<<
>>

Инвестиционные кредиты

Инвестиционное банковское кредитование — это долгосрочное вложение банковских ресурсов в объекты реального инвестирования, обеспечивающее расширенное воспроизводство основного капитала заемщика на основе реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект — организационно-экономическая система решений, создаваемая для реализации эффективного вложения финансового капитала в предприятие с целью достижения им поставленных целей.

Формы и содержание проектов могут быть разнообразными — от плана строительства нового предприятия до приобретения недвижимого имущества.

Существуют различные формы финансирования инвестиционных проектов. Их сравнительная характеристика представлена в табл. 6.1 на с. 146.

На основании данных этой таблицы можно сделать вывод, что инвестиционное банковское кредитование — это начальная стадия финансового обеспечения реальных инвестиционных проектов, без принятия банком на себя рисков, связанных с реализацией проекта, а соответственно и без его участия в распределении прибыли предприятия от этого проекта.

Объектом инвестиционного банковского кредитования является инвестиционный проект предприятия реального сектора экономики, связанный с реконструкцией или модернизацией производства, с расширением производства выпускаемой продукции или увеличением безопасности производства, а также с приобретением дополнительных производственных или офисных помещений.

Таблица 6.1

Сравнительная характеристика основных форм финансирования инвестиций в реальном секторе экономики

bgcolor=white>Выручка от текущей деятельности предприятия + доход от реализации проекта
Характерные

элементы

Инвестиционное

кредитование

Проектное

кредитование

Проектное

финансирование

Специфика

процесса

Кредитная

операция

Кредитная

операция

Синтетическая операция, сочетающая в себе элементы кредитования и финансирования
Субъекты

процесса

1.
Банк.

2. Предприятие- инициатор проекта

1. Банк.

2. Предприятие — инициатор проекта

1. Банк, инвестиционные компании, пенсионные фонды, лизинговые компании.

2. Предприятие — инициатор проекта

Объект процесса Инвестиционный

проект

Инвестиционный

проект

Инвестиционный

проект

Создание

проектной

компании

Проектная компания не создается Проектная

компания

создается

Проектная

компания

создается

Источник

погашения

задолженности

Исключительно доходы от реализации инвестиционного проекта Исключительно доходы от реализации инвестиционного проекта
Распределение рисков между участниками Нет разделения риска по проекту между кредитором и заемщиком; Предприятие несет ответственность по всем рискам проекта, кредитор сохраняет право полной компенсации всех обязательств заемщика Риски проекта распределены между кредитором и заемщиком + кредитор имеет ограниченное право перевода на заемщика ответственности за погашение кредита Риски разделены таким образом, что кредитор (финансист) берет на себя большинство рисков + кредитор (финансист) берет на себя полную ответственность за реализацию проекта
Участие кредитора в распределении прибыли предприятия, полученной от реализации инвестиционного проекта Кредитор не принимает участия в распределении прибыли предприятия Кредитор принимает участие в распределении прибыли предприятия в объеме принятого риска по проекту Кредитор (финансист) принимает участие в распределении прибыли предприятия пропорционально доле участия в объеме финансирования

Субъектами инвестиционного кредитования являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту кредитования.

При этом с точки зрения роли в организации инвестиционного кредитования их целесообразно разделить на основных и потенциальных участников. К основным участникам относятся: учредители-инициаторы, кредиторы и подрядчики, участие которых является необходимым для организации инвестиционного кредитования. Взаимоотношения между ними, в особенности между учредителями и кредитором, определяют характер инвестиционного кредитования. Потенциальными участниками могут быть: государство, поставщики и покупатели, страховые компании, агентства по ипотечному кредитованию и другие, которые могут участвовать в проекте в зависимости от их заинтересованности и складывающихся обстоятельств.

Для оформления в банке инвестиционного кредита заемщик представляет ему пакет документов, который состоит из двух частей: пакет стандартных документов, традиционно запрашиваемых банком от клиентов для получения обычных кредитов; пакет документации по инвестиционному проекту. В него входит формуляр инвестиционного проекта и бизнес-план или технико-экономическое обоснование проекта, ТЭО (доказывающие экономическую эффективность и окупаемость затрат в течение периода, на который испрашивается кредит).

В бизнес-плане (ТЭО) должно быть отражено следующее.

1. Основные виды деятельности предприятия.

2. Схема финансирования проекта:

♦ виды расходов, производимые за счет получаемого кредита;

♦ предполагаемые сроки и объемы выпуска продукции либо оказания услуг с приведением расценок за единицу продукции или услуги;

♦ планируемые на квартал (месяц) доходы и расходы;

♦ сумма ожидаемой прибыли от реализации (после уплаты налогов);

♦ экономические показатели эффективности проекта.

3. Базовые контракты проекта (в первую очередь копии контрактов (договоров), под исполнение которых запрашивается кредит).

4. Маркетинговые исследования и план сбыта готовой продукции.

5. Предложение по структуре финансирования проекта и распределения роли участников, а также документы, подтверждающие прогресс, достигнутый в этом направлении (начиная с протоколов

о намерениях и заканчивая копиями подписанных договоров, направленных на финансирование проекта).

6. Текущая переписка по проекту, имеющая существенное значение для реализации проекта и отражающая состояние дел по проекту.

7. Перечень необходимой разрешительной, согласовательной и проектной документации, включая документы, подтверждающие соответствие проекта установленным законодательством санитарно- гигиеническим, экологическим и иным нормам и правилам.

8. Материалы в поддержку проекта (постановления правительства, письма о поддержке местной администрации, документы о предоставлении льгот и т. п.).

9. Документы, подтверждающие намерения гарантов, поручителей в связи с возникающими обстоятельствами у клиента.

10. Учредительные и финансовые документы гарантов/поручителей.

И. Дополнительная информация о клиенте (гаранте, генподрядчике, поставщике оборудования) — рекламные брошюры, финансовые отчеты, публикации в прессе.

12. Предпроектные материалы (эскизные проекты, ситуационные планы, данные изысканий).

13. При необходимости представляются: специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности, регламентированной законодательством; документы, подтверждающие право собственности на имущество, находящееся на балансе, а также иные права на имущество (гражданско-правовые договоры, решение собственника о передаче имущества); материалы экспертных заключений, в частности данные экологической экспертизы; справка о численности работающих; другие документы по проекту.

14. Прочие документы:

♦ копии действующих кредитных договоров;

♦ копии соглашений о совместной деятельности.

Процедура выдачи инвестиционного кредита незначительно отличается от процедуры выдачи обычных банковских ссуд в текущую деятельность заемщика, т. е. на поддержание кругооборота и оборота оборотного капитала в производственном бизнесе. Имеющиеся отличия заключаются в том, что при выдаче инвестиционного кредита в технологию кредитования включается этап подробного изучения бизнес- плана и осуществления финансового анализа инвестиционного проекта, а также этап проведения банком обследования предприятия - потенциального заемщика с целью реальной оценки его инвестиционной кредитоспособности, которая существенно отличается от текущей.

Анализ бизнес-плана при инвестиционном кредитовании сводится к анализу и оценке следующих данных:

• структура и объем имеющегося капитала у предприятия;

• потенциал развития предприятия в новом направлении, прогноз развития данного вида бизнеса;

• руководители, стоящие во главе предприятия;

• их профессионализм;

• качество маркетинговых исследований новой отрасли;

• оценка будущих партнеров клиента в новом бизнесе, оценка их репутации и финансового состояния;

• качество проработки финансового и производственного плана;

• возможность обеспечить качественный менеджмент на предприятии: новый состав квалифицированных сотрудников, качественное управление ими;

• оценка влияния проекта на результаты и показатели текущего производства на всем горизонте расчета.

Финансовый анализ инвестиционного проекта включает в себя приемы и методы оценки его эффективности за весь срок жизненного цикла проекта, причем во взаимосвязи с деятельностью действующего предприятия, что наглядно представлено на рис. 6.1.

Для принятия долгосрочного инвестиционного решения требуется прогнозная финансовая отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств), что предполагает расширение информационной базы для комплексного финансового анализа эффективности проекта. На основании прогнозных финансовых документов предприятия, реализующего проект, можно рассчитать совокупность финансовых коэффициентов — показателей, широко используемых в практике аналитических финансовых расчетов для комплексной характеристики состояния дел на предприятии в будущем, т. е. оценить его инвестиционную кредитоспособность.

При оценке инвестиционной кредитоспособности можно использовать два подхода:

• построение отчета о движении денежных средств предприятия с учетом реализации инвестиционного проекта;

• расчет финансовых коэффициентов на основе построения прогнозной отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств).

align=left>

Рис.

6.1. Финансовый анализ проекта

Суть первого подхода заключается в анализе будущего потока денежных средств с ежемесячной разбивкой. Превышение притока денежных средств над оттоком денежных средств с учетом реализации инвестиционного проекта свидетельствует об инвестиционной кредитоспособности предприятия.

Второй подход основан на построении прогнозных отчетов при использовании исходных данных о текущей деятельности предприятия и проекте. На основании построенных прогнозных отчетов инвестиционная кредитоспособность предприятия определяется C помощью стандартных финансовых коэффициентов, используемых при оценке текущей кредитоспособности. Их значения должны находиться в допустимом диапазоне на всем протяжении интервала анализа. При этом непременным условием реализации данной методики должна быть положительная оценка самого инвестиционного проекта и показателей его коммерческой эффективности, которые в обязательном порядке должны удовлетворять кредитора, а именно таких, как:

• чистая текущая стоимость проекта (NPV);

• внутренняя норма прибыли (IRR);

• коэффициент рентабельности инвестиций (РІ);

• срок окупаемости проекта;

• точка безубыточности;

• анализ чувствительности проекта.

При обследовании предприятия, выступающего заемщиком инвестиционного кредита, работники банка должны использовать такие формы и методы, которые позволят им разобраться в ситуации на предприятии и дать ей одну из двух оценок:

• риск вложения средств банка представляется допустимым, и предприятию может быть выделен инвестиционный кредит;

• риск вложения средств банка слишком велик в силу влияния определенных конкретных факторов, и банку следует в настоящее время от инвестиционного кредитования данного предприятия отказаться.

В конечном счете технологический процесс организации инвестиционного кредитования выглядит следующим образом (табл. 6.2).

Таблица 6.2

Процесс организации инвестиционного кредитования

Предоставление коммерческими банками инвестиционных кредитов предприятиям реального сектора экономики сдерживается в настоящее время отсутствием у банков в достаточном объеме долгосрочных ресурсов, неразвитостью совместного синдицированного кредитования банками крупных проектов, нестабильностью налогового законодательства, высокими рисками кредитования ввиду неустойчивого финансового состояния предприятий-заемщиков и высоких темпов инфляции.

6.8.

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. Банковское дело / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. — СПб.:,2008. — 240 с... 2008

Еще по теме Инвестиционные кредиты:

  1. Инвестиционно-налоговый кредит
  2. Инвестиционный налоговый кредит.
  3. 3.3.Инвестиционный налоговый кредит
  4. 9.2. Виды инвестиционных кредитов и процедура их выдачи банком
  5. 9.4. Ипотечные кредиты на инвестиционные цели
  6. 10.6 Кредит. Инвестиционная политика государства.
  7. Вопрос 46. Особенности механизма выдачи и погашения инвестиционных кредитов.
  8. Инвестиционный налоговый кредит в системе форм изменения обязанности по уплате налога: теоретико-правовые проблемы
  9. Инвестиционный кредит как форма целевого проектного финансирования характеризуется следующими особенностями:
  10. Вопрос 110. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей РФ
  11. Региональный инвестиционный климат и его составляющие. Методы оценки регионального инвестиционного климата. Инвестиционный рейтинг и инвестиционная привлекательность региона.
  12. Банковский кредит как основная форма кредита Базовые признаки классификации кредита