<<
>>

1.5.6. Тренд действует до тех пор, пока не подаст четкий сигнал о своем развороте

a) b)

Ключевым положением теории Доу является предположение о том, что рынок, войдя в состояние тренда (т.е.

движения цены, график которого представляет ряд повышающихся пиков или по-нижающихся впадин), продолжает оставаться в этом состоянии некоторое, различное в зависимости от типа тренда время. О смене тренда может свидетельствовать появление в движении индексов признаков тренда противоположного направления (рис. 1.13). Первым сигналом подобного рода можно считать момент, когда после длительного падения цен очередной ценовой минимум ока­зывается выше предыдущего минимума. Подтверждением разво­рота «медвежьего» тренда в этом случае является преодоление ин­дексами последнего пикового значения. В случае восходящего тренда первым признаком разворота будет выполнение аналогично­го условия, когда очередной ценовой максимум не сможет превы­сить предыдущий, а подтверждением смены тренда будет момент, когда индексы опустятся ниже прошлого минимума. Здесь, конеч­но, зачастую сложно отличить смену основной, первичной тен­денции от наступления коррекционного промежуточного тренда.

Доу полагал, что, хотя на рынке существуют тренды, их дли­тельность и величину предсказать практическрг невозможно. Един­ственно разумной стратегией поведения на рынке в этих услови­ях является следование за текущим первичным трендом до тех пор, пока не поступит надежных сигналов о развороте, т.е. о смене основного тренда на противоположный.

с) d)

Главной своей задачей Доу и его последователи считали оп­ределение направления первичного тренда, в котором находится рынок в текущий момент времени, и выдачу торговых рекомен­даций, соответствующих этому направлению.

Изучение вторичных и малых трендов в теории Доу имеет вспомогательный характер и служит для определения оптимального момента для входа в ры­нок или выхода из него. Более того, поскольку для идентифика­ции нового тренда требуется, чтобы с момента возникновения тренда прошло некоторое время, стратегия Доу использует толь­ко часть первичного тренда, при которой, однако, зачастую про­исходит наиболее существенное движение рынка.

Поскольку теория Доу была разработана для анализа индуст­риального и железнодорожного индексов, ее разработчики рассчи­тывали, что определение трендов в поведении индексов будет слу­жить для прогнозирования общего направления развития рынков

60

акций, а сами индексы станут своего рода «барометрами рынка». Выбор конкретных акций для инвестиций и определение момен­тов для покупки или продажи этих акций ложились на участни­ков биржевой торговли. С тех пор, когда в начале 1980-х гг. на бир­жах мира стали обращаться фьючерсные контракты на индексы, появилась возможность торговать непосредственно индексами.

Рис. 1.13. Примеры сигналов разворота тренда по Доу

<< | >>
Источник: Белова Е.В., Окороков Д.К.. Технический анализ финансовых рынков: Учеб. пособие. — М.,2006. — 398 с.. 2006

Еще по теме 1.5.6. Тренд действует до тех пор, пока не подаст четкий сигнал о своем развороте:

  1. Сигналы предупреждения разворотов основного тренда
  2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ – математические функции построенные на основе цены или объемов.

    Индикаторы можно разделить на две группы:

    индикатоы тенденций (подтверждают тенденции);

    осцилляторы (подсказывают развороты трендов).

  3. Управление «настройкой» сигнала
  4. Пока ты жив
  5. 5.3. Разворот скользящей средней
  6. 7.1.2. Модели разворота в анализе японских свечей
  7. Tesco в Беларуси: пока невозможно
  8. Часть IIIКак пробудить в своем ребенке гениальность?
  9. Секрет успеха 9. Изучите в своем деле каждую деталь
  10. Секрет успеха 18. Проявляйте особую заботу о своем физическомЗдоровье
  11. 3.-. Дополнительные примеры моделей разворота
  12. резюмеПотребности тех, кто определяет политику
  13. составление сметы для тех, кто разрабатывает политику
  14. Различия и содержание одних и тех же форм собственности