<<
>>

Сущность банковских рисков и их виды

Главным принципом в работе коммерческого банка является стремление к получению максимальной прибыли. Однако такое стремление ограничивается вероятной возможностью понести убытки.

Таким образом банковская деятельность в рыночных условиях связана с определенным риском.

Риски в банковской практике - это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий. Риск есть стоимостное измерения вероятностного события, ведущего к потерям. Риски образуются от отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как негативными, так и позитивными. Негативные отклонения вызывают риск получения убытков. Риск больше, чем выше шанс получить большую прибыль.

Проблема банковских рисков является актуальной не только для деятельности отдельно взятого банка, но и для банковской системы в целом. Если банк испытывает трудности по выполнению своих обязательств перед кредиторами, то существует опасность возникновения банковского кризиса или паники. Под банковским кризисом (паникой) понимают ситуацию, при которой вкладчики массово изымают денежные средства со счетов, опасаясь неплатежеспособности банка. У вкладчиков появляется страх, что банк потерпит крах. Когда это касается отдельного банка, то ему могут оказать временную поддержку другие банки. Если в таком положении окажется несколько крупных банков, то банковский кризис может охватить всю банковскую систему. Поэтому каждый банк должен проблемам рисков уделать первостепенное внимание. На это также направлено и регулирование деятельности банка со стороны Национального банка.

Деятельность банков связана с необходимостью учитывать многие виды рисков. Риски могут быть чисто банковскими, то есть внутренними, а также внешними.

Внутренние риски зависят от деятельности самого банка. Они подразделяются на риски основной и вспомогательной деятельности.

К таким рискам можно отнести риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск, валютные риски, риски по расчетным операциям, риски по операциям с ценными бумагами, риски по освоению новых операций и услуг, риски по факторинговым и лизинговым операциям, риски потери позиций банка на рынке, риск потери репутации банка, риск злоупотреблений работников банка и т.д.

К внешним рискам относятся риски непосредственно не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента, они связаны с политическими, экономическими, экологическими потрясениями, изменения рыночной коньюктуры и т.д.

Основные виды вышеперечисленных внутренних рисков связаны с опасностью несвоевременного возврата долга. Кроме этого риск может быть связан с несбалансированной ликвидностью. Такой риск связан с опасностью потерь в случае неспособности банка покрывать свои обязательства по пассивам, требованиям по активам.

Кроме этого, в зависимости от сферы возникновения выделяют: риск страны, риск финансовой надежности банка, риск отдельного вида банковской операции.

В зависимости от степени риска выделяют: низкие, умеренные и полные риски.

В зависимости от возможности управления: открытые, закрытые риски и другие.

<< | >>
Источник: Грищенков Г. З. Осипов И. А.. ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА. Учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей. 2004

Еще по теме Сущность банковских рисков и их виды:

  1. 2.5.1. Основные виды рисков в банковской деятельности. Источники рисков и причины возникновения.
  2. • Классификация банковских рисков • Способы управления от­дельными видами рисков • Виды создаваемых резервов
  3. 1.Виды банковских рисков
  4. 21.1. Сущность и классификация банковских рисков
  5. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  6. Сущность и классификация банковских рисков, организация работы коммерческого банка по управлению рисками
  7. 41 - 42. Банковские риски. Методы регулирования банковских рисков
  8. 17.1 Банковские операции с пластиковыми картами (7.1.1. Сущность и виды пластиковых карт
  9. Минимизация банковских рисков
  10. Виды валютных рисков и их характеристика. Страхование валютных рисков
  11. Схема анализа банковских рисков
  12. Пруденциальное регулирование прочих банковских рисков
  13. 19.1. Социально-экономическая сущность банковской системы и задачи банковской статистики
  14. 3.1. Виды рисков
  15. Страхование банковских рисков
  16. 6. Виды инвестиционных рисков
  17. 9.1. Сущность и классификация финансовых рисков