<<
>>

§ 4. Кредитная организация

Как показано выше, понятие «банк» определяется как кредитная организация, и далее в определении идут различные спецификации банка, выделяющие его из всего многообразия кредитных организаций.

Это означает, что понятие «кредитная организация» по своему объему шире, чем понятие «банк», и включает в себя некое подмножество кредитных организаций, не являющихся банками.

По этой причине российское законодательство в большинстве случаев связывает юридические последствия не с понятием «банк», а с понятием «кредитная организация».

С учетом этого обстоятельства банковское право правильнее было бы называть правом кредитных организаций либо кредитным правом, так как названная отрасль права регулирует организацию и осуществление деятельности кредитных организаций вообще, а не только банков.

13-9069

Однако поскольку понятие «банковское право» прочно вошло в научную терминологию и профессиональный язык практических работников, постольку введение в научный оборот новых терминов нецелесообразно. Кроме того, термин «банковское право» по сравнению с другими более совместим со всем комплексом употребляемых в науке понятий, в которых отражено принципиальное отличие кредитных организаций от иных субъектов предпринимательской деятельности, состоящее в том, что они осуществляют банковскую деятельность и проводят банковские операции.

Согласно ст. 1 Закона о банках кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные названным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Указание в определении на возможность образования кредитной организации в форме хозяйственного общества означает, что для кредитной организации допустима только одна из трех организационно-правовых форм: —

акционерное общество, т.е.

общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. При этом акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК РФ); — общество с ограниченной ответственностью, которое является одной их форм объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Отличительная особенность данной организационно-правовой формы состоит в делении ее уставного капитала на доли участников при отсутствии у них ответственности по долгам общества. Имущество общества, включая уставный капитал, принадлежит на праве собственности ему самому и не образует объекта долевой собственности его членов. В связи с тем что вклады участников общества становятся собственностью общества, его участники не отвечают по долгам общества в пределах внесенных ими вкладов, а несут только риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ);

— общество с дополнительной ответственностью, которое является одним из видов общества с ограниченной ответственностью, в связи с чем на него распространяются почти все положения об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК РФ), кроме одного исключения: участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ). Причем при банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

<< | >>
Источник: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М.. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. акад. Б.Н. Топорнина. — М.: Юристь. - 448 с.. 2003

Еще по теме § 4. Кредитная организация:

  1. Служба внутреннего контроля кредитной организации и организация ее деятельности
  2. 23. предоставление банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей организаций сферы материального производства и прав требований по кредитным договорам этих организаций.
  3. Небанковская кредитная организация.
  4. § 5. Небанковская кредитная организация
  5. Особенности финансов кредитных организаций
  6. Филиалы и представительства кредитной организации
  7. Сущность и организация кредитной системы
  8. Международные кредитно-финансовые организации
  9. Задачи и функции кредитных организаций
  10. Учетная политика кредитной организации