<<
>>

Факторинговые операции банков

Факторинговые операции являются одним из видов торговокомиссионных операций, предусматривающих кредитование одного из контрагентов безналичных расчетов - поставщика.

К факторинговым услугам банка предприятие прибегает в случае необходимости инкассации дебиторской задолженности, то есть для получения наличных денег в погашение задолженности по причитающимся ему платежам. Другими словами поставщик уступает другому юридическому лицу (в нашем случае банку), так называемому фактору, за соответствующее комиссионное вознаграждение право требовать оплату за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги

Таким образом факторинг - это кредитование оборотного капитала предприятия-поставщика, при котором происходит переуступка банку или специализированной финансовой компании-фактору неоплаченных — долговых требований, возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товара. При этом фактору передаются права получения платежа по переданным ему долговым требованиям.

Факторинг может быть связан с переуступкой, как просроченной задолженности, так и срочных платежей. Следовательно основным принципом факторинга является возмещение фактором поставщику суммы платежа (его части) по долговым требованиям к плательщикам.

Международный институт унификации частного права принял в 1988 году Конвенцию о международном факторинге, в которой определил основные критерии факторинга:

  • осуществление кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;
  • ведение бухгалтерского учета поставщика, в том числе учета реализации продукции, работ, услуг;
  • инкассирование задолженности поставщика;
  • страхование поставщика от кредитного риска.

Операция относится к факторингу, если она отвечает хотя бы двум из указанных критериев. Целью факторинга прежде всего является обеспечение своевременной оплаты денежных требований поставщика для минимизации его потерь от просрочки платежа плательщиками и образования безнадежных долгов по расчетам.

В Республике Беларусь факторинговые операции классифицируются по ряду признаков.

По объему услуг, фактором может быть предложено полное факторинговое обслуживание и частичный факторинг. При полном обслуживании фактор инкассирует и ведет учет дебиторской задолженности поставщика по всем плательщикам, кредитует в форме предварительной оплаты или производит оплату сумму уступленных долговых требований поставщика к определенной дате и оказывает другие услуги. При частичном факторинге поставщик уступает фактору право на проведение отдельных операций в соответствии с договором.

Исходя из места проведения операции факторинг разделяется на внутренний, когда его субъектами являются резиденты Республики Беларусь и международный, в котором одну из сторон представляет нерезидент республики. В зависимости от того, в какой роли выступает нерезидент Республики Беларусь в международном факторинге выделяют импортный факторинг (поставщик является нерезидентом Республики Беларусь) и экспортный факторинг (плательщик является нерезидентом Республики Беларусь).

По форме заключения договора факторинг бывает открытый и скрытый (конфиденциальный). При открытом факторинге плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступил свои денежные требования фактору. Если имеет место скрытая форма сделки, то плательщик о наличии договора факторинга между поставщиком и фактором в известность не ставится.

По такому признаку, как условия платежа факторинг разделяется на факторинг с правом регресса и факторинг без права регресса. Разделение факторинга по данному признаку характеризует наличие у фактора оговоренного юридически права возвратить поставщику не оплаченные покупателем денежные требования и взыскать с него сумму сделки (с правом регресса) или отсутствие такого права (без права регресса). Следует отметить, что фактор имеет право регресса к поставщику независимо от условий платежа в случаях, когда денежное требование является недействительным или плательщик отказывается его акцептовать. При проведении факторинговых операций с правом регресса банк-фактор для снижения своих рисков может потребовать от поставщика обеспечения предоставляемого факторингового кредита в форме залога, гарантии или поручительства.

Операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле называются форфейтинг. Форфейтинг - форма финансирования экспортера путем покупки у него экспортных требований.

<< | >>
Источник: Грищенков Г. З. Осипов И. А.. ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО ДЕЛА. Учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей. 2004

Еще по теме Факторинговые операции банков:

  1. Факторинговые операции; лизинг;
  2. Факторинговые операции
  3. Вопрос 61. Факторинговые операции КБ.
  4. Факторинговые операции банка
  5. Порядок проведения факторинговых операций
  6. 83. Характеристика операций коммерческих банков по привлечению средств в депозиты. Значение пассивных операций коммерческих банков. (20 баллов)
  7. Лекция. Лизинговые и факторинговые операции
  8. Основные бухгалтерские проводки при факторинговых операциях
  9. Финансирование под уступну денежного требования. Факторинговые и форфейтинговые операции
  10. Факторинговые операции коммерческого банка и их виды
  11. ГЛАВА 9               Бухгалтерским учет факторинговых и лизинговых операций
  12. Правила бухгалтерского учета факторинговых операций в кредитной организации — приобретателе прав требования