<<
>>

Общее представление об активах, пассивах и операциях банка

Краткое содержание параграфа. Банковская операция представляет собой определенный вид рыночной деятельности (действий) банка, который имеет своей целые увеличение прибыли и капитала банка и, если не сразу, то в конечном счете находит свое отражение в формировании (образовании и уве личении) его ресурсов и в их использовании (употреблении, размещении).

Как любая рыночная операция, банковская операция имеет экономическую и юридическую (техническую) стороны. Первая связана е самим процессом перемещения денег между банком и внешним ему участником рынка, вторая — с обеспечением этого Процесса Н виде соответствующих юридических ДОГОВОрОЕ и других технически необходимых действий (осуществление записей по счетам, перерегистрация прав собственности и др.).

Функционирующий в банке капитал обычно учитывается с точки зрения источников его формирования, или пассивов, и с ючкн зрения направлений его вложений (его использования), или активов.

Но преимущественному назначению с содержательной стороны банковские операции принято разделять на пассивные, которые нацелены на прн в течение или формирование банковских ресурсов, и активные, которые нацелены на вложение или использование имеющихся у банка ресурсов R действительности результаты любых операций банка отражаются в сго пасс и-

вах и активах, но только в разной степени. Эю вытекает из неразрывною единства всех сторон чллнжу иного ivunuUUici оаика.

Активные и пассивные операции, как прави ,ю, опосредствуются перемещением де неї между участниками рынка, или расчетными операциями банка Расчетные операции банка, бсзотиосителі по к содержательной (причинно следственной) стороне процесса перемещения денет, обычно выделяются в са- миеіия іГгіЬную iju iiny блнкіжикил инСраїшЙ нарgt;ыу С активными и пассивными операциями.

По функциональному назначению банка как специфическою участника рынка (или по виду получаемого чистого дохода) его операции разделяются ни собственно (чисто, специфически) банковские, которые присущи байку как спсимфическс му участнику рынка или как организатору особою вида рынка (рынка банковских кредитов), и небанковские, іши обшеры- ночные, которые кроме банка моїут выполняться многими др\ тими участниками рынка тми которые банк выпошяет уже и качестве (рядового) участника любых других рынков

К специфически банковским операциям, которые связаны преимущественно с движением процентного доход?, относятся расчетные, депозитные и кредитные операции.

К небанковским, или общерыночным, операциям, которые увеличивают (уменьшают) капитал банка безотносительно к процентному доходу, относятся эмиссионные и спекулятивные операции, оказание различных услуг, хозяйственные операции.

Банковские операции — это виды рыночной деятельности (действий) банка, имеющие своей конечной целые увеличение прибыли и собственного капитала банка.

Банковские операции всегда представляют собой какие-то реальные; действия банка на рынке, т. е. действия, связанные с перемещением товаров, денеї, ценных бумаг, с возникновением и исполнением каких-то прав и обязательств,

Операции банка на рынке в об тої и целом аналогичны рыночным операциям других участников рынка, поскольку, с одной стороны, все они имеют одну и ту же конечную цель (максимиза ция прибыли и капитала), с другой стороны, вес участники рынка осуществляют примерно один и тот же набор рыночных операций: купли продажи, займа, хранения, доверительного управления, арендования и і. п.

Отличительной особенностью банковских операций по сравнению с другими участниками рынка является то. чте эти опера- ции есть по преимуществу операции исключительно с денежны ми средствами и по поводу их перемещения, т. с. с деньгами или денежным капиталом (деньгами, которые приносят чистый (процентный) доход).

Однако банковские операции могут включать и операции, связанные с перемещением денег, результатом которых является одновременное перемещение и материального имущества в виде ценных бумаг, товаров, оборудования и т, п. К таким операциям, например, относятся операции купли-продажи b этом случае денежные средства банка оказываются вложенньыи ь соответствующие товарные активы

Двойственный характер банковской операции

Исходной основой любой банковской операции является процесс перемещения денег (капитала) между банком и другими участниками рынка. Этот процесс имеет двустороннюю направленность: либо банк является получателем денег, либо он передает их другим участникам рынка.

Однако и байк, и другие участники рынка являются равноправными лицами, а потому отношения пс перемещению капитала между ними обязательно фиксируются тем или иным юридическим образом.

В результате любая банковская операция имеет две неразрывные стороны, которые обычно не существуют друг без друга’

  1. экономическую сторону — это непосредственный процесс перемещения денег (капитала) между банком и другими участниками рынка,
  2. юридическую, или техническую, сторону — это осуществление необходимых юридических и иных процедур, связанных с процессом перемещения денег (капитала)

Юридическая (техническая) сторона банковской операции может включать:

  • процессы оформления юридических договоров между банком и сто клиентом (другим участником рынка);
  • технические операции по передаче самого объекта договора, например оформление передачи наличных денег в кассу или из кассы, перемещение драгоценных металлов и др.;

¦ операции по перерегистрации собственное! и на ценную бумагу или иное регистрируемое имущество V т. к

Все эти юридические и технические действия и процедуры необходимы для того, чтобы обеспечить законность, правильность и надежность процессов перемещения денег по банковской операции. В их правильности заинтересованы и банк, и клиенты.

В зависимости от характера банковской операции при ее учебном описании упор обычно делается либо на ее экономичс скую сторону, либо па юридическую (техническую)

Если операция имеет важное значение в качестве операции по перемещению капитала (денег), то она в основном описывается с экономической стороны дела, например операции байка по привлечению денежных средств или по их доходному вложению.

Если экономическая сторона операции имеет второстепенное значение, такие банковские операции описываются в основном со стороны техники их организации, процедур по перемещению денег. Это обычно относится к расчетно-кассовым операциям банка.

<< | >>
Источник: Галанов В. А.. Основы банковского дела: учебник. — М.: ФОРУМ ИНФА М. — 288 с. — (Профессиональное образование).. 2008

Еще по теме Общее представление об активах, пассивах и операциях банка:

  1. Ресурсы коммерческого банка. Собственные и привлеченные средства. Пассивы и активы банка
  2. 2.2 Проблемы управления активами и пассивами банка
  3. Пассивы и активы банко и порядок отражения банковских операций
  4. Пассивы и пассивные операции банка
  5. Активы и активные операции банка
  6. Лекция 8. Активы банка и активные операции.
  7. Расчет стоимости активов, оценка и составление отчетности о стоимости активов и пассивов фонда
  8. Общее представление о ветвях власти.
  9. Общее представление об эффективности национальной экономики
  10. 1.1 Исламская экономическая система, общее представление.
  11. 1.1 Исламская экономическая система, общее представление.
  12. 16.2. Общее представление о действующей налоговой системе
  13. 2.2.4. Содержание управления активами и пассивами.