<<
>>

Услуги по управлению портфелями ценных бумаг клиентов

В США и других странах англо-американской правовой системы управление ценными бумагами и иным имуществом клиента осуществляется на основе траста. Траст можно определить как основанное на доверии (фидуциарное) отношение между принципалом и агентом, в котором агент является держателем собственности от имени и на благо принципала.

Основными видами трастовых услуг в странах, где он получил широкое развитие, являются: управление имуществом, управление личной собственностью, траст в пользу определенного лица, управление фондами стимулирования служащих, корпоративные трасты (трасты в форме имущества, передаваемого в обеспечение выпуска облигаций компании).

В Российской Федерации операции, подобные трасту, осуществляются на основе доверительного управления имуществом. Отношения доверительного управления регулируются гл. 53 ГК РФ, в соответствии с которой по договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. В этом состоит основное и главное отличие правовой конструкции доверительного управления от траста, при котором право собственности переходит к агенту-управля- ющему (доверительная собственность). Доверительный управляющий имеет право совершать в отношении этого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, действуя при этом от своего имени, но указывая, что выступает в качестве доверительного управляющего.

В Российской Федерации объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, но банки, имеющие лицензию Банка России, могут принимать в доверительное управление денежные средства и выступать в качестве доверительного управляющего.

Важно то обстоятельство, что операции доверительного управления денежными средствами и иным имуществом согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» проводятся банками на основании лицензии на осуществление банковских операций. А доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, подпадает также под действие ФЗ «О рынке ценных бумаг». Для совершения этих операций банки получают лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Таким образом, на доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, распространяются как общие требования, предъявляемые к доверительному управлению, так и требования, предъявляемые законодательством о рынке ценных бумаг к осуществлению данного вида профессиональной деятельности.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего. При совершении сделок, не требующих письменного оформления, другая сторона должна быть информирована об их совершении доверительным управляющим, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «ДУ».

Доверительное управление может осуществляться банками в двух формах: по индивидуальному договору и путем создания общих фондов банковского управления (ОФБУ).

При заключении индивидуальных договоров деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и деятельность по управлению средствами инвестирования в ценные бумаги осуществляются на основании единого договора о доверительном управлении, заключаемого между учредителем управления и доверительным управляющим.

Общие фонды банковского управления (ОФБУ) состоят из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления. В качестве учредителя управления ОФБУ выступает учредитель доверительного управления, внесший долю имущества в ОФБУ. Он получат сертификат долевого участия — документ, подтверждающий факт передачи имущества в доверительное управление и размер доли учредителя в составе ОФБУ. Сертификат долевого участия не является имуществом и не может быть предметом договоров купли-продажи и иных сделок.

Решение о создании ОФБУ принимается правлением или иным исполнительным и распорядительным органом банка. ОФБУ функционирует на основе разработанных и утвержденных при его создании двух документов: инвестиционной декларации и общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ.

Инвестиционная декларация — документ, содержащий информацию о предельном стоимостном объеме имущества ОФБУ; доле каждого вида имущества; доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т. д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ; доле средств, размещаемых в валютные ценности; об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей — эмитентов ценных бумаг). Доверительный управляющий должен строго соблюдать инвестиционную декларацию при управлении имуществом учредителей доверительного управления ОФБУ. Инвестиционная декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ.

Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ должны содержать: описание прав и обязанностей учредителей доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателей ОФБУ; описание видов имущества, принимаемого доверенным управляющим в ОФБУ; в случае принятия в доверительное управление ценных бумаг — описание механизма оценки их стоимости, описание существенных рисков, сроки и объемы предоставляемой учредителям управления отчетности; размер вознаграждения доверительного управляющего; порядок выплаты доходов выгодоприобретателям и порядок ликвидации ОФБУ.

Банк может образовывать несколько ОФБУ (по видам учредителей доверительного управления, по видам управляемого имущества и т. д.), в том числе ОФБУ, в состав которого входят валютные ценности, — но только при наличии лицензии Банка России, дающей право на осуществление операций с иностранной валютой и драгоценными металлами. Банк должен зарегистрировать ОФБУ в ГТУ Банка России.

Между банком — доверительным управляющим, создающим ОФБУ, и учредителями управления, средства которых объединяются, заключается в письменной форме договор. Для заключения договора доверительного управления кредитная организация может опубликовать «Общие условия».

В договоре доверительного управления имуществом должно быть отражено, на какой срок и какое имущество одна сторона передает другой в доверительное управление, организация работ, порядок расчетов, условия конфиденциальности, технические условия связи, права и обязанности сторон, их взаимная ответственность, а также в договоре указываются ограничения отдельных действий доверительного управляющего по управлению имуществом. Так, в частности, ОФБУ не может вкладывать более 15% своих активов в ценные бумаги одного эмитента либо группы эмитентов, связанных между собой отношениями имущественного контроля или письменным соглашением (настоящие ограничения не распространяются на государственные ценные бумаги). Операции со средствами, вложенными в ОФБУ, должны осуществляться в строгом соответствии с инвестиционной декларацией.

Каждому учредителю ОФБУ доверительный управляющий выдает сертификат долевого участия, который может быть переоформлен на другое лицо или группу лиц на основании заявления, подаваемого владельцем данного сертификата в банк, создавший ОФБУ.

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления. Договор доверительного управления может предусматривать, что учредителю управления возвращаются денежные средства (в рублях или в иностранной валюте — в зависимости от условий договора), вырученные от реализации имущества, находящегося в доверительном управлении, или денежные средства, принадлежащие доверительному управляющему, с последующим возмещением выплаченных сумм за счет управляемого имущества.

Доходы (за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации расходов управляющего на управление ОФБУ) делятся пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ. Банк — доверительный управляющий должен представлять учредителю управления в ОФБУ не реже одного раза в год информацию о размере доли данного учредителя и других учредителей в ОФБУ; о расходах, понесенных управляющим имуществом, и полученных им доходах (прибыли) за отчетный период; о доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления; о составе портфеля инвестиций.

ОФБУ обеспечивают достаточную гибкость инвестиций. В отличие от паевых инвестиционных фондов они позволяют российским инвесторам вкладывать свои средства в активы зарубежных рынков и в производные инструменты. Дополнительным преимуществом ОФБУ являются меньшие издержки на управление по сравнению с паевыми инвестиционными фондами.

8.7.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — СПб.:,2008. — 240 с... 2008

Еще по теме Услуги по управлению портфелями ценных бумаг клиентов:

  1. Управление портфелем ценных бумаг
  2. 1.Управление банковским портфелем ценных бумаг;
  3. 2.6. Ценные бумаги и управление портфелем ценных бумаг предприятия
  4. 8.2. Формирование и управление собственным портфелем ценных бумаг банка
  5. 8.1. Услуги по управлению ценными бумагами клиентов
  6. Формирование и управление собственным портфелем ценных бумаг банка
  7. 9.3. Концептуальный подход к управлению портфелем ценных бумаг акционерного общества (корпорации)
  8. Глава 8. Управление портфелями ценных бумаг
  9. Портфель ценных бумаг
  10. 7.3. Портфель ценных бумаг
  11. 7.3.3. Формирование портфеля ценных бумаг
  12. Понятие портфеля ценных бумаг
  13. Эффективные портфели ценных бумаг
  14. 6.2 Портфель ценных бумаг и его характеристики