<<
>>

Меры предосторожности и контроль в кассе купонов и иностранной валюты

В кассе купонов и иностранной валюты также необходимы Широкие меры предосторожности.

Там, где касса купонов и иностранной валюты производит прием и выдачу наличных денег, могут быть с успехом применены меры предосторожности.

В частности, и в кагсе купонов и иностранной валюты следует время от времени подсчитывать наличность и сверять с сальдо кассовой книги.

Кроме сличения наличности с сальдо кассовой книги, следует сверять наличность купонов и иностранной валюты также и с сконто купонов и иностранной валюты. Нужно следить за тем, чтобы купоны и иностранная валюта, как вообще всякие ценности, проверялись лицами, относительно которых не может возникнуть подозрения, что они поддадутся влиянию служащих, действия которых они призваны контролировать. Лулше всего назначать для этого служащих других отделов. Полезно также установить такой порядок, чтобы при подсчете ценностей за одним столом работало одновременно несколько служащих. При этом каждый контролирует остальных, и никто не может похитить часть купонов или иностранной валюты.

По проверке содержания пакета с купонами соответствующий служащий должен поставить на нем свою подпись, чтолы впоследствии можно было установить причину обнаружившегося несоответствия между содержанием и надписью на пакете с ценностями.

Злоупотребления в кассе купонов и иностранной валюты могут быть также совершены путем неверных записей в книгу.

Допустим, кто-нибудь покупает в кассе 1000-франковый билет. Кассир заносит деньги - клиент уплатил 800 марок - на левую страницу кассовой книги. Но вместо 800 марок он, лгписав номинальное достоинство билета правильно (1000 фр.), ланосит в приход всего, положим, 80 марок, а остальные - 720 марок - присваивает себе. В кассовой книге, таким образом, будет отмечено:

Счету иностранной валюты 1000 фр. франц. банкнот. 80.

Конечно, слгт иностранной валюты обнаружил бы этот убыток в 720 марок; но так как банк в течение месяца получает от размена, в общем, прибыль, то может случиться, что этот убыток (егли прибыль превосходит его) не будет открыт, в особенности, когда речь идет о более мелких суммах, чем приведенные в примере. Длл успешного выполнения своего замысла служащий должен, кроме того, подделать копию посылаемого клиенту счета.

Пpеуупpeдить это легче всего распределением платежей и записей между двумя особыми служащими.

Так как операции кассы купонов и иностранной валюты не столь обширны, как операции кассы, то канки неохотно назначают сюда двух служащих. В таком случае достаточно, чтобы тот, кто заносит операции с купонами и процентными бумагами в чистую кассу, проверял при этом каждую статью. Это следует делать уже потому, что таким путем можно обнаружить ошибки, происшедшие при размене валюты и оплате купонов и, если возможно, исправить их. В банках, цке существует ревизионный отдел, скета проверяются и здесь.

Наконец, нужно упомянуть еще об одном виде злоупотреблений, который почти неосуществим в крупных банках. Если сконтро купонов и иностранной валюты составляется самим кассиром, то он может, несмотря на правильно ведущуюся кассовую книгу, оскіцествить мошенничество посредством ложных записей в сконтровой книге. Например, вместо проданного клиенту одного стофранкового билета за 80 марок, он может записать в кредит фасход) cнoнтpo иностранных денег 200 франков за 80 марок и похитить из кассы стофранковый билет. Выше было уже указано, что yHытoк по счету не всегда может быть обнаружен в виду превышения прибыли за тот же месяц.

Как уже упоминалось, CTOmpo купонов и иностранной валюты в большинстве банков ведется в бухгалтерии. В этом случае осуществление описанного злоупотребления становится невозможным. Но мы считали нужным привести этот пример, чтобы показать, ккк шобходимо в каждом деле по возможности разделять работу между различными служащими.

<< | >>
Источник: В. Бухвальд. ТЕХНИКА БАНКОВСКОГО ДЕЛА. СПРАВОЧНЫЙ КУРС И РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАКТИКИ БАНКОВСКИХ И БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ. Пер. с нем., —М., Сирии, 257 с.. 2002

Еще по теме Меры предосторожности и контроль в кассе купонов и иностранной валюты:

  1. Меры предосторожности и контроль а)              Общие замечания.
  2. Счет кассы купонов и иностранной валюты
  3. Меры предосторожности и контроль в фондовом отделе
  4. 3.2. Покупка купонов и иностранной валюты
  5. Прод ажа купонов и иностранной валюты
  6. Меры предосторожности и контроль в вексельном отделе. Срочные книги. Кни ги входящих и исходящих векселей
  7. Учет валютных операций: покупки и продажи иностранной валюты, кассовых операций в иностранной валюте, формирования уставного капитала в иностранной валюте, взносы резидента в уставный капитал организации за границей.
  8. Бухгалтерский учет операций с наличной иностранной валютой и дорожными чеками, . номинированными в иностранной валюте
  9. Синтезирование «зеро» в иностранной валюте
  10. Иностранная валюта
  11. 8.5.2. Виды операций с наличной иностранной валютой и чеками
  12. 5.5. Покупка/продажа (конвертация) иностранной валюты
  13. 4.2.4. Совершение операций с наличной иностранной валютой