<<
>>

Принципы банковского кредитования

Организация кредитования банком конкретного заемщика базируется на определенных принципах, т. е. основополагающих условиях, на которых банк предоставляет кредиты заемщикам. В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» к ним относятся: возвратность, срочность и платность.

Возвратность2 как первый принцип банковского кредитования означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита и юридическом оформлении прав банка на его использование.

Источниками погашения кредитов у хозяйствующих субъектов рыночного хозяйства могут выступать: выручка от реализации продукции, товаров, услуг, выполненных работ (в том числе от экспорта); выручка от реализации другого принадлежащего им имущества; денежные средства третьих лиц в погашение дебиторской задолженности; оформление новых кредитов в других банках и т. д.

У физических лиц основными источниками погашения банковских ссуд являются: заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности. Кроме того, могут использоваться процентные доходы от срочных вкладов, размещенных в банках, от приобретенных ценных бумаг (банковских сертификатов, векселей, государственных и муниципальных облигаций), дивиденды от корпоративных акций и т. д.

Органы власти субъектов Российской Федерации и других образований погашают банковские ссуды либо за счет поступающих в их бюджет доходов, либо за счет прибыли от осуществленного за счет кредита инвестиционного проекта.

Конкретные источники погашения кредитов должны быть указаны в кредитном договоре с банком.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.

е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. Следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Сроки кредитования должны устанавливаться с учетом характера и сроков проведения кредитуемых мероприятий и формирования у заемщиков реальных источников погашения кредита. Они могут определяться как конкретной датой, так и наступлением определенных событий (кредиты с открытым сроком).

В рыночных условиях хозяйствования этому принципу кредитования придается особое значение.

Во-первых, от его соблюдения зависит нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно зависят его объемы и темпы роста.

Во-вторых, этот принцип позволяет обеспечить ликвидность самих коммерческих банков. Принципы организации их работы не позволяют им вкладывать привлеченные ресурсы в безвозвратные вложения.

В-третьих, для каждого отдельного заемщика исполнение принципа срочности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов, а также позволяет соблюдать свои хозрасчетные интересы, не уплачивая повышенных процентов за просроченные ссуды.

Платность как принцип кредитования означает, что каждое предприятие-заемщик должно внести в банк определенную плату за временное заимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента показывает «цену» кредита. Необходимость процента обусловлена предпринимательским статусом банков, находящихся на коммерческом расчете. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования ее на собственные нужды. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие и на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их к увеличению собственных ресурсов и экономному расходованию привлеченных средств.

Размер процентной ставки устанавливается соглашением сторон и фиксируется в кредитном договоре.

Многие экономисты признают еще два принципа кредитования: дифференцированность кредитования и обеспеченность кредита.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков.

Кредитоспособность является составной частью платежеспособности, так как платежеспособность представляет собой способность (возможность) и готовность (желание) юридического или физического лица своевременно и в полном объеме погашать все денежные обязательства, включая и кредитные. Под кредитоспособностью же понимается способность и готовность потенциального заемщика вернуть в установленный срок и в полном объеме только кредитные долги, т. е. основную сумму долга и проценты.

Оценка кредитоспособности хозяйственных органов, испрашивающих кредит, проводимая банками до заключения кредитных договоров, дает им возможность в определенной степени подстраховать себя от риска несвоевременного возврата кредита (и связанных с этим для банков убытков) и, следовательно, предвосхитить соблюдение хозяйственными органами принципа срочности кредитования. Дифференциация кредитования исходя из кредитоспособности хозяйственных субъектов препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основе возвратности и платности.

Способность вернуть кредитный долг определяется исходя из анализа балансовых данных заемщика, его отчетов: о прибылях и убытках, о движении денежных средств, о состоянии имущества и др., а также на основе оценки перспективности его бизнеса, занимаемого положения в нем, предстоящих объемов продаж, денежных потоков, рентабельности производства и т.

д.

Готовность (желание) вернуть долг связана с имиджем, репутацией заемщика в деловом мире. Последние формируются под влиянием отношения заемщика к своим обязательствам в прошлом (кредитной истории).

В оценке кредитоспособности заемщиков по любой методике принципиальное значение имеет финансовый анализ. Он может проводиться двумя способами:

• на основе системы финансовых коэффициентов (показателей);

• на основе анализа денежных потоков, т. е. сопоставления притока и оттока денежных средств предприятия-заемщика. При этом превышение притока средств над их оттоком свидетельствует о хорошем финансовом положении заемщика и наоборот.

В традициях отечественных банков использование в основном метода коэффициентов. Коэффициенты, применяемые в практике кредитного анализа, можно разбить на пять групп:

• коэффициенты ликвидности;

• коэффициенты оборачиваемости капитала;

• коэффициенты финансовой устойчивости;

• коэффициенты прибыльности (рентабельности);

• коэффициенты обеспечения долга.

На основании значений этих показателей строится кредитный рейтинг заемщика, который выражается в баллах и позволяет отнести каждого заемщика к определенному классу по кредитоспособности, а соответственно и определить режим его кредитования.

Сумма балов по рейтингу рассчитывается по следующей формуле:

П

E = YjPeiXKMi,

/=і

где Б — сумма баллов по рейтингу; Pej — рейтинг /'-го показателя; Knj — классность /-го показателя; N — количество показателей; г — показатель.

Клиентам первого класса кредитоспособности банки могут открывать возобновляемые кредитные линии, предоставлять кредит в форме «овердрафта», выдавать бланковые ссуды, устанавливать процентные ставки ниже среднего уровня и т. д.

Кредитование второклассных кредитозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т. е. при наличии соответствующих форм обеспечительных обязательств, под средние процентные ставки, выдаются разовые ссуды и открываются кредитные линии под лимит выдач, т. е.

невозобновляемые.

Клиентам третьего класса кредитоспособности банки предоставляют ссуды на более жестких, чем обычно, условиях (двойное обеспечение, поддержание на расчетном счете на определенном уровне денежного потока средств и остатка и т. д.).

Клиентам, чья кредитоспособность ниже третьего класса, банк должен отказать в кредитовании.

Принцип обеспеченности кредита означает, что на случай непредвиденных обстоятельств, ухудшения финансового состояния заемщика банк должен располагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относятся залог имущества, поручительства третьих лиц и банковская гарантия.

Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно нескольких формах предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключаемом ими между собой кредитном договоре.

Залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Причем в силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения должником-залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Предлагаемый в качестве обеспечения возвратности кредита залог должен быть приемлемым и достаточным.

Приемлемость залога характеризует долговременность его хранения, быстроту реализации и потребительский спрос па него. Достаточность залога характеризует его количественную сторону, т. е. залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога должна быть гораздо выше размера испрашиваемой ссуды (вместе с причитающимися процентами). Залогом могут быть обеспечены обязательства как юридических, так и физических лиц.

Залогодателем может быть:

• с точки зрения субъекта отношений: сам заемщик или третье лицо;

• с точки зрения права на имущество: лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности, либо полного хозяйственного ведения, либо оперативного управления.

Предметом залога может быть любое имущество,[22] которое в соответствии с законодательством России может быть отчуждено залогодателем, а также ценные бумаги и имущественные права.[23]

Конкретно в качестве залога могут выступать: предприятие в целом (или комплекс), земельные участки, основные фонды (здания, сооружения, оборудование); товарно-материальные ценности; товарно-транспортные документы (железнодорожные накладные, варранты, коносаменты, складские свидетельства, контракты); валютные средства; ценные бумаги (акции, облигации, векселя, банковские сертификаты).

Различают два вида залога:

• при котором предмет залога может оставаться у залогодателя;

• при котором предмет залога передается в распоряжение, во владение залогодержателю.

Наибольшее распространение имеет первый вид залога.

При залоге с оставлением имушрства у залогодателя последний вправе:

• владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением;

• распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в нескольких формах, основными из которых являются: залог товаров в обороте, переработке и залог недвижимости.

Залог товара в обороте (он же залог с переменным составом) означает, что заемщик вправе реализовать заложенные ценности при условии одновременного погашения определенной части задолженности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму. Заемщик обязан обеспечить соответствующий учет и хранение заложенных ценностей и несет за это ответственность.

Залог товаров в переработке означает, что заемщик вправе перерабатывать в своем производстве заложенные сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на выработанные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию и товары отгруженные.

Залог недвижимости (ипотека) — это залог предприятий, строений, зданий, сооружений или иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования ими.

Залог с оставлением предмета залога у залогодержателя, иначе называемый закладом, является предпочтительным видом залога в банковской деятельности. Он выступает в форме твердого залога и залога имущественных прав.

Твердый залог в классическом виде предусматривает передачу товара и другого имущества банку и хранение его на складе кредитного учреждения или на складе заемщика, но под замком и охраной банка. Ценности, принимаемые в заклад, должны отвечать таким требованиям, как легкая реализуемость, возможность их длительного хранения, а также осуществления банком контроля за ними. Наиболее удобными для банка объектами твердого залога являются товарные и товарно-транспортные документы, а также ценные бумаги. Во-первых, они передаются залогодателем в обеспечение ссуды непосредственно самому банку (залогодержателю), причем не требуют особых затрат на свое хранение; во-вторых, они отличаются высокой ликвидностью, что имеет большое значение в случае неисполнения должником своего обязательства по ссуде. Необходимо отметить, что предметом заклада не могут быть недвижимое имущество, а также товары в обороте.

При залоге прав в качестве заклада могут выступать документы, свидетельствующие о передаче банку в качестве обеспечения по ссуде прав владения и пользования имуществом, на объекты интеллектуальной собственности (авторских прав на промышленные образцы, товарные знаки, ноу-хау, патенты) и др.

Залогодателем права может быть только то лицо, которому принадлежит закладываемое право. Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения.

Закон РФ «О залоге» предусматривает, что должник может заложить одно и то же имущество одновременно нескольким кредиторам. В соответствии со ст. 342 ГК РФ последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующим договором о залоге. Залогодатель с целью информирования потенциальных кредиторов о наличии своего имущества в залоге должен в обязательном порядке вести книгу записи залогов. В ней помещаются сведения о виде и форме залога, предмете залога, его стоимости, а также об объеме обеспеченных залогом обязательств.

Отношения залога оформляются письменным договором между залогодателем и залогодержателем, который является обязательным приложением к кредитному договору, сохраняя при этом свою юридическую самостоятельность.

Право залога прекращается в случаях:

• исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом;

• продажи с публичных торгов заложенного имущества;

• приобретения залогодержателем права собственности на заложенное имущество;

• гибели заложенного имущества.

В случае частичного исполнения обязательства залог сохраняет силу до тех пор, пока обязательство не будет исполнено в полном объеме.

Поручительство третьих лиц.[24] В соответствии с ГК РФ поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Поручительство создает для кредитора большую вероятность реального удовлетворения его требования к должнику по обеспеченному поручительством обязательству в случае его неисполнения, так как при поручительстве ответственность перед кредитором за неисполнение обязательства наряду с должником несет и поручитель. Заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из должников, имеет право требовать недополученное от другого.

Обязательства поручителя могут распространяться на все изменения и дополнения к кредитному договору, по которому он собирается быть ответчиком, но при условии его предварительного письменного согласия.

Поручительство оформляется договором, который совершается в письменной форме, в противном случае он недействителен.

Поручительство прекращается:

• с прекращением обеспеченного им обязательства;

• по истечении указанного в договоре поручительства срока;

• с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника;

• при изменении основного обязательства без согласия поручителя.

Банковская гарантия1 призвана обеспечить надлежащее исполнение должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициаром). В качестве гаранта в соответствии со ст. 368 ГК могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования об ее уплате независимо от реальной задолженности принципала по основному обязательству. Банковская гарантия вступает в силу, как правило, со дня ее выдачи. За получение банковской гарантии должник (принципал) обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Действие гарантии прекращается в случаях: окончания срока, на который она выдана; выплаты бенефициару ее суммы; вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии. [25]

5.3.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — СПб.:,2008. — 240 с... 2008

Еще по теме Принципы банковского кредитования:

  1. Принципы и организация банковского кредитования
  2. 16.1. Принципы банковского кредитования.
  3. 2.3.1. Принципы банковского кредитования, способы выдачи и погашения кредитов
  4. 19. Общеэкономические принципы кредитования
  5. Принципы кредитования
  6. Принципы кредитования
  7. Виды банковского кредитования
  8. Принципы и методы кредитования
  9. 3. Банковское кредитование
  10. Функции кредита и принципы кредитования
  11. Понятие кредита, функции и принципы кредитования
  12. Сущность и функции кредита. Формы банковского кредитования