<<
>>

Управление доходностью Рыулированне доходной базы коммерческого банка

Максимизация прибыли при минимизации расходов является основной целью деятельности коммерческого банка. Прибыль или убытки, полученные банком, — показатели, концентрирующие результат разнообразных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на деятельность банка.

В России у большинства банков основными являются процентные доходы, поэтому при управлении доходной базой коммерческого банка наибольшее внимание необходимо уделять именно процессу получения процентных доходов. Непроцентные доходы, как правило, связаны с имиджем банка на рынке. Операции, приносящие подобные доходы, привлекают клиентов, но не приносят достаточную прибыль.

Разница между процентами, взимаемыми банком по активным операциям и уплачиваемыми по привлеченным средствам, служит основой банковской прибыли. Это так называемая процентная маржа — разница между процентным доходом й расходом коммерческого банка. За счет процентной маржи покрывается большинство расхо-

лов коммерческого банка. Поэтому банк стремится приобрести ресурсы как можно дешевле, а продать ресурсы и услуги по рентабельной ставке. В связи с этим актуальным становится правильное ценообразование на банковские услуги.

При установлении процентной ставки по кредиту банк должен принимать в расчет стоимость привлекаемых средств и операционные расходы банка.

Различают рыночную и реальную стоимость кредитных ресурсов. Средняя рыночная стоимость ресурсов определяется как отношение процентов, уплаченных за определенный период, к средней величине кредитных вложений в том же периоде. Реальная цена представляет собой скорректированную на норму обязательных резервов рыночную цену

Реальная

стоимость _ Рыночная сеть кредитных ресурсов [qq^ кредитных Ю0%— Норма обязательных резервов ресурсов

Простейшая модель установления ставки по кредиту предполагает, что процентная ставка по любому кредиту устанавливается на основе следующих компонентов: предельной стоимости привлеченных для кредитования средств; других операционных расходов банка, отличных от расходов по привлечению средств; надбавки для защиты банка от риска неисполнения обязательств; желаемой прибыли.

Каждый из указанных компонентов может быть выражен в форме годовых процентов относительно суммы кредита, т.е. выдачу кредитов банк должен осуществлять с учетом процентной маржи, показывающей, насколько доходы от активных операций способны перекрывать расходы по пассивным операциям. Коэффициенты процентной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень для банка.

Чистая

процентная

маржа

(фактическая)

Процентный доход от кредитов и инвестиций в ценные бумаги за период

Процентные расходы по депозитам и эмнтиро - ванным обязательствам за период

В данной формуле в качестве знаменателя могуг использоваться доходные активы, т.е. активы, приносящие доход в форме процента (в основном выданные банком кредиты и производственные инвестиции в иенные бумаги).

Коэффициент достаточной процентной маржи Мл показывает ее минимально необходимый для банка уровень. При его расчете исходят из основного назначения процентной маржи — покрытия расходов банка

Непроцеитные              Расходы по              Прочие

операционные + обеспечению - д0х0дь]

расходы              деятельности              банка

М =              -                                                                      ———100%.

Средний остаток активов, приносящих доход

К прочим доходам относятся комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, трастовые, информационные, консультационные и другие услуги. Достаточная маржа может рассчитываться как за истекшие периоды на основе фактических данных, так и на планируемый период на основе прогнозных величин. "

Непроцентная маржа, рассчитываемая как разница между непроцентным доходом и непроцентным расходом, является второстепенным слагаемым прибыли и, как правило, отрицательна. Это означает, что непроцентные доходы не покрывают непроцентные расходы, которые поглощают часть процентной маржи.

Коэффициент непроцентной маржи Ки и определяется по формуле:

„ _ Непроцентные доходы —Непроцентные расходы ,              „

Л — ——“——              —"—                            ¦                            —                 1 \)[)уЪ .

Активы (иди доходные активы)

Рассчитав значения коэффициентов процентной и непроцентной маржи, можно сопоставить их с мировыми стандартами: нормативный уровень коэффициента процентной маржи составляет 3—4%, коэффициента непроцентной маржи — 1%.

Так же можно определить коэффициент чистой маржи операционной прибыли банка Кон\

_ Операционные доходы — Операционные расходы

X ^ —                            ——                                           Ш0% .

Активы

Коэффициенты маржи операционной. прибыли, процентной и непроцентной маржи являются показателями эффективности работы банка. Они отражают, насколько успешно банк обеспечивает сохранение опережающего темпа роста доходов (прежде всего, процентов по банковским кредитам, инвестициям и комиссий за услуги) по

сравнению с темпами роста расходов (в основном процентов по депозитам и займам на денежном рынке).

Коэффициент процентной маржи определяет размер спрэда (разницы) между доходами и расходами по процентам, который был получен банком путем регулирования доходных активов и поиска наиболее дешевых ресурсов.

Непроцентная маржа определяет соотношение непроцентных доходов (различные комиссионные вознаграждения, полученные банком) и произведенных непроцентных расходов (заработная плата, затраты на ремонт и техническое обслуживание банковского оборудования, расходы на покрытие убытков). У большинства банков непроцентная маржа отрицательна, так как непроцентные расходы обычно превышают непроцентные доходы.

<< | >>
Источник: Г. Г. Коробова. Банковское дело. 2006

Еще по теме Управление доходностью Рыулированне доходной базы коммерческого банка:

  1. 6.2. Увеличение доходной базы бюджета
  2. Формирование доходной базы местных бюджетов.
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Преобразование банковской дисконтной доходности в доходность в облигационном эквиваленте
  4. Управление доходностью
  5. Характеристика активов банка с точки зрения обеспечения ликвидности, доходности
  6. Риск и доходность изменяются в одном направлении: чем выше доходность, тем, как правило, выше риск операции.
  7. 2.6.3. Влияние процентной политики на доходность операций банка. Факторы, определяющие размер процентных ставок по операциям банка.
  8. 40. Управление ГЭПом. Кривая доходности и ее влияние на управление ГЭПом.
  9. Вопрос 153. Категории доходности, риска и левериджа (рычага) и их роль в управлении финансовым механизмом фирмы
  10. Управление ресурсами коммерческого банка
  11. 2. Управление ликвидностью коммерческого банка;
  12. Вопрос 152. Управление финансовыми активами фирмы. Методы оценки риска и доходности финансовых активов