<<
>>

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРОВЕРКА ИСТОЧНИКА БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ

Выявление источника благосостояния и источника средств клиента является элементом обязательных процедур надлежащей проверки клиентов, которую банки должны применять по отношению ко всем клиентам — политически значимым лицам57.

Это дает доступ к важной информации, которая поможет банку определить, является ли политически значимое лицо легитимным клиентом. Кроме того, эта информация должна рассматриваться как существенное дополнение к клиентскому досье, которое банк будет использовать в качестве «фундамента» при проведении текущего контроля отношений с политически значимым лицом.

Несмотря на важность установления источника благосостояния и источника средств, обязательность этой процедуры не всегда прописана в законодательстве и нормативно-правовой базе. К тому же некоторые из отчетов о взаимных оценках FATF и региональных групп по типу FATF указывают на путаницу в вопросе о включении обоих положений в существующие требования. Подобное отсутствие ясности приводит к непоследовательному применению стандартов.

Рекомендация

Одним из инструментов, полезным для установления источника благосостояния и источника средств, а также для составления клиентского досье, являются декларации о доходах и имуществе, которые многие политически значимые клиенты должны заполнять в своих юрисдикциях (дополнительная информация приведена в примере 2.3). Эти декларации содержат информацию об активах и доходе публичных должностных лиц, в том числе об источнике благосостояния и текущей деловой деятельности.

Если банку известно, что клиент, политически значимое лицо, принадлежит юрисдикции, в которой публичные должностные лица обязаны заполнять декларации о доходах и имуществе, банк должен потребовать копию декларации. Требование должно быть направлено вне зависимости от того, находится ли декларация в открытом доступе или нет, поскольку ответственность за предоставление информации лежит на клиенте.

Могут существовать обоснованные причины для отказа в предоставлении декларации. Политически значимое лицо, например, может руководствоваться соображениями конфиденциальности, особенно в случае, когда счет имеет ограниченное предназначение или присутствует государственный запрет на раскрытие информации из декларации. Может быть и так, что политически значимое лицо вообще не заполняло декларацию из соображений конфиденциальности и безопасности или ему запрещено раскрывать подобную информацию. Во всех случаях банк должен просить указать причину отказа и принимать решение о продолжении отношений с учетом всех рисков. При предоставлении декларации банк обязан принять все меры по защите информации.

Есть источники, которые могут помочь банкам в установлении юрисдикций, требующих от государственных должностных лиц заполнения деклараций о доходах и имуществе. Один из них — книга Симеона Дьянкова и др. «Раскрытие информации политиками» (Disclosure by Politicians), в которой дается обзор деклараций о доходах и имуществе, которые заполняются депутатами парламента, и в приложении 1 приведен перечень стран, требующих подачи таких деклараций58. Другой инструмент — информационный интернет-портал Public Accountability Mechanisms Initiative Всемирного банка, предоставляющий информацию законодательного характера из деклараций глав государств, министров и членов кабинета министров, депутатов парламента и чиновников приблизительно 75 стран59. Следует отметить, что обзор иностранных практик в отношении декларирования имущества поднимает вопрос о качестве многих из этих деклараций. Тем не менее они, вероятно, могут стать источником дополнительной — хотя и не исчерпывающей — информации.

Основная рекомендация

Необходимо требовать от публичного должностного лица копию любой декларации о доходах и имуществе, которую он заполняет по указанию вышестоящего начальства, а также последующие версии этих документов. Если клиент отказывается их предоставить, банк должен проанализировать причины отказа и с учетом всех рисков принять решение о продолжении деловых отношений.

После того как будут установлены источник благосостояния и источник средств, банки должны проанализировать информацию в поисках «показателей риска», сигнализирующих о деятельности коррумпированных политически значимых лиц. Из-за того, что некоторые институты, отрасли и юрисдикции сталкиваются с более высокими уровнями риска отмывания денег и коррупции, требуя особого внимания, необходимо получить информацию о типе бизнеса и географии сферы деятельности, которая стала источником благосостояния клиента. Если речь идет о финансировании третьими сторонами, банки должны провести более тщательное расследование отношений между клиентом и лицом, предоставившим финансирование.

При сомнении в истинности информации, полученной в отношении источника средств или источника благосостояния, банки указали, что они либо не станут открывать счет, либо, если дело касается существующего покупателя, прекратят всякие отношения. Во всех случаях, если возникают подозрения о криминальном происхождении средств, банк обязан отправить отчет о подозрительной сделке в подразделение финансовой разведки (см.: Рекомендация 13 FATF).

Пример действий

<< | >>
Источник: Гринберг Т.. Политически значимые лица: Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений — 185 с.. 2012

Еще по теме ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРОВЕРКА ИСТОЧНИКА БЛАГОСОСТОЯНИЯ И ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ:

  1. Аудит затрат на производство: цель аудита; источники; программа проверки; процедуры средств контроля и по существу.
  2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками: цель, источники информации, программа проверки, процедуры и методы проверки.
  3. Аудит денежных средств в кассе организации: цель аудита; источники; программа аудита; действия аудитора при выявлении недостач.
  4. Аудит внешнеэкономической деятельности организации: программа проверки, методы сбора аудиторских доказательств; источники информации, подлежащие проверке.
  5. Объекты и источники проверки
  6. Объекты и источники проверки
  7. Объекты и источники проверки
  8. Объекты и источники проверки
  9. Объекты и источники проверки
  10. Объекты и источники проверки
  11. Объекты и источники проверки
  12. Объекты и источники проверки