<<
>>

Сущность и формы безналичных расчетов.

Под формой безналичных расчетов понимается — совокупность способов платежа и соответствующего документооборота.

Способ платежа предполагает выбор соответствующего платежного документа. К таким документам относятся: платежные поручения и др. Расчеты с помощью платежных поручений. Схема расчетов с помощью платежных поручений.

1. Договор о поставке 2. Поставка товаров и услуг. 3. Платежное поручение. 4. Платежное поручение КБ поставщика. 5. Извещение о зачислении средств на р/с. 6. Извещение о списании средств с р/с.

Платежное поручение — письменное поручение клиента Б-у о списании средств со счета клиента и переводе средств на счет поставщика.

Б обязан не только списать сумму, указанную в платежном поручении (п/п), но и обеспечить ее перевод по назначению. Б, выполняя поручение клиента, действует как комиссионер. Обязанность Б-а по выполнению п/п получила в ГК свое дальнейшее развитие, а именно: обязанность Б-а считается выполненной с момента зачисления средств на счет Б-а, который обслуживает поставщика или получателя средств.

Поставщик или получатель средств в рамках исполнения п/п может требовать это исполнение только от своего Б-а, т.е. поставщик может обращаться только к своему Б-у, а не Б-у получателя. При этом правильность и своевременность поступления средств на счете поставщика должна обеспечиваться КБ поставщика. КБ, участвующие в расчетах или проведении расчетной операции, несут солидарную ответственность перед плательщиком. Для плательщика моментом исполнения п/п является зачисление перечисляемой суммы на р/с поставщика.

Преимущества расчетов с помощью п/п: – они являются простой формой расчетов; – они являются быстрой формой расчетов; – как правило, эти расчеты выгодны для плательщика (если платеж совершается после поставки товаров и услуг); – если поставщик требует предоплаты, то расчет с помощью п/п выгоден для поставщика.

Недостатки: – п/п не гарантируют расчеты в соответствии с договором на поставку товаров и услуг.

Расчеты с помощью платежных требований-поручений (Птп) .

Платежное требование-поручение выписывает поставщик товаров и услуг.

Схема расчетов с помощью Птп.

1. Договор поставки. 2. Поставка товаров и услуг. 3. Поставщик направил в Б Птп. 4. КБ поставщика направляет это Птп в КБ плательщика. 5. Акцепт платежа. 6. Извещение плательщика о списании средств с р/с. 7. Извещение о зачислении средств на р/с.

Птп выгоден прежде всего для плательщика. Расчеты с помощью инкассо.

При расчетах по инкассо клиент направляет своему Б-у (Б-у-эмитенту) поручение об осуществлении за счет клиента получения средств от плательщика или получения акцепта платежа. Данное платежное поручение называется инкассовым поручением.

При расчетах с помощью инкассовых поручений Б-эмитент должен получит деньги, которые причитаются не ему, а его клиенту, т.е. Б-эмитент является поверенным клиента. Поэтому Б, получивший инкассовое поручение, может привлекать для его исполнения др. Б (исполняющий Б). Отношения между Б-ом-эмитентом и исполняющим Б-ом строятся на передоверии, т.е. исполняющий Б является также поверенным клиента.

1. Договор. 2. Товары и услуги. 3. Инкассовое поручение. 6. Акцепт платежа. 7. Извещение о списании средств. 8. Извещение о зачислении средств. Расчеты чеками.

Чек — письменный приказ чекодателя своему Б-у о выплате чекодержателю суммы денег, указанной в чеке. При расчетах чеками возможно использование чека на предъявителя. Также чеки являются универсальным платежным средством (в России они не используются). Расчеты с помощью аккредитивов.

Эта форма расчетов обеспечивает гарантию платежа. Документарные аккредитивы являются преобладающей формой международных расчетов.

Виды аккредитивов: 1) – денежные (используются для перевода денежных средств); – товарные (используются при расчетах за товары и услуги); 2) – отзывной (при отзывном аккредитиве возможно прекращение схемы платежа без уведомления поставщика); – безотзывной (при безотзывном аккредитиве не возможно прекращение схемы платежа без уведомления поставщика); 3) – подтвержденный (при подтвержденном аккредитиве Б гарантирует оплату в случае нехватки средств плательщика, депонированных на аккредитивном счете); – неподтвержденный ( при неподтвержденном аккредитиве не гарантирует)

Наиболее гарантированный вид платежного документа: товарный безотзывный подтвержденный аккредитив.

Аккредитив представляет собой поручение Б-а покупателя Б-у поставщика об оплате расчетных документов против представления поставщиком документов, оговоренных в заявлении на открытие аккредитива. При получении заявления на открытие аккредитива КБ плательщика списывает средства с р/с плательщика и бронирует/депонирует на отдельном аккредитивном счете Б-а поставщика. В заявлении на открытие аккредитива плательщик указывает документы, против которых будет совершен платеж. После этого происходит списание средств с аккредитивного счета и зачисление средств на р/с поставщика.

<< | >>
Источник: Ответы по предмету - Банковское дело. 2016

Еще по теме Сущность и формы безналичных расчетов.:

  1. § 5. Формы безналичных расчетов
  2. 3.2. Формы безналичных расчетов
  3. 2. Формы безналичных расчетов.
  4. 18. 2. Формы безналичных расчетов
  5. 20. Формы безналичных расчетов
  6. Формы безналичных расчетов
  7. Формы безналичных расчетов
  8. Формы безналичных расчетов
  9. Формы безналичных расчетов
  10. 3. Формы безналичных расчетов
  11. Формы организации безналичных расчетов
  12. Формы безналичных расчетов: ПТ, ПП, ПТП.
  13. Сущность и принципы организации безналичных расчетов
  14. Сущность безналичных расчетов и принципы их организации