как важнейший элемент цены
  14. 2.3.2. Цены и налоги как факторы роста
  15. 7.2 Национальная валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты.
  16. Часто задаваемые вопросы (FAQ, frequently asked questions)
  17. Вы часто не видите того, что прямо перед вами.
  18. Косвенные налоги и посреднические надбавки как элементы цены