<<
>>

Законодательные основы валютного регулирования в РФ

Валюта — это денежные знаки иностранных государств, в т. ч. :

1) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся за­конным средством наличного платежа на территории иностранного государства, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денеж­ные знаки;

2) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и в меж­дународных денежных или расчетных единицах.

К валютным ценностям относятся: иностранная валюта; внешние ценные бумаги.

Различают следующие виды валют:

- свободно конвертируемая (доллар, евро) – валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты, режим обмена для резидентов и нерезидентов одинаков.

- частично конвертируемая (индийская рупия, греческая крона) – национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций. Как правило, эта валюта обменивается только некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного оборота (мягкая валюта)

- неконвертируемая валюта – национальная валюта, которая функционирует в пределах только одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в единицах другой страны и определяемая их покупательной способностью, изменяющейся под воздействием спроса и предложения. Систему установки валютного курса называют котировкой. Виды валютных курсов:

- твердые валютные курсы по отношению к одной национальной валюте

- твердые валютные курсы по отношению к группе валют

- свободно плавающие валютные курсы, определяются соотношением спроса и предложения.

Субъектами валютных отношений являются юридически и физические лица (резиденты, нерезиденты), осуществляющие валютные сделки и расчеты, а также посредники и участники взаимосвязей на валютных рынках и сфере международных расчетов.

Валютное регулирование — деятельность государства, направ­ленная на регламентирование расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями. Необходимость валютного регулирования заключается в стремлении стран и банков ми­нимизировать валютные риски. Страны с помощью валютного регулирования стремятся поставить под контроль государства валютные операции, предоставление иностранным юридиче­ским и физическим лицам кредитов и займов, ввоз, вывоз и пе­ревод валюты за границу и тем самым поддержать равновесие платежного баланса и устойчивости валюты.

Валютное регулирование является преимущественно нормативным, т. е. осуществляется главным образом путем заключения междуна­родных валютных соглашений и издания нормативных актов.

Валютные ограничения — это законодательное или ад­министративное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими ва­лютными ценностями. Они закрепляются валютным законодатель­ством страны, являются объектом межгосударственного регу­лирования, главным образом через МВФ.

В РФ валютные операции регламентируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В Законе определены принципы осу­ществления валютных операций в РФ, права и обязанности юридических и физических лиц в соотношении вла­дения, пользования и распоряжения валютными ценностями, от­ветственность за нарушение валютного законодательства.

Большое значение имеют нормативные акты в области валютного регулирования, разрабатываемые Банком России.

Валютный контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля в РФ и являются ЦБ РФ, федеральные органы исполнительной власти.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государствен­ной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государ­ства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

4) единство системы валютного регулирования и валют­ного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономиче­ских интересов резидентов и нерезидентов при осуще­ствлении валютных операций.

<< | >>
Источник: Банковское дело. Конспекты лекций. 2020

Еще по теме Законодательные основы валютного регулирования в РФ:

  1. Законодательные основы валютного регулирования в Российской Федерации
  2. 17.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика административное и законодательное регулирование; взаимодействие государственных органов различных уровней
  3. Национальная валютная система и ее основа. Валютный механизм и валютные отношения
  4. Законодательная основа
  5. 9. Система законодательного регулирования БУ в России
  6. 6) Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ
  7. Законодательная база и регулирование на финансовом рынке
  8. 11. 3. Законодательная основа территориальных финансов
  9. Законодательное установление общего порядка государственного регулирования экономики.
  10. Законодательная база регулирования ВЭД в Украине:
  11. Вопрос 12. Валютная система и ее эволюция. Понятие валютного курса, факторы ее определяющие. Регулирование валютного курса.
  12. 9.1. Законодательные основы депозитарной деятельности банков
  13. 42. Метод регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств и суть валютных ограничений
  14. 4.1. (5)Экономическая роль и законодательные основы федерального бюджета
  15. 1. Экономическая роль и законодательные основы федерального бюджета
  16. 3.1. Законодательные основы проведения банками вексельных операций