<<
>>

35. Факторинг

Факторинг является рискованным, но высокоприбыльным банковским бизнесом, эффективным орудием финансового маркетинга, одной из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее соответствует к современным процессам развития экономики.

Термин “факторинг” происходит от английского слова "посредник, агент". В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) фактор-посредник, которым может быть коммерческий банк или специализированная факторинговая компания;

2) поставщик;

3) покупатель.

В мировой практике под факторингом понимается ряд комиссионно-посреднических услуг, оказываемых фактор-фирмой клиенту в процессе осуществления последним расчетов за товары и услуги, сочетающихся, как правило, с кредитованием его оборотного капитала.

Основная цель факторингового обслуживания - инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. Эта услуга может оказываться фактором клиенту как без финансирования, так и с финансированием.

В первом случае клиент факторинговой компании, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через компанию, задача которой получить в пользу клиента платеж в сроки согласно хозяйственному договору (обычно от 30 до 120 дней).

В случае инкассирования счетов с финансированием факторинговая компания покупает счета-фактуры у клиента на условиях немедленной оплаты 70 - 90 % стоимости отгрузки, т.е. авансирует оборотный капитал своего клиента (дисконтирование счетов-фактур). Резервные 10 - 20 % стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном счете на случай претензий в его адрес от покупателя по качеству продукции, ее цене и т.п. Получение такой услуги наиболее полно отвечает потребностям функционирующих предприятий, так как позволяет им посредством факторинга превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и таким образом ускорить движение своего капитала.

За дисконтирование счетов-фактур факторинговая компания взимает с клиента:

а) комиссионные (за инкассацию счетов);

б) процент по факторинговому кредиту.

Он взимается от даты представления кредита до срока поступления средств за эту продукцию от покупателя. Этот процент обычно на 1-2 пункта выше учетной ставки.

Факторинг с финансированием (кредитом) может быть двух видов: открытый и закрытый.

Открытый факторинг представляет собой форму факторинговой услуги, при которой плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступает счета-фактуры факторинговой компании.

Закрытый, или конфиденциальный, факторинг свое название получил в связи с тем, что служит скрытым источником средств для кредитования продаж поставщиков товаров, так как никто из контрагентов клиента не осведомлен о переуступке им счетов-фактур факторинговой компании. В данном случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита.

По соглашению сторон между поставщиком и факторинговой фирмой при факторинге с финансированием может предусматриваться право регресса, т.е. право возврата факторинговой фирмой не оплаченных покупателем счетов с требованием возмещения кредита факторинговой фирме. Однако в мировой практике факторинг с регрессом применяется редко, и, как правило, факторинговые фирмы весь риск неплатежа берут на себя.

Помимо “дисконтирования фактур” факторинговая компания может выполнять ряд других услуг, связанных с расчетами и основной хозяйственно-финансовой деятельностью клиента:

· вести полный бухгалтерский учет дебиторской задолженности;

· консультировать по вопросам организации расчетов, заключения хозяйственных договоров,

своевременному получению платежей;

· информировать о рынках сбыта, ценах на товары, платежеспособности будущих покупателей и т.п.;

· предоставлять транспортные, складские, страховые, рекламные и другие услуги.

В этих условиях факторинг становится универсальной системой финансового обслуживания клиентов (конвенционный факторинг).

За клиентом сохраняются практически только производственные функции. При такой форме факторинга клиент может существенно сократить собственный штат служащих, что способствует снижению издержек по производству и сбыту продукции. Но одновременно возникает риск почти полной зависимости клиента от факторинговой компании, так как такие отношения ведут к полному осведомлению фактор-компании о делах своих клиентов, подчинению их своему влиянию и контролю.

Правовой основой взаимоотношений факторинговой компании с клиентом является договор, определяющий обязательства и ответственность сторон. В частности, в нем оговариваются: вид факторинга, размер факторингового кредита и процентная ставка за этот кредит, величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно-посреднических услуг, гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон.

Поскольку факторинговые операции носят рисковый характер, до заключения договора с клиентом факторинговая компания должна тщательно изучить финансовое состояние потенциального клиента с тем, чтобы убедиться в его конечной платежеспособности, проанализировать показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности, возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, круг покупателей продукции, будущего клиента и их платежеспособность и т.д. Для этого фактор-фирма использует информацию в печати, данные своих агентов, материалы изучения платежей и кредитоспособности банковских клиентов, их бухгалтерская отчетность и другая информация. Указанный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и факторинговой компанией обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит или приняты документы на инкассо. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями.

Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год.

В настоящее время факторинговый отдел может предоставлять своим клиентам следующие основные виды услуг:

·преобретение у предприятий-поставщиков права на получение платежа по товарным операциям с определенного покупателя или группы покупателей, состав которой заранее согласовывается с факторингом (покупка срочной задолженности по отгруженным товарам и оказанным услугам);

·осуществление покупки у предприятий-поставщиков дебиторской задолженности по отгруженным товарам и оказанным услугам, не оплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской задолженности);

·приобретение у своих клиентов векселей.

Суть операции факторингового отдела по услугам 1-й группы заключается в том, что отдел за счет своих средств гарантирует поставщику оплату выставляемых платежных требований-поручений немедленно в день предъявления их в банк на инкассо. В свою очередь поставщик передает фактор-фирме право последующего получения платежей от этих покупателей в его пользу, на его счет. Досрочная (до получения платежа непосредственно от покупателя) оплата платежных требований-поручений поставщика фактически означает предоставление ему фактор-фирмой кредита, который ликвидирует риск несвоевременного поступления поставщику платежа, исключает зависимость его финансового положения от платежеспособности покупателя. В результате, получив незамедлительно денежные средства на свой счет, клиент факторинга имеет возможность, в свою очередь, без задержки рассчитаться со своими поставщиками, что способствует ускорению расчетов и сокращает неплатежи в хозяйстве.

<< | >>
Источник: Ответы по предмету - Банковское дело. 2016

Еще по теме 35. Факторинг:

  1. Факторинг
  2. 6.2. Факторинг
  3. Факторинг
  4. 4.6. Факторинг и форфейтинг
  5. ФАКТОРИНГ БЕЗ ПРАВА РЕГРЕССА
  6. Экспортный факторинг
  7. Тема: «Факторинг»
  8. ВНУТРЕННИЙ ФАКТОРИНГ
  9. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКТОРИНГ
  10. ФАКТОРИНГ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ
  11. ОТКРЫТЫЙ ФАКТОРИНГ
  12. 54. Лизинг, факторинг и форфейтинг
  13. СРОЧНЫЙ ФАКТОРИНГ
  14. Клиринг, форфейтинг и факторинг