<<
>>

Вопрос 6. Порядок открытия, регистрации, ликвидации КБ. Виды лицензий.

Порядок открытия КО описан в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и детально проработан в инструкции 109-и. В соответствии с этими законодательными актами в РФ действует лицензионный порядок осуществления банковской деятельности.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Это вызвано повышенным риском самих операций и влиянием, которое они оказывают на экономику.

КБ считается созданным и приобретает статус юр. лица после регистрации его в ЦБ и получения лицензии.

ЦБ предъявляет жесткие требования в банкам и учредителям КО. Цель жесткой регламентации и лицензирования – недопустить на рынок финансово неустойчивые, подверженные высоким рискам организации, с сомнительной репутацией учредителей и менеджеров.

Идея создания КБ принадлежит инициативной группе, в которую могут входить юр. и физ. лица, участие которых не запрещено законом.

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых 3 лет со дня его регистрации.

Учредителями КБ не могут быть:

· ЦБ РФ, кроме случаев, определенных в законодательстве;

· бюджетные организации;

· органы государственной власти, за исключением случаев предусмотренных в ФЗ;

· властные органы субъектов;

· местные органы власти.

Последние два могут на основании соответствующих законодательных актов.

Требования к учредителям - юр. лицам:

· устойчивое финансовое положение

· осуществление деятельности в течение трех лет

· нет задолженностей перед бюджетом в течение трех лет

Если КО – учредитель, то должна быть финансово устойчива в течение 6 месяцев и выполнять все обязательные резервные требования ЦБ.

Физические лица должны подтвердить источники происхождения средств, вносимых в УК. Заемные средства не могут вноситься в УК.

Вклад в УК КО может быть в виде:

· денежные средства в валюте РФ

· денежные средства в иностранной валюте

· здания, принадлежащие на праве собственности (завершенное строительство)

· терминалы, банкоматы, принадлежащие на праве собственности учредителю

Размер вкладов в не денежной форме не может превышать 20%.

Приобретение более 1% акций или долей подлежит уведомлению в ЦБ. Приобретение более 20% требует согласования с ЦБ и Федеральной антимонопольной службой.

ЦБ устанавливает минимальный размер УК КО равный 180 млн. руб.

Учредители берут на себя сбор и оформление документов, формирование УК, обеспечение материально-технической базы, круг потенциальных клиентов, руководящий состав КО.

Необходимый пакет документов для регистрации КБ:

1) заявление с ходатайством о государственной регистрации КО и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;

2) учредительный договор (подлинник или нотариально удостоверенная копия), (ООО);

3) устав КО (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

4) бизнес-план, утвержденный собранием учредителей КО;

5) документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию КО (2000 руб.) и за предоставление лицензии на осуществление банковских операций при создании КО (0,1% от УК);

6) копии учредительных документов учредителей – юр. лиц;

7) копии свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц;

8) аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности с приложением балансов за последние три года;

9) подтверждения налоговыми органами выполнения учредителями - юридическими лицами обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами за последние три года;

10) анкеты кандидатов на руководящие должности (руководитель, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера КО). Указанные анкеты заполняются этими кандидатами собственноручно и должны содержать сведения, установленные нормативными актами Банка России, а также сведения:

· о наличии у этих лиц высшего юридического или экономического образования (с представлением копии диплома или заменяющего его документа) и опыта руководства отделом или иным подразделением КО, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии специального образования - опыта руководства таким подразделением не менее двух лет;

· о наличии (отсутствии) судимости.

11) заверенные копии документов, подтверждающие право собственности на передаваемые в УК здания;

12) заключение ФАС, если более 20% в одних руках;

13) пояснительная записка по технической укрепленности здания и кассового узла;

14) документы, необходимые для первого выпуска акций (АО);

15) полный список учредителей.

Эти документы предоставляются в ГУ ЦБ по субъекту не позднее 1 месяца со дня заключения договора о создании банка.

Прежде чем подать эти документы, инициативная группа подает документы с просьбой рассмотреть вопрос о полном и фирменном наименовании банка (только после положительного заключения может подать документы в ЦБ).

Территориальное управление в течение 3 месяцев рассматривает документы. При положительном решении – отправляет документы в Москву, где решение принимается в течение 6 месяцев, при положительном решении – регистрация банка, направляют уведомление в территориальное управление, которое направляет его не позднее 3 дней учредителям с указанием реквизитов корреспондентского счета в РКЦ ЦБ.

Не позднее 1 дня со дня получения документов ЦБ выдает свидетельство о государственной регистрации Председателю Совета директоров. Сообщение о регистрации публикуется в «Вестнике Банка России».

В течение месяца учредители обязаны оплатить 100% УК. При предъявлении документов об оплате УК в трехдневный срок выдается лицензия.

Отказ в регистрации должен быть подкреплен основаниями, оговоренными в законе «О банках и банковской деятельности».

Зарегистрированный КБ обязан сообщать в территориальное управление ЦБ обо всех изменениях и регистрировать их. ЦБ дает согласие на изменения в руководящем составе КБ.

Особый порядок предусмотрен для регистрации банка с иностранными инвестициями.

По предложению Правительства, согласованному с ЦБ, устанавливается квота участия иностранного капитала в банковской системе страны. Данная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в УКах КОий с иностранными инвестициями к совокупному УК КОий, зарегистрированных в РФ.

ЦБ прекращает выдачу лицензий при достижении квоты.

ЦБ РФ вправе по согласованию с Правительством устанавливать для иностранных банков ограничения на осуществление банковских операций, если в соответствующих государствах устанавливаются ограничения для банков с российскими инвестициями.

Пошлина для открытия филиала КО = 1000 МРОТ.

Виды лицензий для вновь созданного КБ:

1) лицензия на осуществление банковских операций в рублях (без права привлечения средств физ. лиц)

2) лицензия на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте (без права привлечения средств физ. лиц). Банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков.

3) лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Может быть выдана одновременно с лицензией второго вида.

С целью расширения деятельности банк может получить дополнительные лицензии:

4) лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях

5) лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте

6) генеральная лицензия

Лицензии выдаются на неограниченный срок.

Для получения лицензии на привлечение денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте в банке проводится проверка ГУ ЦБ; при наличии положительного решения – лицензия, но банк предварительно должен вступить в агентство по страхованию вкладов.

Для получения генеральной лицензии в банк приходит комплексная проверка ГУ ЦБ. Генеральная лицензия дает право банку в установленном порядке создавать филиалы за границей и приобретать доли (акции) в УК КО нерезидентов.

Для получения лицензии на привлечение вкладов физ. лиц банк должен отработать на рынке не менее 2 лет, или оплаченный УК более или = 100 млн. евро и банк разрешает открыть информацию о лицах, оказывающих существенное влияние на принимаемые решения.

Банк России может отозвать у КО лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана лицензия;

2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи;

3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных;

4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности;

5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных лицензией;

6) неисполнения федеральных законов и нормативных актов Банка России.

Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

1) если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2 процентов.

2) если размер собственных средств (капитала) КО ниже минимального значения УК, установленного на дату государственной регистрации КО. Указанное основание для отзыва лицензии на осуществление банковских операций не применяется к кредитным организациям в течение первых двух лет со дня выдачи лицензии на осуществление банковских операций;

3) если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения. Требования должны составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда.

Ликвидация банка может быть добровольной и принудительной.

Добровольная ликвидация – учредители отказываются продолжать банковский бизнес (решение принимается на собрании, должно быть единогласным для ООО). Создается ликвидационная комиссия, в которую не входят работники ЦБ.

Принудительная ликвидация – может проводиться как при наличии банкротства, так и при его отсутствии. В комиссию входят работники ЦБ.

<< | >>
Источник: Лекции по дисциплине Банковское дело. 2020

Еще по теме Вопрос 6. Порядок открытия, регистрации, ликвидации КБ. Виды лицензий.:

  1. Порядок открытия, регистрации и ликвидации коммерческих банков
  2. 1.3. Организационно#x2011;правовые формы банков, порядок их открытия и государственной регистрации и ликвидации
  3. Отзыв лицензии и ликвидация банка
  4. 37. Виды международной лицензии, разница между разовой и генеральной лицензией
  5. Вопрос 1.10. Порядок образования и ликвидации фирмы.
  6. 43. Органы гос. регистрации НД, их функции задачи. Порядок оформления и регистрации сделок с НД.
  7. Вопрос 49. Порядок открытия расчетного счета в банке.
  8. Виды счетов. Порядок открытия и закрытия расчетного (текущего) счета
  9. Открытие и регистрация
  10. Порядок выдачи лицензии
  11. Порядок ликвидации паевого инвестиционного фонда