<<
>>

Сбор информации

Точная статистика необходима для понимания масштаба рисков, связанных с политически значимыми лицами, а также эффективности и производительности системы, призванной их обнаруживать68.

Помимо информации об общем числе сообщений о подозрительных операциях политически значимых лиц, можно получить более точные сведения о том, выполняло ли политически значимое лицо важные общественные функции, было членом его семьи или лицом из ближайшего окружения. Для получения дополнительных данных ПФР необходимо решить, будет ли оно обеспечивать методологическую поддержку отрасли, разрабатывая ключевые слова, используемые в описательной части.

Группа «Эгмонт» создана как форум для ПФР всего мира в целях улучшения сотрудничества и обмена данными в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма69. Группа «Эгмонт» особо указывает на значимость точной и полной статистики по сообщениям о подозрительных операциях политически значимых лиц как средства оценки рисков и улучшения эффективности действий ПФР.

Одним из инструментов, который может помочь в анализе сообщений о подозрительных операциях политически значимых лиц, является декларация о доходах и имуществе политически значимого клиента (описание декларации о доходах и имуществе дано в примере 2.3). ПФР должны иметь возможность использовать информацию о местных политически значимых лицах. Чтобы проанализировать сообщения о подозрительных операциях, относящиеся к иностранным политически значимым лицам, ПФР могут получить декларацию, если она находится в общем доступе; если же доступ ограничен национальными органами правопорядка и национальными ПФР, иностранное ПФР сможет получить экземпляр декларации по каналам группы «Эгмонт»70. Как было указано, остается вопрос о качестве и достоверности деклараций о доходах и имуществе, который требует особой осторожности; тем не менее эту информацию все равно стоит включить в анализ.

Рекомендации

• ПФР должны собирать точную, полную и общедоступную статистику по сообщениям о подозрительных операциях политически значимых лиц. •

ПФР должны использовать декларации о доходах и имуществе в качестве инструмента анализа сообщений о подозрительных операциях. •

Группа «Эгмонт» особо указывает на важность точной и полной статистики по сообщениям о подозрительных операциях политически значимых лиц как средства оценки рисков и проведения стратегического анализа в рамках конкретной финансовой системы.

<< | >>
Источник: Гринберг Т.. Политически значимые лица: Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений — 185 с.. 2012

Еще по теме Сбор информации:

  1. Сбор информации
  2. Сбор внутренней информации о клиентах
  3. Информация аудиторов руководству проверяемого субъекта о результатах аудита: цель информации и ее содержание.
  4. 6.1. Система экономической информации. Классификации информации
  5. 1.3.Информация и методы в экономико-географических исследованиях 1.3.1. Источники информации и показатели
  6. Приложение 3. Кодификаторы информации для заполнения «Ведомости выявленных дефектов при контроле обрабатываемой информации»
  7. 3.1. Классификация экономической информации. Источники информации
  8. 1. Виды информации. Документированная и недокументированная информация
  9. АКЦИЗНЫЙ СБОР
  10. 16.31. Сбор за право торговли
  11. 16.35. Сбор с владельцев собак
  12. 16.39. Сбор за парковку автотранспорта
  13. ОФФШОРНЫЙ СБОР
  14. 16.47. Сбор за открытие игорного бизнеса