<<
>>

Как пользоваться книгой

Работа создавалась в качестве программного руководства для банков и надзорных органов, а также органов по стандартизации, политических институтов, подразделений финансовой разведки и других государственных органов, которые задействованы в реализации стандартов по политически значимым лицам.

По этой причине каждая из заинтересованных сторон должна ознакомиться с рекомендациями и примерами лучшей практики, вошедшими в книгу, и рассмотреть возможность их использования. Банки могут использовать рекомендации или лучшие практики, чтобы улучшить качество и эффективность принимаемых мер в отношении политически значимых лиц; надзорные органы — с тем чтобы ужесточить процессы проверки и правоприменения в отношении политически значимых лиц. Также надзорные органы, органы финансовой разведки и другие структуры могут использовать их для разработки или улучшения консультативной поддержки. Подобным образом государственные структуры и органы по стандартизации могут использовать рекомендации и примеры лучшей практики в качестве основы при разработке более эффективных законов и стандартов.

В центре внимания нашей книги — банковский сектор, а не другие финансовые и нефинансовые секторы, уязвимые перед отмыванием средств27. Рекомендации и примеры лучшей практики будут полезны и для этих секторов, однако информацию, приведенную в книге, необходимо проанализировать в свете конкретных обстоятельств и специфики сектора.

В книге приводится также ряд практических инструментов в помощь банкам, управляющим органам и другим структурам власти. Эти примеры являются скорее иллюстративными, чем исчерпывающими, и, следовательно, ни в коем случае не должны рассматриваться как единый источник, а только как точка отсчета.

Книга делится на четыре части.

В остальных главах этой части (часть 1) приведены основные наблюдения и описаны тенденции в сфере соблюдения норм по политически значимым лицам, а также проведен анализ причин недостаточного соответствия и общей неэффективности систем по обнаружению политически значимых лиц и мер по их контролю. Часть 2 сосредоточена на практическом воплощении надзорными органами и банками мер в отношении политически значимых лиц. В части 3 рассматривается роль органов власти в предотвращении злоупотреблений коррумпированными политически значимыми лицами. К этим органам относятся надзорные органы, структуры, оказывающие консультационную поддержку банков по обеспечению соблюдения норм, а также подразделения финансовой разведки, играющие важную роль в выявлении подозрительных сделок политически значимых лиц. Наконец, в части 4 обсуждаются некоторые межсекторальные вопросы — международное сотрудничество, обучение и ресурсы, которые должны быть учтены всеми заинтересованными сторонами.

<< | >>
Источник: Гринберг Т.. Политически значимые лица: Руководство для банков по предотвращению финансовых злоупотреблений — 185 с.. 2012

Еще по теме Как пользоваться книгой:

  1. Как пользоваться этой книгой
  2. Как работать с этой книгой
  3. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КНИГОЙ
  4. Как пользоваться коэффициентами дисконтирования
  5. Как пользоваться тестом
  6. Как пользоваться контрольной формой
  7. Как пользоваться формой SPIN® по Планированию встречи            
  8. 1.1. Анализ как общенаучный метод познания, как специальная отрасль экономических знаний и как вид практической деятельности
  9. Основные принципы и вопросы постмодернизма как философского направления и как идеологии
  10. СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ ЭКОНОМИКИ КАК НАУКИ И КАК ИСКУССТВА
  11. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭКОНОМИКОЙ КАК НАУКОЙ И КАК ИСКУССТВОМ
  12. БАНКОВСКОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  13. Капитализм как способ организации материально-производственных отношений и как особая идеология глобализации
  14. Глава 3. ЭКОНОМИКА КАК НАУКА И КАК ИСКУССТВО
  15. Экономика как наука и как искусство
  16. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  17. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности