<<
>>

Центральный банк РФ (Банк России) Статус, основные цели и функции ЦБ РФ

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации деятельности Центрального банка РФ определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке РФ» и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 71 российской Конституции федеральные банки (следовательно, и Центральный банк РФ, имущество которого является федеральной собственностью) относятся к федеральным экономическим службам и находятся в ведении РФ. В части J ст. 75 Основного закона закрепляется, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ; а в части 2 этой статьи определяется основная функция Банка России — защита и обеспечение устойчивости рубля. Эту функцию он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Вопросы правового регулирования деятельности Центрального банка РФ затрагиваются в ряде других федеральных законов. В частности, взаимоотношения Банка России и кредитных организаций регламентируются Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

В пределах своих полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ и федеральными законами, Банк России независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие Федеральному закону.

Уставный капитал и имущество Банка России являются федеральной собственностью. Однако Банк России является только титульным владельцем принадлежащей ему собственности; специфической особенностью является его обязанность осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения указанным имуществом не н сноих интересах, а в интересах государства или, точнее, общества н

целом.

Сион расходы Банк России осуществляет за счет собственных доходов, г.е. государство не финансирует его деятельность. В соответствии с Налоговым кодексом РФ Банк России уплачивает налоги и сборы. На деятельность ЦБ РФ налагается ряд ограничений. Так, Банк России не вправе участвовать в формировании капитала российских кредитных организаций. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства. Центральный банк, имеющий независимый статус (разумеется, в четко определенных законом пределах), жизненно необходим экономике рыночного типа. Действуя в интересах государства и всего общества, Банк России не имеет частноправовых целей. Основными целями Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости российского рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Как видно, получение прибыли не является целью функционирования Центрального банка РФ.

Поставленные перед ЦБ РФ цели определяют его функции, которые сформулированы в ст. 4 Федерального закона. Центральный банк РФ: взаимодействует с Правительством РФ, разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение, что закреплено в ст. 29 Закона о ЦБ РФ. Ее проведение — исключительная функция Центрального банка РФ. Эмиссия — главный источник ресурсов Банка России; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями; осуществляет в соответствии с законодательством РФ валютное регулирование и валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;

!0) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации; осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России; определяет порядок проведения расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также юридическими и физическими лицами; устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ; устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, выдает, приостанавливает, отзывает разрешения валютным биржам на их проведение;

!7) в целях осуществления названных выше функций Центральный банк РФ проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

18) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Все перечисленные функции Центрального банка РФ тесно взаимосвязаны. Их реализация позволяет создать необходимые предпосылки для выполнения ЦБ РФ функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны и, следовательно, регулирования экономики. На современном этапе все большее значение приобретает надзорная функция ЦБ РФ.

Таким образом, Центральный банк РФ, являясь федеральным органом власти, не входит в систему федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти и осуществляет свои функции независимо от них. Для регулирования денежно-кредитной сферы по вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России издает нормативные акты, обязательные для исполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной Ш1асти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическими лицами. В то же время нормативные акты Банка России не должны противоречить федеральным законам и вступают и силу со дня их официального опубликования.

<< | >>
Источник: Г. Г. Коробова. Банковское дело. 2006

Еще по теме Центральный банк РФ (Банк России) Статус, основные цели и функции ЦБ РФ:

  1. Центральный банк РФ: статус, цели деятельности, функции и операции
  2. 3.2.2. Центральный банк: его цели, структура, функции
  3. 3.2.2. Центральный банк: его цели, структура, функции
  4. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
  5. Центральный Банк России, его функции и операции
  6. Тема 7-4. Центральный банк и его операции. Кому должен подчиняться центральный банк?
  7. Вопрос 57. Банк России: организационная структура и функции. Денежно-кредитная политика Центрального банка
  8. 71. Центральный Банк РФ и его функции. Федеральный закон о Центральном      банке Российской Федерации (Банке России).
  9. 8.3. Современная банковская система. Центральный банк и его функции
  10. Центральный банк, его функции и структура
  11. Центральный банк: функции и операции
  12. Центральный банк и его функции в рыночной экономике