<<
>>

Какой список политически значимых лиц лучше: национальный или международный?

Многие банки высказали мнение о необходимости полного списка политически значимых лиц и призвали правительства составить перечень местных политически значимых лиц. С их точки зрения такой документ даст единую и точно определенную основу для применения более жестких мер надлежащей проверки, государствам легко его получить, а банки смогут снизить затраты на внутренний контроль.

Поскольку проверка по многочисленным базам данных — утомительная процедура, один из банков выдвинул предложение, чтобы международная организация объединила списки по странам и распространила «всемирный список». Пока лишь некоторые из юрисдикций предоставляют доступ к перечню местных политически значимых лиц.

Хотя можно найти веские доказательства пользы создания национального или международного списка политически значимых лиц, мы не одобряем это решение. Такие списки имеют ограниченное применение, поскольку содержат имена лишь государственных должностных лиц, но не членов их семей или лиц из ближайшего окружения и быстро теряют свою актуальность. Коррумпированные должностные лица могут использовать эти списки для атаки на членов оппозиции, а также исключить из них свои имена и имена своих сторонников. Излишне подробный список, такой как список всех государственных служащих, будет неудобен в пользовании в некоторых юрисдикциях, и банкам придется его проверять и анализировать. Классификация политически значимых лиц, а также степень учитываемого родства и близости окружения, будет различаться в зависимости от политических, социальных и культурных контекстов в разных юрисдикциях. И существует серьезный риск, что банки будут полагаться исключительно на этот список, а следовательно, не смогут решить, представляют ли другие клиенты повышенный риск легализации незаконно полученных доходов. В случае использования этого подхода официальный список политически значимых лиц поможет преступникам легко обойти любые проверки.

Там, где банки полагаются на такие списки, они должны осознавать их недостатки (например, неточности, отсутствие обновлений) и не полагаться на этот список как на единственный метод проверки статуса политически значимого лица. Необходимо проводить и другие процедуры надлежащей проверки.

<< | >>
Источник: Гринберг Т.. Политически значимые лица: Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений — 185 с.. 2012

Еще по теме Какой список политически значимых лиц лучше: национальный или международный?:

  1. Осведомленность о политически значимых клиентах: предоставление доступа к списку клиентов — политически значимых лиц
  2. Банковские механизмы контроля политически значимых лиц
  3. Основная рекомендация 1 Выполнять надлежащую проверку всех политически значимых лиц, как иностранных, так и местных
  4. Пример 2.3. Использование деклараций о доходе и имуществе для установления статуса политически значимых лиц
  5. ЧАСТЬ 2 Практическая реализация банками и надзорными органами международных стандартов по политически значимым лица
  6. Политически значимое лицо. Кто это?
  7. Местные и иностранные политически значимые лица
  8. Почему особое отношение к политически значимым лицам?
  9. Почему соблюдение стандартов по политически значимым лицам вызывает проблемы?
  10. Что лучше — переоценка или недооценка?
  11. Введение, или Современный бизнес какой он и почему
  12. Основная рекомендация 5 Не стоит устанавливать сроки давности: политически значимое лицо долго остается таковым
  13. РАЗДЕЛ 0. У БАРБОСА ЕСТЬ ВОПРОСЫ. Что лучше сейчас или потом?
  14. ЛЕКЦИЯ №9 Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политическая экономия
  15. Гринберг Т.. Политически значимые лица: Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений — 185 с., 2012
  16. Книга 4. Глава IX «О земледельческих системах, или о тех системах политической экономии, которые признают продукт земледелия единственным или главным источником дохода и богатства каждой страны»
  17. Глава I. Какой период мы понимаем под первобытным временем.— Краткий обзор политических событий этого периода.— Описание германской земли в это время.
  18. Статья 115.1. Особенность государственной или муниципальной гарантии, предоставляемой в обеспечение обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц (введена Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))
  19. 3.4. Политология политические отношения; политические процессы; субъекты политики; политическая культура; политические идеологии