<<
>>

3. Формы безналичных расчетов

Все расчетно-платежные операции в РФ проводятся по единым правилам, устанавливаемым в ГК РФ и нормативных актах, издаваемых Банком России. К последним следует отнести прежде все­го Положения ЦБ РФ от 03.

10. 2002 г. № 2-П «О безналичных рас­четах в Российской Федерации», от 01. 04. 2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физи­ческими лицами в Российской Федерации».

Названные документы допускают проведение безналичных платежей в следующих формах:

1) платежного поручения;

2) аккредитива;

3) чека;

4) платежного требования;

5) инкассового поручения.

Платежное поручение (распоряжение о банковском переводе) - поручение клиента обслуживающему банку перечислить (списать) определенную сумму с его счета и зачислить ее на счет получателя в оплату товаров (выполненных работ, оказанных ус луг), в том числе в порядке предварительной оплаты, либо в счет выполнения его иных финансовых обязательств (например, перед бюджетом).

Аккредитив - инструмент платежа, при использовании кото­рого банк, действующий по поручению плательщика об откры­тии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется заплатить получателю средств либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) заплатить получателю средств при условии представления им документов, предусмот­ренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккре­дитива.

Существует несколько видов аккредитивов:

Депонированный - аккредитив, при открытии которого банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо за счет предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента;

Гарантированный - аккредитив, при открытии которого исполняющему банку предоставляется право списывать сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (при наличии корреспондентских отношений).

Безотзывный аккредитив - аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

Отзывный аккредитив - аккредитив, который может быть из­менен или отменен банком-эмитентом без предварительного уве­домления получателя средств.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку заплатить указанную в нем сум­му предъявителю чека (чекодержателю).

Для безналичных платежей могут применяться чеки, выпус­каемые банками. Такие чеки могут использоваться:

- клиентами данного банка (на основании договоров банка с клиентами);

- в межбанковских расчетах и платежах в рамках корреспон­дентских отношений (на основании договоров банка с клиента­ ми и межбанковских соглашений).

Чеки коммерческих банков не применяются для расчетов и платежей через подразделения расчетной сети Банка России.

Платежи по инкассо - форма отношений, при которой обязуется по поручению и за счет клиента предпринять необходимые действия, чтобы получить платеж (или акцепт платежа) От плательщика - лица, имеющего долг перед клиентом. Для выполнения данного поручения банк может привлечь другой банк (исполняющий банк). Если указанные действия не приводят к не­обходимому результату, то банк обязан немедленно известить об этом клиента, проинформировав его о причинах неплатежа или отказа от акцепта, и запросить у него указания относительно даль­нейших действий.

Платежное требование - требование кредитора к плательщи­ку оплатить стоимость продукции (работ, услуг). Если в течение 3 рабочих дней со дня поступления требования плательщику от него не получен ответ с отказом от платежа, то требование счи­тается акцептованным и подлежит оплате плательщиком.

<< | >>
Источник: Банковское дело. Конспекты лекций. 2020

Еще по теме 3. Формы безналичных расчетов:

  1. § 5. Формы безналичных расчетов
  2. 3.2. Формы безналичных расчетов
  3. 2. Формы безналичных расчетов.
  4. 18. 2. Формы безналичных расчетов
  5. 20. Формы безналичных расчетов
  6. Формы безналичных расчетов
  7. Формы безналичных расчетов
  8. Формы безналичных расчетов
  9. Формы безналичных расчетов
  10. Формы организации безналичных расчетов
  11. Формы безналичных расчетов: ПТ, ПП, ПТП.
  12. Сущность и формы безналичных расчетов.
  13. 8.2 . Формы безналичных расчетов
  14. § 3. Основные формы осуществления безналичных расчетов и проблемы совершенствования их регулирования
  15. Принципы организации и формы безналичных расчетов
  16. 4.3. Платежные услуги банков. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации