<<
>>

§ 7. Лицензия на осуществление банковских операций

Термин «специальное разрешение (лицензия)» применительно к осуществлению банковской деятельности, помимо специального банковского законодательства (гл.2 Закона о банках; ст. 4 и 58 Закона о Банке России), употребляется в ст.
52 Закона о рынке ценных бумаг, ст. 172 УК РФ, ст. 9 Закона о валютном регулировании и в других нормативных правовых актах.

Таким образом, понятие «лицензия на осуществление банковских операций» является межотраслевым понятием и в связи с этим должно иметь единое для всех отраслей права содержание. Между тем это понятие не имеет адекватного функционального определения не только в гражданском, финансовом или уголовном, но и в банковском законодательстве, что следует расценивать как пробел законодательства и говорит об особой актуальности более подробного рассмотрения данного вопроса.

Начнем с изучения положений постановления Правительства РФ от 24 декабря 1995 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», которым утвержден Порядок ведения лицензионной деятельности326, в п. 1 которого определено, что в РФ отдельные виды деятельности осуществляются на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования, а также то, что лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока и определяющим условия его осуществления.

Анализируя эти положения, можно выделить ряд признаков, определяющих понятие «лицензия».

Первое: лицензия — это документ.

Определение документа содержится в Федеральных законах от 29 декабря 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов»327 и от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации»328.

Согласно ст. 1 Закона об обязательном экземпляре документов документ — это материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования».

В ст.

2 Закона об информации документ отождествляется с информацией, содержащейся в нем: «Документированная информация (документ) — зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».

В связи с тем что лицензия выдается и получается, она должна обладать свойством передаваем ости, т. е. возможностью осуществления фактической передачи документа из органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, в организацию, которой разрешается определенный вид деятельности.

Практика лицензирования в России пошла по пути оформления лицензии на бумажных носителях (бумажных материальных объектах).

Второе: лицензия — это официальный документ.

Документ, претендующий на статус лицензии, должен быть изготовлен на специальном бумажном носителе (бланке) — бумаге определенного рода, качества и признаков, содержащей типографское клише. Это вытекает из требования п. 7 постановления Правительства РФ от 24 декабря 1995 г., где установлено, что «бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер».

В соответствии с письмом Министерства экономики РФ от 18 января 1995 г.329 приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, а заказы на их изготовление могут выполнять предприятия, имеющие необходимую технологическую оснащенность.

Лицензия является официальным документом еще и в силу следующих обстоятельств: —

она выдается исключительно органами, уполномоченными государством на ведение лицензионной деятельности; —

предусмотрен особый порядок выдачи, переоформления, приостановления действия и отзыва лицензии; —

введен особый контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, со стороны уполномоченных органов; —

предусмотрен особый порядок учета выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий; —

предусмотрена ответственность руководителей и должностных лиц органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, за нарушение или ненадлежащее исполнение порядка ведения лицензионной деятельности.

Синтезируя первый и второй признаки лицензии, можно сформулировать следующее определение:

Лицензия — это официальный документ определенного содержания, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) право лицензиата осуществлять определенный вид деятельности.

Третье: лицензия — это специальное разрешение.

Как уже отмечалось, в п.

1 Порядка ведения лицензионной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1995 г., содержится еще одно определение лицензии: лицензия — это специальное разрешение органов, уполномоченных на ведение лицензирования, на осуществление указанного в ней вида деятельности.

Таким образом, мы имеем два равноценных определения лицензии, которые характеризуют ее с разных сторон.

Чтобы синтезировать эти определения в одно общее, необходимо уяснить, как соотносятся между собой категории «лицензия — официальный документ» и «лицензия — специальное разрешение».

Категория «лицензия — специальное разрешение» характеризует понятие «лицензия» с точки зрения его содержания, тогда как категория «лицензия — официальный документ» характеризует понятие «лицензия» с точки зрения его формы. Исходя из этого, можно дать следующее общее определение понятия «лицензия»:

Лицензия — есть специальное разрешение органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, в форме официального документа определенного содержания, удостоверяющего с соблюдением установленной формы (реквизитов) право лицензиата осуществлять указанный в нем вид деятельности в течение определенного срока, а также определяющего условия осуществления этого вида деятельности. Теперь, используя вышеизложенное определение как базовое и дополнив его положениями гл. 2 Закона о банках, можно дать еле- дующее определение понятия «лицензии на осуществление банковских операций»:

Лицензия на осуществление банковских операций — это специальное разрешение Банка России на осуществление банковской деятельности (банковских операций) в форме официального документа, удостоверяющего с соблюдением установленной Банком России формы (реквизитов) право кредитной организации на осуществление указанных в нем банковских операций, без ограничения сроков действия такого документа.

В настоящее время Банком России установлено восемь основных видов лицензий на осуществление банковских операций, которые выдаются различным типам кредитных организаций в зависимости от их функционального назначения: 1)

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц), которая выдается вновь созданной кредитной организации; 2)

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте330 (без права привлечения во вклады средств физических лиц), которая может быть выдана вновь созданной кредитной организации; 3)

лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов331, которая может быть выдана вновь созданной кредитной организации одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц); 4)

лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях, которая может быть выдана по истечении двух лет с даты государственной регистрации кредитной организации; 5)

лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте при наличии лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения средств физических лиц).

Такая лицензия может быть выдана по истечении двух лет с даты государственной регистрации кредитной организации; 6)

генеральная лицензия, которая может быть выдана банку, имеющему лицензии на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Генеральная лицензия не расширяет круга выполняемых банком операций. Банк, имеющий генеральную лицензию, имеет право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и/или приобретать доли в уставном капитале кредитных организаций — нерезидентов.

Кредитные организации, имеющие генеральную лицензию на осуществление банковских операций и лицензию на совершение операций с драгоценными металлами332, с 1 октября 1997 г. имеют право осуществлять экспорт из Российской Федерации аффинированного золота и серебра в виде стандартных и мерных слитков в порядке, установленном Указом Президента РФ от 23 июля 1997 г. № 767 «О некоторых мерах по либерализации экспорта из Российской Федерации рафинированного золота и серебра»333(при условии получения лицензии, выдаваемой Министерством внешних экономических связей и торговли РФ); 7)

лицензия на осуществление банковского клиринга, выдаваемая небанковской кредитной организации334, которая осуществляет операции по расчетам;

Небанковской кредитной организации предоставляется право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях: —

открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; —

осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; 8)

лицензия на осуществление инкассации, которая выдается организации инкассации.

Организации инкассации предоставляется право на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

<< | >>
Источник: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М.. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. — М.: Юристь. - 448 с.. 2003

Еще по теме § 7. Лицензия на осуществление банковских операций:

  1. Банковские операции и сделки. Виды лицензий на осуществление банковских операций
  2. 1.1. Правовые основы осуществления банковских операций
  3. Тема: «Принципы и правовые основы осуществления банковских операций».
  4. § 3. Предпринимательская деятельность субъектов банковскои инфраструктуры, обеспечивающих эффективное осуществление банковских операции
  5. Банковская лицензия
  6. 37. Виды международной лицензии, разница между разовой и генеральной лицензией
  7. 1.2. Классификация и общая характеристика банковских операций. Активные и пассивные операции
  8. 5. Обязанности Министерства по налогам и сборам по осуществлению контроля внешнеторговых операций
  9. 28. Банковская система. Банковские операции. Структура и функции банковской системы Республики Молдова.
  10. Порядок резервирования при осуществлении валютных операций
  11. 4. Обязанности таможенных органов по осуществлению контроля внешнеторговых операций
  12. Тема: «Банковские операции и услуги. Классификация банковских операций и услуг».
  13. Тема: «Банковские риски и методы страхования банковских операций».
  14. 3. Обязанности Национального банка и других банков по осуществлению контроля внешнеторговых операций
  15. Тема 3 Содержание и методы осуществления международных коммерческих операций (МКО) по обмену товарами.
  16. 7.2 Контроль правильности осуществления операций по прямому страхованию, сострахованию и перестрахованию
  17. Основные типы задач, встречающихся при осуществлении операций на фондовом рынке